Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

КОНСЕНСУС: Рост ВВП Украины в 2013 г. составит 2,4%, инфляция – 7%

17:57 16.01.2013 |

Економіка

Рост ВВП Украины в 2013 году составит 2,4%, годовая инфляция - 7%, прогнозируют аналитики инвестиционных компаний.

Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному агентством "Интерфакс-Украина" по результатам опроса аналитиков, курс гривни к концу текущего года снизится до 8,7 грн/$1.

ОСНОВНАЯ НАДЕЖДА НА ЭКСПОРТ И ВНЕШНИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ

Руководитель аналитического департамента инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Александр Паращий полагает, что перспективы роста ВВП Украины в 2013 году более зависимы от внешних факторов, чем от внутренней политики.

"Очень многое зависит от возможности экспорта и внешних заимствований", - сказал он.

Из внутренних факторов, на которые стоит обратить внимание, эксперт отметил бюджетный дефицит, а также плавность девальвации валюты.

"Вряд ли можно рассчитывать, что рост экономики значительно превысит 2%, но если вдруг внешние рынки удивят позитивом, то и Украина сможет показать более уверенный рост", - резюмировал А.Паращий.

Аналогичного мнения придерживается и главный экономист инвесткомпании "Драгон Капитал" Елена Белан. Спрогнозировав рост ВВП Украины на 2,5% в 2013, она отметила, что рост экономики может поддержать только восстановление экспорта.

"В 2013 году особой активизации инвестиционной активности не предвидится. Кроме того, мы ожидаем замедления внутреннего спроса в связи с менее расточительной бюджетной политикой и замедлением роста зарплат в частном секторе", - сказала эксперт.

Глава аналитического департамента инвестиционной компании "Ивэкс Капитал" Дмитрий Чурин, также считает важным восстановление спроса на основные товарные группы экспорта, в частности, сталь и продукцию машиностроительного сектора.

"В целом промышленное производство в стране в 2012 году снизилось примерно на 1%. Очень надеемся, что в 2013 году получится добиться роста промпроизводства, как минимум, на 2,5%", - сказал он.

Управляющий партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман к основным рискам реализации прогноза роста ВВП Украины в 2013 году отнес долговую проблему и новую волну спада мировой экономики.

"В этом году Украине предстоит погасить $9 млрд, в том числе $6 млрд МВФ, а значит, нужно договориться с МВФ или Россией. Второй сценарий является наиболее вероятным", - сказал он.

Руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен прогнозирует рост ВВП Украины в 2013 году на 1,7%. Кроме того, группа ICU считает нереалистичным принятый бюджет с точки зрения размера доходов и макропоказателей, а реализация этого бюджета негативно скажется на кредитоспособности страны.

"Бюджет экономически обоснован, если он не разрушает фискальную устойчивость, что означает способность правительства рефинансировать свой текущий долг и покрывать текущий дефицит по приемлемым ставкам (не превышающим темпа номинального прироста ВВП) и на на более длительные сроки", - сказал А.Вальчишен.

А.Паращий полагает, что в бюджете-2013 заложены амбициозные планы по финансированию дефицита. В то же время план по доходам 7% вполне реалистичен, если экономика не испытает каких-либо шоков.

"Прогноз по ВВП несколько завышен, но для плана по номинальным доходам это не критично, поскольку запланированная инфляция выглядит несколько заниженной", - сказал он.

Вместе с тем основным риском для бюджета эксперт считает покрытие дефицита.

"Банковская система уже и так много выкупала ОВГЗ, и неизвестно, насколько банкам будет интересно увеличивать свой портфель. А дальнейший выкуп ОВГЗ Нацбанком будет провоцировать давление на валюту. Кроме того, непонятны перспективы внешних заимствований. До этого момента размещать евробонды было легко, но в условиях снижения суверенных рейтингов и с учетом рисков фискального обрыва в США неизвестно, сохранится ли благоприятная ситуация в течение 2013 года", - резюмировал он.

ИНФЛЯЦИЮ ОПРЕДЕЛЯТ УРОЖАЙ И КОММУНАЛЬНЫЕ ТАРИФЫ

Э.Найман считает заложенный в бюджет-2013 показатель инфляции 4,8% заниженным и прогнозирует инфляцию на уровне 7% к концу года.

"Она наверняка будет ниже 10% и не станет угрозой для макроэкономической стабильности", - добавил он.

Эксперты "Драгон Капитала" прогнозируют ускорение потребительской инфляции до 8% к концу 2013 года, из которых 5-6 процентных пунктов прибавит требуемое МВФ двухэтапное повышение тарифов на газ и отопление для населения, а также возможное удорожание импортных товаров, составляющих, по оценке экспертов, около 20% потребкорзины.

По мнению Е.Белан, давления на цены со стороны спроса не будет, так как ожидается существенное замедление последнего в 2013 году. Вместе с тем существует ряд других факторов, которые будут способствовать ускорению потребительской инфляции: урожай сельскохозяйственных культур, повышение тарифов на коммунальные услуги, а также рост цен на импортные товары в связи с ожидаемым ослаблением курса гривни или увеличением импортных пошлин.

ДЕВАЛЬВАЦИЯ ГРИВНИ В РУКАХ МВФ

По мнению экспертов Citibank (Россия) курс гривни находится в руках директивных органов, ведущих переговоры с МВФ. Успешное выполнение требований МВФ поможет избежать драматического снижения курса гривни.

"До президентских выборов остается достаточно времени для осуществления требуемых МВФ реформ: сокращение субсидий бытового газа и переход к гибкому обменному курсу", - полагают они.

Как отметили аналитики "Конкорд Капитала", чем раньше произойдет девальвация – тем выше вероятность, что население простит такой "неосмотрительный" шаг власти до начала президентской избирательной кампании.

Эксперты прогнозируют постепенное снижение курса гривни до 8,8 грн/$1 до конца 2013-го и считают это предпосылкой для сохранения контроля НБУ над валютным рынком и удержания золотовалютных резервов на безопасном расстоянии от психологической отметки в $20 млрд.

"Нацбанк четко продемонстрировал свое намерение удерживать национальную валюту под контролем любой ценой, однако, на наш взгляд, контроль не означает неизменный обменный курс. При стечении благоприятных условий у власти есть реальный шанс осуществить мягкую и контролируемую посадку гривни в течение 2013 года. Основным фактором девальвации станет потребность в финансировании ближайших выплат МВФ. Тем не менее, такой контроль выглядит зыбким и сильно зависит от способности правительства возобновить сотрудничество с МВФ", - полагают аналитики.

Эксперты "Ивэкс Капитал" в качестве базового сценария рассматривают снижение курса гривни до 8,9 грн/$1.

"Если девальвация пройдет под контролем и удастся избежать излишних спекуляций, а также изъятия депозитов из банков, то экономика от этого только выиграет", - сказал Д.Чурин.

По его мнению, курс гривни к доллару США на данный момент стал скорее политическим, чем экономическим, параметром. С точки зрения среднестатистического гражданина Украины, сильная гривня - это высокая доходность сбережений на депозитах, возможность покупать больше импортных товаров, возможность чаще путешествовать за границу. Вместе с тем с точки зрения государства сила гривни по отношению к другим валютам усугубляет импортозависимость, делает отечественные товары менее конкурентоспособными на внешних рынках, сдерживает приток иностранных инвестиций из-за опасений девальвации гривни в будущем.

Более оптимистичного прогноза курса гривни на уровне 8,4 грн/$1 придерживается Э.Найман. Эксперт обосновывает его ожиданиями того, что Украине удастся договориться с Россией по газу, а это, в свою очередь, решит долговую проблему и снимет девальвационные ожидания. Кроме того, НБУ продолжит политику дедолларизации экономики. Снятие валютных проблем позволит Нацбанку более свободно насыщать экономику гривней без риска существенной девальвации, полагает эксперт.

Прогнозы аналитиков на 2013 год

Инвестомпания/Банк Рост ВВП Инфляция (декабрь к декабрю) Курс UAH/USD на конец года
Капитал Таймс 3,2% 7% 8,4
Ивэкс Капитал 3% 8% 8,9
Драгон Капитал 2,5% 8% 8,8
Конкорд Капитал 2,2% 6,8% 8,8
Citi 1,7% 6,2% 8,5
ICU 1,7% 5,8% 9
Консенсус-прогноз 2,4% 7% 8,7
Бюджет-2013 3,4% 4,8% 8,4
За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес