Фінансові новини
- |
- 20.02.26
- |
- 18:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Standard & Poor's ожидает гражданского судебного иска из-за ипотечных бумаг
08:51 05.02.2013 |
Агентство Standard & Poor's сообщило, что ожидает гражданского судебного иска от правительства США, требующего признать, что завышение рейтингов ипотечных облигаций стало одной из причин финансового кризиса, передает BBC.
В сообщении S&P говорится, что федеральные регулирующие органы недовольны тем, что долговые обязательства, обеспеченные кредитами на покупку недвижимости, в 2007 году имели наивысший рейтинг, а когда кредиты перестали возвращаться, стоимость этих финансовых инструментов устремилась вниз.
Агентство считает, что претензии правительства не имеют под собой ни юридических, ни фактических оснований.
О подготовке иска S&P уведомило министерство юстиции США. Хотя, сообщает BBC, в самом ведомстве от комментариев отказались.
К иску, помимо федерального правительства, могут присоединиться правительства нескольких штатов.
Гражданский иск, в отличие от уголовного дела, предусматривает менее жесткие критерии доказательства и, в случае поражения, может обернуться для рейтингового агентства штрафом или ограничениями на ведение бизнеса.
С 2008 года, когда разразился финансовый кризис, рейтинговые агентства не раз подвергались критике со стороны инвесторов, политиков и регуляторов из-за того, что за рейтинги им платят эмитенты ценных бумаг, создавая почву для конфликта интересов.
Ипотечные облигации представляли собой сложные финансовые инструменты, обеспеченные тысячами объектов жилья, которые выступали залогами по ипотечным кредитам.
В задачу рейтинговых агентств входило оценивать вероятность того, что покупатели жилья перестанут выплачивать кредиты, вследствие чего и ипотечные облигации перестанут приносить доход их держателям.
Высшие рейтинги ипотечных бумаг означали, что эта вероятность представлялась как уникально низкая, благодаря чему банки активно продавали эти финансовые инструменты по всему миру. При этом платежеспособность заемщиков детально не оценивалась, поскольку считалось, что в случае невыплаты по кредиту банк продаст дом и покроет свой ущерб за счет роста цен на жилье.
В 2011 году американская Комиссия по расследованию причин финансового кризиса в своем докладе назвала рейтинговые агентства "необходимым звеном в механизме финансового разрушения" и "создателями ключевых условий финансового краха".
S&P в свою защиту говорила, что рейтинги - это не более чем субъективные мнения, и ссылалась на первую поправку к конституции США, защищающую свободу слова.
Агентство выражало глубокое сожаление из-за неадекватности своих рейтингов и заверяло, что потратило $400 млн на повышение их качества.
"Каждое ипотечное обязательство, на которое нам указывал минюст, независимо от нас получило такой же рейтинг от другого рейтингового агентства. Министерство юстиции заблуждается в своих попытках утверждать, что рейтинги S&P мотивировались соображениями коммерческой выгоды и присваивались недобросовестно", - говорится в заявлении компании.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейська комісія підтримує ідею відновлення роботи нафтопроводу
"Дружба", але рішення про ремонт та запуск інфраструктури має ухвалювати
лише Україна.
У обсягах кредитування бізнесу по Україні спостерігається суттєва
диспропорція:на Київ та область припадає 54,2% від кредитного портфеля, а
на прифронтові території - лише 21,9%.
Інститут економічних досліджень і політичних консультацій (ІЕД) фіксує
скорочення реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1,4%
за результатами січня 2026 року порівняно з аналогічним періодом
попереднього року.
У січні 2026 року обсяг виробництва в Україні сільськогосподарської продукції зріс на 3,2% проти аналогічного періоду торік.
Комерційні запаси нафти в США минулого тижня зменшилися на 9,014 млн
барелів, ідеться у щотижневій доповіді Міністерства енергетики країни.
Ціни на нафту продовжують зростати вранці у п'ятницю, напередодні вони завершили торги на максимумах за шість місяців.
У 2025 році обсяг експорту послуг з України становив 8,5 млрд дол. США, що на 19,4% менше показника 2024 року.
Єврокомісія 25 лютого представить проєкт Industrial Accelerator Act,
який визначить умови отримання субсидій на покупку електромобілів в ЄС.
Влада створює військового мобільного оператора - захищену мережу, яка забезпечить зв'язок на фронті навіть у разі вимкнення Starlink.
Європейський парламент відключив функції штучного інтелекту на робочих
пристроях посадовців через проблеми з кібербезпекою та захистом даних.
15 лютого 2026 року Nio виконала 146 649 операцій із заміни тягових
батарей за добу. Рекорд припав на початок пікового періоду поїздок під
час святкування Китайського Нового року.
Керівник підрозділу Microsoft AI Мустафа Сулейман заявив, що штучний
інтелект зможе замінити більшість офісної роботи за 12-18 місяців.
Дослідники з Шанхайського університету Цзяотун і університету Ціньхуа
представили повністю оптичний процесор LightGen, який призначений для
завдань генеративного ШІ.
Мобільний зв'язок п'ятого покоління у суботу, 14 лютого, з'явився у
Харкові. Про запуск тестової зони 5G у місті LIGA.net повідомили
оператори мобільного зв'язку Київстар, lifecell і Vodafone.