Фінансові новини
- |
- 08.07.26
- |
- 12:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты прогнозируют, что газотранспортный консорциум будет создан только с участием Украины и России
09:55 16.02.2012 |
![]() |
| Александр Медведев уверен в положительном итоге переговоро |
Москва и Киев активизировали газовые переговоры, одной из главных тем которых являются условия создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Но, вопреки предпочтениям правительства Николая Азарова, обсуждается двухсторонний формат нового предприятия без участия Брюсселя.
Вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер после того, как провел рабочее совещание по вопросам транзита российского газа через Украину в условиях аномальных холодов, встретился с предправления «Нефтегаза Украины» Евгением Бакулиным. «Таким образом, компании возобновили переговоры, последний раунд которых состоялся 17 января, причем единственным решением тогда было намерение их продолжить»,- отмечается в сообщении управления информации «Газпрома».
В российской монополии, как сообщали «i», обвиняют Украину в превышении допустимых контрактом суточных объемов отбора газа, что якобы стало одной из причин значительного сокращения поставок газа в страны ЕС. Однако в «Нефтегазе» опровергают обвинения в свой адрес и даже предлагают «Газпрому» помощь в обеспечении газом его партнеров в Европе. А Еврокомиссия, в свою очередь, считает, что и Москва, и Киев в сложившейся ситуации, когда из-за значительного похолодания резко возрос спрос на газ, стремятся эффективно организовать его поставки на европейский рынок, чтобы потребители получили топливо в необходимом количестве.
Но основной вопрос, который вчера Евгений Бакулин обсуждал с Алексеем Миллером в Москве, был посвящен созданию консорциума по управлению и модернизации украинской ГТС. В этот же день зампредправления «Газпрома» Александр Медведев в интервью телеканалу Russia Today сообщил, что в переговорах по этому поводу участвуют только Москва и Киев.
«И хотя мы не против участия в них европейских инвесторов, на данный момент мы ведем переговоры на двусторонней основе»,- отметил он. По словам топ-менеджера «Газпрома», идея о газотранспортном консорциуме не нова, в прошлом эта инициатива была заблокирована, но сейчас переговоры возобновились. Однако «конечная конфигурация этого партнерства станет известна после завершения переговоров». «С большой долей уверенности могу сказать, что результат переговоров будет положительным»,- отметил Александр Медведев.
Эксперты прогнозируют, что в ситуации, когда Брюссель отказался активно участвовать в переговорах Москвы и Киева, консорциум будет создан только с участием Украины и России. Но в перспективе, не исключают они, европейские компании или финансовые организации также могут стать участниками нового предприятия. «Для Киева сейчас остается наиболее важным вопрос о том, будет ли сохранен контроль над ГТС, либо «Газпром» прямо или косвенно получит контроль над крупнейшей газотранспортной магистралью. Об этой цели прямо заявляли и в Кремле, и в «Газпроме»,- отметил Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант». Он полагает, что в решении вопроса о снижении цены на газ, которая для Украины из-за контрактов 2009 г. сейчас является одной из самых высоких в Европе, украинские власти могут пойти на значительные уступки «Газпрому» ради сокращения бюджетных расходов, когда переговоры о возобновлении кредитования с Международным валютным фондом проходят безуспешно.
Ранее президент Украины Виктор Янукович предложил создать для модернизации украинской ГТС трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как поставщика газа - России, так и потребителей голубого топлива в странах ЕС. В консорциуме, по словам Виктора Януковича, России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине - 34%. Кроме того, Украина должна сохранить позиции транзитной страны, поскольку доходы от транзита являются частью госбюджета.
Но в «Газпроме» до сих пор не гарантируют сохранение объемов транзита российского газа через украинскую территорию. Там делают ставку на развитие магистралей в обход Украины, в частности, строительство газопровода «Южный поток». Вчера Алексей Миллер заявил, что компания перешла в стадию реального строительства этого проекта. «Без преувеличения могу сказать, что «Газпром» занимается проектом 24 часа в сутки. Эта аномально холодная зима, вызвавшая резкий рост спроса на российский газ в Европе,- еще одно подтверждение того, что «Южный поток» должен быть и будет построен. Европе нужны новые коридоры поставки российского газа без транзитных посредников»,- сказал глава российской монополии.
Впрочем, окончательное инвестиционное решение по «Южному потоку» будет принято в ноябре текущего года. Поэтому эксперты не исключают, что в случае усиления контроля над украинской ГТС «Газпром» откажется от строительства нового обходного маршрута, который невыгоден с точки зрения затрат и экономики будущих предполагаемых поставок газа.
Светлана ДОЛИНЧУК
Статьи по теме:
03.02.2012 Ситуация с поставками российского газа в ЕС продемонстрировала важность украинских ПХГ
Это обстоятельство повышает ценность украинской ГТС, а не обесценивает, как стремился в последнее время убеждать "Газпром".
27.12.2011 Если условия Киева устроят Москву, "Южный поток" может остаться на бумаге
Представитель «Газпрома», который две недели назад уверял, что «Южный поток» «будет идти по графику вне зависимости от переговоров со странами-транзитерами», вчера от комментариев отказался.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Нацкомісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та
комунальних послуг, (НКРЕКП) ухвалила зміни, які удосконалюють порядок
приєднання резервних джерел теплової енергії до газорозподільних систем в
умовах воєнного стану.
Кредитування українського агросектору перевищило довоєнний рівень і
досягло 3,9 млрд доларів, причому понад 70% позик агровиробники
залучають для модернізації виробництва та оновлення техніки.
НКРЕКП схвалила тариф НЕК "Укренерго" на передачу електроенергії з 1
серпня 2026 року на рівні 928,45 грн/МВт*год (тут і далі без ПДВ),
передає Енергореформа.
За підсумками першого півріччя 2026 року загальна вартість лотів на
право промислового вилову водних біоресурсів, реалізованих через систему
"Прозорро.Продажі", становила майже 44 млн грн.
Кабінет міністрів погодив передачу в управління акціонерній компанії
"Укрнафта" арештованих корпоративних прав видобувної компанії
"Укрнафтобуріння".
Міжнародні резерви України у червні, за попередніми даними, збільшилися
на $5,6 млрд, або на 12,1%, - до $51,3 млрд, повідомив Національний банк
України (НБУ) у вівторок.
Національна комісія, що здійснює державне
регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП)
затвердила порядок призначення номінованого оператора ринку
електроенергії - ключовий документ для інтеграції енергоринків України
та Євросоюзу.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.