Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 09:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто такие «бенефициарные владельцы» в Налоговом кодексе
21:31 02.02.2011 |
Налоговым Кодексом введен новый термин «бенефициарного владельца». В «Делойт» это считают одним из наиболее значимых нововведений. Партнер компании Андрей Серветник пояснил газете "ДЕЛО", что это означает для бизнеса на практике.
Появление концепции бенефициарного или фактического владельца доходов - одно из наиболее значимых изменений в отечественном законодательстве, привнесенных Налоговым Кодексом. Уже в ближайшее время многие украинские налогоплательщики, осуществляющие расчеты с нерезидентами, могут столкнуться с ним на практике.
Так, статья 103 Кодекса регулирует вопросы применения международных договоров Украины об устранении двойного налогообложения. Она и содержит пункт 103.3, согласно с которым право на применение сниженной международным договором ставки налога при выплате нерезиденту дивидендов, процентов, роялти, иного вознаграждения имеет «бенефициарный (фактический) получатель (владелец) дохода» - лицо, которое «имеет право на получение такого дохода».
При этом, согласно Кодексу, бенефициарным владельцем дохода не может быть лицо, являющееся агентом, номинальным получателем или посредником в отношении дохода.
Вышеуказанная норма может оказать огромное влияние как на заключение и исполнение новых внешнеэкономических договоров, так и на продолжение действия существующих долгосрочных обязательств, в первую очередь - кредитных и лицензионных договоров.
Ранее для того, чтобы не удерживать украинский налог на репатриацию доходов нерезидента (15%) на практике было достаточно предъявить сертификат резидентности получателя доходов. В таком случае плательщик, в зависимости от норм соответствующей Конвенции об устранении двойного налогообложения, мог или применить сниженную ставку налога (обычно 10% или 5%), или не платить налог вообще. В новых реалиях у налоговых органов Украины появляются законодательные основания для того, чтобы оспорить право нерезидента на подобные льготы.
Каким образом государство Украина будет выявлять факт наличия или отсутствия бенефициарного собственника? Для того, чтобы сделать какие-либо предположения на данную тему, необходимо вкратце рассмотреть историю данного вопроса в теории и практике международного налогообложения.
Понятие бенефициарного собственника изначально возникло в странах обычного или британского права, имея целью определить конечного получателя платежа. В законодательстве стран «гражданского права», к которым исторически относится и Украина, такой термин отсутствует.
В международной практике он появился в 1966 году, когда США заключили договор с Канадой и подписали протокол к договору 1945 года с Великобританией. Уже в 1974, а затем в 1977 году термин «бенефициарного владельца» появился в комментариях ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития, англ. - Organization for Economic Co-operation and Development. - ДЕЛО).
В этих ранних комментариях содержались попытки толкования вышеуказанного термина исключительно с юридической точки зрения. Так, посредник не мог считаться фактическим владельцем дохода в случае, если он являлся агентом, номинальным владельцем с ограниченным объемом полномочий.
На практике подобные ограничения легко можно было обойти. Если возникала необходимость проведения выплат между компаниями-резидентами стран, не имеющих конвенции об устранении двойного налогообложения, в сделку включали формально независимого посредника - третье лицо. Такая компания располагалась в стране, позволяющей по возможности не уплачивать налоги при получении доходов от плательщика и их перечислении получателю.
Революционные изменения в данном вопросе произвели сначала отчет ОЭСР 1986 года, а затем нашумевшее дело Indofood. После этого налоговые органы разных стран взяли на вооружение так называемый «фактический» метод в противовес предыдущему - «юридическому». Его суть заключается в том, что даже если посредник и не являлся агентом, но фактически перечислял средства другому лицу, такое лицо и считалось фактическим получателем дохода.
Наконец, в 2003 году теория данного вопроса была проработана еще детальнее. В отчете ОЭСР было сказано, что термин «бенефициарного собственника» нельзя трактовать формально - при исследовании конкретного вопроса всегда следует принимать во внимание суть и цели соответствующих международных договоров. В частности, отмечалось, что фактическим владельцем дохода не может являться его формальный собственник, имеющий на практике крайне ограниченные полномочия в отношении дохода и действующий скорее как администратор или представитель в пользу других, заинтересованных лиц.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабінет міністрів України цього тижня ухвалив низку змін для фермерів на прифронтових територіях, повідомляє урядовий портал.
В Україні інтерес до оренди житла на початку весни зростав, особливо
динамічно у деяких центральних та наближених до фронту областях.
Кабінет міністрів України запроваджує страхування воєнних ризиків та гранти на відновлення аграрного бізнесу.
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.