Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 08:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство может пересмотреть прогнозы относительно роста ВВП на 2013 г. в сторону понижения
08:50 26.10.2012 |
Как сообщает газета "Экономические известия" , Министерство экономического развития и торговли сообщило, что, вполне возможно, в ближайшее время пересмотрит прогноз экономического роста на 2013 г., установленного предварительно на уровне 4,5%.
«Мы наблюдаем за развитием экономики и рисков. Окончательной точки в прогнозе мы не поставили»,- заявила начальник управления макроэкономического прогнозирования Минэкономики Наталья Горшкова в ходе седьмой ежегодной конференции Fitch в Украине.
По ее словам, неутешительные результаты экономического развития Украины в текущем году не дают оснований рассчитывать на упомянутую цифру. При этом правительство пока что не сообщало об изменениях в официальном прогнозе роста ВВП в 2012 г., которым установлена планка на уровне 3,9% (в 2011 г. экономика выросла на 5,2%).
Но даже рост на уровне 4-5% в год, по словам госпожи Горшковой, для Украины является неприемлемо малым. При этом она не уточнила, какие стимулы для роста экономики будет предпринимать правительство, намекнув лишь, что, учитывая влияние на динамику ВВП Украины рецессивной внешнеэкономической ситуации, заметно активизировать рост будет непреодолимой задачей. «Только внешняя среда может резко развернуть динамику украинской экономики»,- скромно подметила Наталья Горшкова.
Результат воздействия замедления глобального экономического роста и падения цен на сталь на отечественную экономику уже дает основания для беспокойства. Объемы промышленного производства за девять месяцев упали на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Причем падение наблюдалось лишь на протяжении трех предыдущих месяцев.
В связи с этим эксперты международных организаций поспешили изменить свои прогнозы относительно экономического развития Украины. Так, агентство Fitch Ratings снизило прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2012 г. с 1,6% до 0,5%, ожидая также и весьма слабый рост в 3,1% в 2013 г.
Вслед за этим свой мировой экономический прогноз (World Economic Outlook, WEO) опубликовал и Международный валютный фонд, согласно данным которого, прогноз роста ВВП Украины в 2012 г. удержится на уровне 3%, а в 2013 г. - поднимется до 3,5%.
Опрошенные «і» украинские эксперты считают, что прогноз МВФ слишком оптимистичен. «Агентство Fitch Ratings является более осведомленным относительно текущей ситуации в Украине»,- говорит начальник аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен.
В данное время внешний спрос остается низким и провоцирует ухудшение динамики в промышленности, тогда как сельское хозяйство демонстрирует отрицательный результат по сравнению с рекордными прошлогодними «урожаями».
Одновременно отрасли, ориентированные на удовлетворение внутреннего потребительского спроса, который продолжает расти достаточно динамично (впрочем, признаки замедления все же существует и здесь), страдают от неблагоприятных денежно-кредитных условий, которые ограничивают их доступ к кредитным ресурсам.
По прогнозам Александра Вальчишена, в 2012 г. ВВП вырастет не более чем на 1,5%, что обусловлено стагнацией экономики во втором полугодии 2012 г., фактически по уровню граничащей с рецессией - рост в третьем квартале в лучшем случае был близким к нулю, а то и вовсе отрицательным.
Более оптимистично отечественные эксперты смотрят на перспективы экономического роста Украины в 2013 г., по крайней мере, во второй его половине. Так, по всем ожиданиям, в следующем году в Украине будут наблюдаться низкие темпы кредитования, являющиеся последствием жесткой монетарной политики конца 2012 г. К тому же, в связи с ужесточением бюджетной политики после парламентских выборов, будет продолжать замедляться внутренний спрос.
«В случае сохранения слабого внешнего спроса Украина, вероятно, вынуждена будет девальвировать гривню, что окажет поддержку экспортноориентированным отраслям и экономической активности в целом,- комментирует главный экономист Dragon Capital Елена Белан.- Однако если недавние меры монетарного стимулирования в США и ЕС поспособствуют росту мировой экономики, экспортноориентированная украинская экономика сможет восстановиться довольно быстро без девальвацией валюты, либо лишь с незначительной».
«В целом, при условии улучшения внешнеэкономической конъюнктуры, ситуация может измениться в лучшую сторону, и рост экономики ускорится до 2,5-3,0%»,- говорит экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.
Также, по ее словам, для роста отечественной экономики потребуется смягчить денежно-кредитную политику, уменьшить структурные дисбалансы в бюджетной сфере (в том числе за счет пересмотра тарифов на газ и тепло) и провести реформы, призванные улучшить условия ведения бизнеса в стране.
В агентстве Fitch полагают, что Украина не обойдется без финансирования Международного валютного фонда, учитывая увеличение дефицита счета текущих операций и растущие выплаты по внешнему долгу. «После парламентских выборов будет наблюдаться сближение позиций с МВФ»,- уверены в агентстве.
Макропрогнозы для Украины
| 2012 г. | 2013 г. | |
| Реальный ВВП, % роста | 2,4 | 3,5 |
| Номинальный ВВП, % роста | 0,5 | 3,2 |
| Номинальный ВВП, $ млрд. | 167,2 | 170,1 |
| Инфляция, % | 2,2 | 6,5 |
| Валовой госдолг, % ВВП | 32,1 | 32,6 |
| Сальдо счета текущих операций, % ВВП | -6,6 | -5,2 |
| Дефицит госбюджета, % ВВП | 5,1 | 3,8 |
Источник: Fitch Ratings
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС