Фінансові новини
- |
- 27.01.26
- |
- 07:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ограничение сроков пересмотра судебных решений может сыграть на руку рейдерам - юристы
11:47 13.04.2012 |
Законодательное ограничение тремя годами срока, в течение которого возможно инициировать пересмотр судебных решений в связи с выявлением новых, не известных ранее, обстоятельств дела, неоднозначно оценивается юристами, которые при этом допускают, что такое ограничение может сыграть на руку рейдерам, использующим инструмент вынесения судебных решений "втихую".
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" юрист киевского офиса "Бейкер и Макензи" Наталия Демир, ограничение тремя годами возможности для сторон инициировать пересмотр дела предусмотрено вступившими в силу в январе 2012 года изменениями в некоторые законы Украины в отношении совершенствования порядка осуществления судопроизводства.
"На практике, это конфликтует с самой сутью права стороны обратиться за пересмотром дела в связи с обстоятельствами, которые могут стать ей известными в неопределенном будущем. Согласно закону, если существенные обстоятельства по объективной причине стали известны стороне по истечении трехлетнего срока, суд не примет к производству заявление такой стороны, что, в свою очередь, приведет к нарушению права на обращение в суд за защитой своих интересов и к отказу в доступе к правосудию", - сказала Н.Демир.
По ее словам, истечение сроков исковой давности не является основанием для отказа в открытии производства по делу, и возобновление таких сроков зачастую решается судом с учетом доводов сторон.
Кроме того, Н.Демир считает, что распространение нормы о трехлетнем ограничении на решения, вступившие в силу до момента вступления в силу закона, противоречит Конституции, не предусматривающей обратной силы для такого рода законодательных актов.
Закон предоставил право на протяжении трех месяцев подать заявление о пересмотре решений, принятых до даты вступления в действие закона, то есть 15 января текущего года. Фактически, этот срок истек 15 апреля.
По мнению Н.Демир, пока сложно отследить, насколько закон повлиял на количество подобных дел в судах. "Однако вполне логичным будет увеличение количества заявлений о повторном пересмотре дел в связи с выявлением новых, не известных ранее, обстоятельств, поскольку стороны будут заинтересованы воспользоваться своим правом обращения в суд с заявлением по пересмотру дел до момента истечения нововведенного трехгодичного срока", - отметила юрист.
При этом она подчеркнула, что ожидаемым является существенное уменьшение количества пересмотров решений в связи с просрочкой заявителями трехмесячного срока.
По мнению партнера Правовой группы "Павленко и Побережнюк", адвоката Александры Павленко, трехлетнее ограничение срока пересмотра дела по новым обстоятельствам в любом случае являются негативным явлением.
"Как адвокат-практик могу сказать, что зачастую в рейдерских комбинациях либо конфликтах между акционерами, лица прибегают к судебным решениям, выносящимся "втихую". И когда в рамках конфликта всплывают старые судебные решения с очень весомыми установленными фактами либо судьбоносные судебные акты, например, о переходе права собственности на акции, материальное имущество или корпоративные права, крайне важной становится их отмена и уже не важно, какой срок давности вынесения этих решений. Задача защиты в этом случае - обжаловать такие решения, иначе, опуская руки, мы даем фору рейдеру", - сказала А.Павленко.
Совсем другого мнения придерживается старший юрист адвокатского объединения Arzinger, адвокат Наталья Иваницкая, которая положительно оценивает данный закон, поскольку, по ее мнению, он призван воспрепятствовать массовым искам прокуратуры спустя десятки лет.
"Данная новелла должна восприниматься как шаг к усовершенствованию процессуального законодательства и гарантия соблюдения принципа правовой определенности, важность которого неоднократно подчеркивалась Европейским судом по правам человека", - отметила юрист.
По ее мнению, ограничение органов государственной власти в сроках на обжалование судебных решений в апелляционном и кассационном порядке, в частности прокуратуры, может позитивно сказаться на структурных преобразованиях процессуального хода рассматриваемых споров.
"Однако массовые явления истребования имущества по искам прокуратуры спустя десятки лет после его отчуждения из государственного домена невозможно превозмочь подобным законом: необходимо менять подходы в целом", - отметила Н.Иваницкая.
Статьи по теме:
22.12.11 Отныне судебное решение нельзя будет пересматривать ни по каким нововыявленным обстоятельствам, если с момента принятия этого решения минуло три года
И это в стране, где в последние шесть-семь лет насильственное отчуждение собственности на основании судебных решений стало, кажется, чуть ли не нормой ведения серьезного бизнеса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
В Україні зареєстровано понад 67,6 тис. власників бізнесу з річним
доходом від 10 млн грн. Більше 1 млрд грн заробляють 2% підприємців.
У понеділок ціни на нафту майже не змінилися після зростання на понад 2%
під час попередньої сесії, оскільки побоювання щодо постачання
стримували зростання базових показників.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Представники металургійної галузі, зокрема компаній Interpipe та
"Метінвест", висловили розуміння проблем держкомпанії та заявили про
готовність напрацювати взаємовигідні умови продажу брухту і вагонів, щоб
продавець зміг збільшити реалізацію товару, а покупці - забезпечити
ресурсом металургійну промисловість.
Індійські нафтові компанії нарощують закупівлі нафти з Анголи, Бразилії
та ОАЕ, щоб замінити російську нафту й досягти зниження митних тарифів
США.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку від
Міжнародного банку реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародної
асоціації розвитку у сумі 690,79 млн доларів США.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.