Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 23:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Лисичанский НПЗ закрылся из-за нежелания россиян инвестировать в Украину
13:55 03.03.2012 |
В конце февраля российская компания ТНК-ВР приняла решение об остановке своего нефтеперерабатывающего завода в Лисичанске, который был крупнейшим переработчиком нефти в Украине. Экономическая диверсия? Шантаж украинского правительства? Объективная реальность? Аналитики не исключают ни одного из вариантов, но все это имеет второстепенное значение, поскольку выход из игры мощного предприятия ни ресурсной, ни ценовой ситуации в Украине... ничем не угрожает. Диверсификация источников поставок, о которой так давно и много говорят применительно к газовой тематике, на рынке нефтепродуктов показывает свою состоятельность с 2005 года. Что же касается причин и мотивов решения россиян, то их масса, и распределены они по всей планете - от Лисичанска до Киева, Москвы, Лондона и Вашингтона. Их понимание четко указывает на путь возобновления работы не только Лисичанского завода, но и других украинских НПЗ, где сегодня в трубах гуляет ветер, а не нефть.
Решение об остановке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЛИНИК), судя по всему, было принято быстро. На это, в частности, указывает то, что компания говорит то об остановке до лучших времен, то о ремонте. Кроме того, остановка такого предприятия требует массы мероприятий и согласований с сопредельными отраслями, такими, как нефтепроводные системы, которые, как выяснилось, до последнего времени были не в курсе происходящего. Мало комментариев по теме и в самом Лисичанске и его окрестностях, многие вообще не в курсе.
В своем сообщении причиной остановки ТНК-ВР называет убыточность деятельности в Украине. По данным компании, в 2010 году консолидированный убыток составил 68 млн. долл., в 2011-м - 23 млн. долл. И хотя нефтяная компания не называет, с каким результатом сработал сам НПЗ (в Украине ТНК-ВР также ведет оптовую и розничную торговлю топливом), можно предположить, что «успех» достигнут преимущественно усилиями ЛИНИКа.
По данным российских СМИ, причины остановки завода следует искать в России. «С 1 января акцизы на нефтепродукты в России выросли в среднем на 1,2 руб. с одного литра. Но нерентабельность толлинговой схемы работы Лисичанского НПЗ стала очевидной после того, как нефтяникам в административном порядке запретили повышать до выборов розничные цены на топливо - такое указание дал вице-премьер Игорь Сечин в конце января, - пишет российский «Коммерсант». - Ежемесячно по толлинговой схеме на Лисичанском НПЗ перерабатывалось 300 тыс. тонн нефти (80% загрузки ЛИНИКа. - С.К.), полученные нефтепродукты в основном поставлялись в южные регионы России».
Неубедительность этой версии в том, что российские выборы пройдут уже в эти выходные, после чего клапан, скорее всего, будет приоткрыт. Зачем в таком случае понадобилось останавливать НПЗ?
Глобальная причина остановки кажется более прозаичной: нефтедобывающим компаниям намного выгоднее продавать сырую нефть, чем нефтепродукты. Цены на нефть сегодня бьют все рекорды, поскольку разогреты спекулянтами, пытающимися сохранить и приумножить свои деньги с помощью скупки нефтяных бумаг.
В то же время цены на нефтепродукты сохраняются относительно низкими, потому что их стоимость определяется фактическим спросом со стороны потребителей. Платежеспособность последних остается пониженной вследствие продолжающегося кризиса в еврозоне и не самой лучшей обстановки в США.
Еще больше выгодность экспорта сырья подчеркнута в России, где с прошлого года введена новая система экспортных пошлин, снова сделавшая более выгодным экспорт нефти по сравнению с нефтепродуктами. Но есть нюанс: это смотря какой эффективностью обладает конкретный НПЗ, а в Украине с этим проблема.
Пользуясь случаем, хочу...
Похоже, компания ТНК-ВР решила использовать ситуацию по максимуму и в очередной раз подчеркнула невыносимые украинские условия для бизнеса. Глава «ТНК-ВР Коммерс» Дидье Казимиро огласил расширенный перечень требований/пожеланий к украинским властям, среди которых центральное место по-прежнему принадлежит пошлинам и квотам, которыми необходимо оградить внутреннего производителя от импортеров нефтепродуктов. Больше всего компанию беспокоит импорт из стран Таможенного союза, особенно из Беларуси, которая получает российскую нефть без экспортных пошлин и имеет возможность впоследствии демпинговать при продаже топлива в Украину.
Характерно, что в этом году несостоятельность данного тезиса стала еще более очевидной. Белорусская тема действительно на устах у всего рынка, но по причине... дороговизны поставляемых оттуда нефтепродуктов. И об этом ТНК-ВР знает как никто другой, так как она в этом году сама стала поставщиком белорусского топлива в Украине, получив большую квоту на переработку своей нефти на Мозырском НПЗ. И если кого-то и пугал демпинг, так это самих белорусов. Они небезосновательно опасаются конкуренции с богатыми российскими компаниями, которых пришлось пустить на свои заводы в рамках интеграционных процессов Таможенного союза.
В итоге, по неофициальным данным, белорусы добились скоординированной, а точнее, единой ценовой политики для всех ресурсодержателей белорусских нефтепродуктов при продажах в Украину (помимо ТНК-ВР, это также «Лукойл» и «Газпромнефть»). Поскольку Минску остро нужны деньги, новые цены оказались большим сюрпризом для украинских покупателей, что ознаменовалось чередой неприятных и напряженных переговоров в январе и феврале.
К примеру, если в прошлом году белорусское дизтопливо продавалось со скидкой 20-30 долл./тонна к европейским котировкам, то сегодня дисконта практически нет. Аналогичная ситуация и по бензинам. Что уж говорить о поставках с европейских НПЗ в Литве, Польше и Румынии, которые обычно торгуют с премией. В этой связи ситуация для украинских переработчиков в текущем году выглядит гораздо лучше, чем ранее. И ТНК-ВР об этом прекрасно знает.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.