Фінансові новини
- |
- 27.10.26
- |
- 07:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ограничение сроков пересмотра судебных решений может сыграть на руку рейдерам - юристы
11:47 13.04.2012 |
Законодательное ограничение тремя годами срока, в течение которого возможно инициировать пересмотр судебных решений в связи с выявлением новых, не известных ранее, обстоятельств дела, неоднозначно оценивается юристами, которые при этом допускают, что такое ограничение может сыграть на руку рейдерам, использующим инструмент вынесения судебных решений "втихую".
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" юрист киевского офиса "Бейкер и Макензи" Наталия Демир, ограничение тремя годами возможности для сторон инициировать пересмотр дела предусмотрено вступившими в силу в январе 2012 года изменениями в некоторые законы Украины в отношении совершенствования порядка осуществления судопроизводства.
"На практике, это конфликтует с самой сутью права стороны обратиться за пересмотром дела в связи с обстоятельствами, которые могут стать ей известными в неопределенном будущем. Согласно закону, если существенные обстоятельства по объективной причине стали известны стороне по истечении трехлетнего срока, суд не примет к производству заявление такой стороны, что, в свою очередь, приведет к нарушению права на обращение в суд за защитой своих интересов и к отказу в доступе к правосудию", - сказала Н.Демир.
По ее словам, истечение сроков исковой давности не является основанием для отказа в открытии производства по делу, и возобновление таких сроков зачастую решается судом с учетом доводов сторон.
Кроме того, Н.Демир считает, что распространение нормы о трехлетнем ограничении на решения, вступившие в силу до момента вступления в силу закона, противоречит Конституции, не предусматривающей обратной силы для такого рода законодательных актов.
Закон предоставил право на протяжении трех месяцев подать заявление о пересмотре решений, принятых до даты вступления в действие закона, то есть 15 января текущего года. Фактически, этот срок истек 15 апреля.
По мнению Н.Демир, пока сложно отследить, насколько закон повлиял на количество подобных дел в судах. "Однако вполне логичным будет увеличение количества заявлений о повторном пересмотре дел в связи с выявлением новых, не известных ранее, обстоятельств, поскольку стороны будут заинтересованы воспользоваться своим правом обращения в суд с заявлением по пересмотру дел до момента истечения нововведенного трехгодичного срока", - отметила юрист.
При этом она подчеркнула, что ожидаемым является существенное уменьшение количества пересмотров решений в связи с просрочкой заявителями трехмесячного срока.
По мнению партнера Правовой группы "Павленко и Побережнюк", адвоката Александры Павленко, трехлетнее ограничение срока пересмотра дела по новым обстоятельствам в любом случае являются негативным явлением.
"Как адвокат-практик могу сказать, что зачастую в рейдерских комбинациях либо конфликтах между акционерами, лица прибегают к судебным решениям, выносящимся "втихую". И когда в рамках конфликта всплывают старые судебные решения с очень весомыми установленными фактами либо судьбоносные судебные акты, например, о переходе права собственности на акции, материальное имущество или корпоративные права, крайне важной становится их отмена и уже не важно, какой срок давности вынесения этих решений. Задача защиты в этом случае - обжаловать такие решения, иначе, опуская руки, мы даем фору рейдеру", - сказала А.Павленко.
Совсем другого мнения придерживается старший юрист адвокатского объединения Arzinger, адвокат Наталья Иваницкая, которая положительно оценивает данный закон, поскольку, по ее мнению, он призван воспрепятствовать массовым искам прокуратуры спустя десятки лет.
"Данная новелла должна восприниматься как шаг к усовершенствованию процессуального законодательства и гарантия соблюдения принципа правовой определенности, важность которого неоднократно подчеркивалась Европейским судом по правам человека", - отметила юрист.
По ее мнению, ограничение органов государственной власти в сроках на обжалование судебных решений в апелляционном и кассационном порядке, в частности прокуратуры, может позитивно сказаться на структурных преобразованиях процессуального хода рассматриваемых споров.
"Однако массовые явления истребования имущества по искам прокуратуры спустя десятки лет после его отчуждения из государственного домена невозможно превозмочь подобным законом: необходимо менять подходы в целом", - отметила Н.Иваницкая.
Статьи по теме:
22.12.11 Отныне судебное решение нельзя будет пересматривать ни по каким нововыявленным обстоятельствам, если с момента принятия этого решения минуло три года
И это в стране, где в последние шесть-семь лет насильственное отчуждение собственности на основании судебных решений стало, кажется, чуть ли не нормой ведения серьезного бизнеса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Аналітичний центр Київської школи економіки (KSE Institute) у макроекономічному огляді за четвертий квартал 2026 року погіршив порівняно з липневим прогнозом оцінку реального ВВП України на 2026 рік зі зростання на 1,9% до падіння на 0,3%, а на 2027 рік - зі зростання на 2,1% до скорочення на 0,6% через посилення російських атак на критичну інфраструктуру та виробничі потужності.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) оцінює непокриту потребу України у зовнішньому фінансуванні бюджетних видатків у 2027-2028 роках у $50-55 млрд: $30-35 млрд наступного року і ще $20 млрд - у 2028-му, серед важливих джерел їх покриття розглядаються прив'язані до заморожених російських активів інструменти, повідомив заступник виконавчого директора від України в МВФ Владислав Рашкован.
За січень-вересень 2026 року Україна експортувала 1,85 млрд яєць на $179,9 млн, порівняно з аналогічним періодом минулого року обсяги експорту зросли на 19%, а виручка - на 30,7%.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.