Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство может пересмотреть прогнозы относительно роста ВВП на 2013 г. в сторону понижения

08:50 26.10.2012 |

Економіка

Правительство может пересмотреть прогнозы относительно роста ВВП на 2013 г. в сторону пониженияКак сообщает газета "Экономические известия" , Министерство экономического развития и торговли сообщило, что, вполне возможно, в ближайшее время пересмотрит прогноз экономического роста на 2013 г., установленного предварительно на уровне 4,5%.

«Мы наблюдаем за развитием экономики и рисков. Окончательной точки в прогнозе мы не поставили»,- заявила начальник управления макроэкономического прогнозирования Минэкономики Наталья Горшкова в ходе седьмой ежегодной конференции Fitch в Украине.

По ее словам, неутешительные результаты экономического развития Украины в текущем году не дают оснований рассчитывать на упомянутую цифру. При этом правительство пока что не сообщало об изменениях в официальном прогнозе роста ВВП в 2012 г., которым установлена планка на уровне 3,9% (в 2011 г. экономика выросла на 5,2%).

Но даже рост на уровне 4-5% в год, по словам госпожи Горшковой, для Украины является неприемлемо малым. При этом она не уточнила, какие стимулы для роста экономики будет предпринимать правительство, намекнув лишь, что, учитывая влияние на динамику ВВП Украины рецессивной внешнеэкономической ситуации, заметно активизировать рост будет непреодолимой задачей. «Только внешняя среда может резко развернуть динамику украинской экономики»,- скромно подметила Наталья Горшкова.

Результат воздействия замедления глобального экономического роста и падения цен на сталь на отечественную экономику уже дает основания для беспокойства. Объемы промышленного производства за девять месяцев упали на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Причем падение наблюдалось лишь на протяжении трех предыдущих месяцев.

В связи с этим эксперты международных организаций поспешили изменить свои прогнозы относительно экономического развития Украины. Так, агентство Fitch Ratings снизило прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2012 г. с 1,6% до 0,5%, ожидая также и весьма слабый рост в 3,1% в 2013 г.

Вслед за этим свой мировой экономический прогноз (World Economic Outlook, WEO) опубликовал и Международный валютный фонд, согласно данным которого, прогноз роста ВВП Украины в 2012 г. удержится на уровне 3%, а в 2013 г. - поднимется до 3,5%.

Опрошенные «і» украинские эксперты считают, что прогноз МВФ слишком оптимистичен. «Агентство Fitch Ratings является более осведомленным относительно текущей ситуации в Украине»,- говорит начальник аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен.

В данное время внешний спрос остается низким и провоцирует ухудшение динамики в промышленности, тогда как сельское хозяйство демонстрирует отрицательный результат по сравнению с рекордными прошлогодними «урожаями».

Одновременно отрасли, ориентированные на удовлетворение внутреннего потребительского спроса, который продолжает расти достаточно динамично (впрочем, признаки замедления все же существует и здесь), страдают от неблагоприятных денежно-кредитных условий, которые ограничивают их доступ к кредитным ресурсам.

По прогнозам Александра Вальчишена, в 2012 г. ВВП вырастет не более чем на 1,5%, что обусловлено стагнацией экономики во втором полугодии 2012 г., фактически по уровню граничащей с рецессией - рост в третьем квартале в лучшем случае был близким к нулю, а то и вовсе отрицательным.

Более оптимистично отечественные эксперты смотрят на перспективы экономического роста Украины в 2013 г., по крайней мере, во второй его половине. Так, по всем ожиданиям, в следующем году в Украине будут наблюдаться низкие темпы кредитования, являющиеся последствием жесткой монетарной политики конца 2012 г. К тому же, в связи с ужесточением бюджетной политики после парламентских выборов, будет продолжать замедляться внутренний спрос.

«В случае сохранения слабого внешнего спроса Украина, вероятно, вынуждена будет девальвировать гривню, что окажет поддержку экспортноориентированным отраслям и экономической активности в целом,- комментирует главный экономист Dragon Capital Елена Белан.- Однако если недавние меры монетарного стимулирования в США и ЕС поспособствуют росту мировой экономики, экспортноориентированная украинская экономика сможет восстановиться довольно быстро без девальвацией валюты, либо лишь с незначительной».

«В целом, при условии улучшения внешнеэкономической конъюнктуры, ситуация может измениться в лучшую сторону, и рост экономики ускорится до 2,5-3,0%»,- говорит экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.

Также, по ее словам, для роста отечественной экономики потребуется смягчить денежно-кредитную политику, уменьшить структурные дисбалансы в бюджетной сфере (в том числе за счет пересмотра тарифов на газ и тепло) и провести реформы, призванные улучшить условия ведения бизнеса в стране.

В агентстве Fitch полагают, что Украина не обойдется без финансирования Международного валютного фонда, учитывая увеличение дефицита счета текущих операций и растущие выплаты по внешнему долгу. «После парламентских выборов будет наблюдаться сближение позиций с МВФ»,- уверены в агентстве.

Макропрогнозы для Украины

  2012 г. 2013 г.
Реальный ВВП, % роста 2,4 3,5
Номинальный ВВП, % роста 0,5 3,2
Номинальный ВВП, $ млрд. 167,2 170,1
Инфляция, % 2,2 6,5
Валовой госдолг, % ВВП 32,1 32,6
Сальдо счета текущих операций, % ВВП -6,6 -5,2
Дефицит госбюджета, % ВВП 5,1 3,8

Источник: Fitch Ratings

Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес