Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Если условия Киева устроят Москву, "Южный поток" может остаться на бумаге

Если условия Киева устроят Москву, "Южный поток" может остаться на бумагеРеализация «Южного потока» зависит от переговоров с Украиной, проект «всегда был привязан» к этой стране, признал вчера в беседе с «Интерфаксом» предправления «Газпрома» Алексей Миллер. «Южный поток» задумывался как альтернатива украинской трубе, через которую идет 2/3 экспорта концерна в дальнее зарубежье. Но сейчас Киев и Москва снова обсуждают создание СП на базе украинской газотранспортной системы (ГТС). Очередной раунд переговоров - 15 января. В случае их успеха для «Южного потока» возможны три варианта: меньшая мощность, перенос срока строительства или вообще отмена проекта, отмечает источник, близкий к «Газпрому». То же говорит и чиновник российского правительства.

Представитель «Газпрома», который две недели назад уверял, что «Южный поток» «будет идти по графику вне зависимости от переговоров со странами-транзитерами», вчера от комментариев отказался.

По прежнему плану «Газпрома» «Южный поток» должен был заработать в конце 2015 г. Оценка морского участка - около 10 млрд евро, сухопутных трасс по Европе - порядка 5,5 млрд евро. Подготовка российской системы под этот проект - реконструкция и расширение - потребует 291 млрд руб. только в 2013-2014 гг. (оценки из прогнозного бюджета «Газпрома»). Итого - почти $30 млрд.

Этот проект не нужен, если Украина отдаст долю в своей ГТС, убеждали «Газпром» эксперты. Правда, эта тема обсуждается больше 10 лет. В 2003 г. даже учреждалось ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», в котором «Газпром» получил 50%. Пока шли переговоры по этому СП, концерн приостанавливал реализацию «Северного потока» (в обход Украины по дну Балтийского моря). Но консорциум так и не заработал, и «Северный поток» был запущен в ноябре.

С вводом обходных газопроводов ценность украинской системы теряется, признал на днях президент страны Виктор Янукович: «Нам утерли нос». Украине, по словам президента, не стыдно возвращаться к вопросу о создании газотранспортного консорциума: «Вместо шума, который был о том, что это наше богатство, мы получим металлолом. Я не хочу, чтобы наша ГТС была на обочине, отброшена и никому не была нужна».

Совершенно очевидно, что Янукович готов на сделку с трубой, вопрос в цене, говорит гендиректор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов. Однако никто так и не сказал, получит ли «Газпром» право собственности на трубу, указывает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: пока все говорят только про консорциум, который займется управлением системы.

Вопрос о продаже украинской ГТС не обсуждается и не будет обсуждаться, заявил на днях председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин. А экс-премьер Юлия Тимошенко отправила письмо Януковичу, где отмечает: «Не додумайтесь отдать газотранспортную систему [России]. Это наш последний стратегический ресурс». По предложению украинской стороны газотранспортный консорциум должен заниматься транспортировкой газа, видимо, у него будут необходимые для этого активы, отмечает представитель украинского правительства, но детали не раскрывает.

По его словам, консорциум предлагается трехсторонний: Украина - Россия - ЕС. Москва пока против, говорят российские чиновники. «Газпром» не хочет приглашать туда даже партнеров по черноморскому участку «Южного потока» - Eni, Wintershall и EdF, отмечает источник, близкий к концерну. Что об этом думают сами партнеры, вчера выяснить не удалось: представитель EdF от комментариев отказался, остальные на вопросы «Ведомостей» не ответили.

Если «Газпром» все же договорится с Украиной, то выиграет даже с учетом многочисленных рисков, считает Корчемкин: нет гарантий, что Украина не передумает через пару лет, соседи ждут скидки на газ, потери «Газпрома» на которой могут составить $4-5 млрд только в 2012 г., не известно, сколько будет стоить доля в газотранспортном СП (белорусский «Белтрансгаз» обошелся «Газпрому» в $5 млрд даже при ценовых преференциях еще примерно на $6 млрд за три года), перечисляет он. Плюс остается технический риск - украинской системе нужна модернизация. «Однако существующая труба всегда лучше той, что еще не построена», - резюмирует Корчемкин. Вчерашнее заявление Миллера - это тоже шаг навстречу сделке с Украиной, добавляет Симонов.

Елена Мазнева

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Газпром
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 09:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3122  0,09 0,24 39,9033  0,06 0,15
EUR 42,1072  0,14 0,33 42,9283  0,08 0,19

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес