Фінансові новини
- |
- 26.09.26
- |
- 06:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ГКЦБФР предлагает запретить ИСИ рекламировать предыдущие успехи
13:08 18.05.2010 |
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подготовила проект изменений в закон «О рекламе», которым намерена ограничить использование в рекламных материалах по институтам совместного инвестирования информации о доходности или полученной в прошлом прибыли.
Согласно законопроекту, в рекламных материалах будет запрещено использовать информацию о доходе по ценным бумагам или величину прошлой прибыли без ссылки на то, что такой доход или прибыль не является гарантией получения доходов в будущем. Кроме того, запрещается указывать размер будущего дохода и делать прогнозы по росту доходности ценных бумаг (помимо бумаг с фиксированной доходностью), использовать сравнительную рекламу с аналогичными фондами путем указания их недостатков вне зависимости от того, соответствует информация действительности или нет.
«Изначально закон о рекламе предусматривал то, что компания не может давать в рекламе предположения относительно будущих доходов по ценным бумагам. В то же время размещение в рекламе цифровых данных по доходности за прошлый период способно ввести в заблуждение потенциальных инвесторов, поскольку может быть трактовано неверно»,- сообщил член ГКЦБФР Сергей Бирюк, аргументируя необходимость внесения новых требований к рекламодателям на фондовом рынке.
По его убеждению, таким показателем, как доходность, легко манипулировать, особенно в условиях украинского нестабильного рынка, поскольку эти данные могут быть использованы как ориентир для будущей прибыли. Как уточнил господин Бирюк, полномочия по согласованию рекламных материалов комиссия может делегировать саморегулирующейся организации, которая объединяет компании по управлению активами,- Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ).
По мнению участников рынка, кардинальных новшеств по сравнению с требованиями закона «Об ИСИ» законопроект не предлагает, но очень важно не увлечься запретами. «Ставя целью более жестко урегулировать рекламу, касающуюся деятельности ИСИ, необходимо четко разделить, что является рекламой ценных бумаг и услуг в сфере совместного инвестирования и, соответственно требует предварительной подачи для согласования в ГКЦБФР, а что является информацией о деятельности ИСИ, оперативное раскрытие которой можно только приветствовать»,- считает Елена Васильченко, руководитель проектов КУА «КИНТО». Кроме того, уточняет она, по сравнению с действующим порядком согласования рекламы ИСИ с ГКЦБФР, законопроект предполагает существенно увеличить сроки такого согласования (с 15 календарных дней до 15 рабочих), что нежелательно.
«Законопроект дает новые полномочия контролирующим органам, которые ранее не были прописаны столь детально,- отмечает глава аналитического департамента ГК «ТАСК» Андрей Шевчишин.- К тому же, проект закона четко ограничивает заказчиков рекламы. Им может быть только непосредственно рекламируемое лицо. Данный пункт направлен на снижение количества манипуляций на рынке, когда посторонняя организация заказывает рекламу».
Впрочем, по мнению директора по инвестиционной политике КУА «Фининвест-групп» Ирины Охременко, если посмотреть в ретроспективе рекламные акции различных фондов и компаний, то самые противозаконные были у компаний типа «Kings capital» и им подобных: именно там напрямую фигурировало и обещание доходности, и пр. «На такие компании у ГКЦБФР все равно нет инструментов для воздействия: они лицензий не получают,- уточняет она.- А оговорка в тексте рекламы о том, что прошлая доходность не определяет будущей, обязательна давно, и сознательный инвестор о ней помнит. Отчего же тогда не показать сравнительную доходность между индексом и фондом? Это ведь один из показателей эффективности управления фондом, причем легко визуализируемый».
Кроме того, по ее мнению, в ГКЦБФР сейчас и без того работы много, а обязательность согласования всей рекламной продукции в более жестком режиме не прибавит ее сотрудникам свободного времени. «Думаю, что контроль над рекламой лучше отдавать в ведение СРО: там это будет эффективнее, быстрее. Там же стоит и отлаживать механизмы контроля за соблюдением и наказания - ведь выход из СРО ни одной из компаний невыгоден, поскольку автоматически влечет за собой потерю лицензии и, соответственно, возможности работать»,- считает госпожа Охременко.
Как рассказала «i» первый заместитель гендиректора УАИБ Ольга Трипольская, СРО и до этого внимательно следила за качеством рекламы, подаваемой ее членами. «У нас даже был прецедент, когда одну из компаний, которая в своей рекламе указала гарантированную доходность, вызывали на дисциплинарный комитет и обязали эту рекламу снять,- напомнила она.- Но вопрос постановки этого процесса на поток пока не рассматривается». По ее словам, УАИБ готова выполнять эту функцию, но сначала необходимо окончательное утверждение законодательных и нормативных требований относительно рекламных кампаний.
Впрочем, по мнению госпожи Трипольской, особого наплыва желающих рекламироваться раньше осени ждать не стоит - едва ли многие КУА были настолько прозорливы, чтобы заложить в годовой бюджет необходимые средства. Хотя с оживлением рынка, наблюдаемым в последнее время, можно прогнозировать и активизацию деятельности компаний в этом направлении. «Новые фонды КУА обязательно будут активно продвигать»,- считает она.
Ольга ГАЛИЦКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Фондова біржа ПФТС, одна з двох на українському ринку, робота якої була порушена у середу, 23 вересня, через технічні проблеми, пов'язані із російськими обстрілами Києва, планує відновити її у п'ятницю, 25 вересня.
Національний банк України розширив перелік інформації, яку банки мають обов'язково публікувати на власних вебсайтах.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 24 вересня 2026 року.
Натомість ЄСЦБ пропонує орієнтуватися на ліквідність активів і встановити мінімальну частку резервів, яка має бути доступною через активи з погашенням протягом одного та п'яти робочих днів.
Долар США впевнено дорожчає до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу.
Станом на 1 вересня 2026 року загальна сума вкладів фізичних осіб (у тому числі фізичних осіб-підприємців) у банках України становила 1 760,2 млрд грн, що на 9,6 млрд грн більше за аналогічний показник минулого місяця.
Державний ПриватБанк запровадив дистанційну відеоверифікацію жестовою мовою для нових клієнтів із порушеннями слуху, повідомила пресслужба фінустанови.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.