Фінансові новини
- |
- 09.06.26
- |
- 13:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Снижение количества штатного персонала на предприятиях металлургической отрасли Украины в ближайшие годы продолжится
10:35 17.08.2011 |
Как пишут "Экономические известия" в статье "Сталеваров становится меньше", на прошлой неделе руководство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР, Кривой Рог) заявило, о заинтересованности в дальнейшем снижении численности персонала, что объясняется намерениями увеличить производительность труда. «Если на «Азовстали» на каждого трудящегося приходится 240 тыс. т произведенной продукции, то на нашем комбинате всего 170 тыс. т»,- сообщил сайт «Укррудпром» со ссылкой на директора департамента по персоналу АМКР Ирину Ефимчук.
В пресс-службе АМКР говорят, что в течение четырех лет условиями системы добровольного увольнения (СДУ) в «АрселорМиттал Кривой Рог» воспользовались 17990 работников предприятия. В течение 2010 г. численность персонала на АМКР сократилась на 3283 человек. «Более половины из числа тех, кто решил добровольно покинуть предприятие,- это сотрудники, относящиеся к категории административно-хозяйственного персонала»,- отметила в комментарии «i» Ирина Ефимчук. В текущем году программа СДУ была направлена исключительно на уменьшение количества «белых воротничков». По итогам первого этапа численность административно-хозяйственного персонала уменьшилась на 352 человека, (всего уволено по СДУ 398 человек). «В первом полугодии 2011 г. принято 741 человек»,- отметили в пресс-службе АМКР.
Согласно отчетности 13 крупнейших предприятий украинской металлургии, общая среднесписочная численность их сотрудников в 2010 г. по сравнению с 2008 г. сократилась на 40498 человек. А по сравнению с 2009 г. на 16604 человека. Большая часть металлургических предприятий отказались прокомментировать эту тенденцию.
Единственным предприятием, где в 2010 г. произошло существенное увеличение численности штатного персонала, стало ЧАО «Донецкий ЭМЗ». «За счет возобновления работы обжимного цеха в октябре 2010 г. мы смогли трудоустроить около 1000 человек»,- сказали в пресс-службе предприятия, отказавшись уточнить общее количество работников.
Отметим, что на многих предприятиях ГМК происходит сокращение численности работников за счет перевода вспомогательного персонала в отдельные юридические лица, хотя люди продолжают трудиться на прежних местах. Это так называемые аутсорсинг и аутстаффинг.
Аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров говорит, что подобное решение позволяет сократить расходы на персонал, работающий по льготным спискам профессий (в частности, по ним предусмотрены повышенные отчисления в фонд страхования от несчастных случаев), а также упростить работу менеджмента предприятий.
В прошлые годы аутсорсинг активно применялся на предприятиях «Метинвест Холдинга», поэтому можно ожидать, что уже в ближайшее время подобные программы начнутся на ММК им. Ильича, который в нынешнем году был интегрирован в корпоративную структуру группы.
Отметим, что некоторые бывшие сотрудники металлургических предприятий делали попытки оспорить свой перевод в штат компаний-подрядчиков в судебном порядке. Это связано с потерей льгот, предусмотренных для металлургов и горняков, и тем, что в Украине на должном уровне не урегулированы понятия аутсорсинг, аутстаффинг и заемный труд, хотя они активно применяются на практике.
«В письме от 21 июня 2010 г. юридическое управление Министерства труда и социальной политики Украины разъяснило, что в трудовом законодательстве понятия «аутстаффинг» не существует. При этом оно обратило внимание, что перевод работника на роботу на другое предприятие определяется ст. 32, п. 5 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины»,- говорит Юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Валерия Гудий.
Де-юре предприятие, занимающееся аутсорсингом или аутстаффингом, предоставляет услуги или выполняет те или иные работы по заказу иного юридического лица на условиях хозяйственного договора, получая плату за свои услуги. Главная проблема в таких отношениях - грамотное оформление перевода сотрудника, который можно сделать исключительно по его согласию. Работник имеет право отказаться от перевода, но при этом его могут сократить из штата с предупреждением за два месяца.
Отметим, что у работников предприятий ГМК, которые попали под действие подобных программ, возникают дополнительные риски. «В первую очередь, это ухудшение основных условий занятости, оплаты и охраны труда, потеря коллективных трудовых прав, а именно прав на вступление в профильный профсоюз и получений гарантий и льгот, предусмотренных коллективным договором профильного предприятия (предприятия горно-металлургического комплекса)»,- говорит юрист, риск-менеджер компании «Экспи» Наталия Пухальская.
Председатель Центрального комитета (ЦК) Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко в комментарии «i» сказал, что профсоюз внес предложение разработать и принять изменения в некоторые законодательные акты по упорядочению деятельности частных агентств занятости и в отношении аутсорсинга. «Ведь что сейчас получилось? Человек работает на том же месте, но его трудовую книжку переводят в частное агентство занятости. В результате, работая на промышленном предприятии, этот работник относился к металлургам и горнякам, а, попав в частное агентство, он относится совсем к другому классу»,- говорит Владимир Казаченко, добавляя, что такие проблемы в первую очередь возникли на предприятиях Криворожья и Донецкой области.
Валерия Гудий отмечает, что в проекте Трудового кодекса Украины не вводится понятие аутстаффинга, но, тем не менее, предлагается расширить возможности временного перевода работника с его согласия к другому работодателю.
Артем ИЛЬИН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Середня вартість сільськогосподарської землі в Україні за перші
чотири місяці 2026 року становила 56,6 тис. грн за гектар, що на 12,9%
більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Фонд державного майна України 1 - 5 червня
провів десять успішних приватизаційних аукціонів, на яких залучив до
бюджету 18,1 млн грн.
За минулий тиждень підприємці оформили 967 нових кредитів на загальну
суму 4,42 млрд грн у межах державної програми "Доступні кредити
5-7-9%", яка входить до політики підтримки виробників "Зроблено в
Україні".
Команді «Земельний банк» представили нового очільника, ним став Андрій Видиборець.
Державна податкова служба України підписала Меморандуми про співпрацю з податковими адміністраціями Литви та Латвії.
Ціни на нафту залишаються в плюсі ввечері понеділка, але помітно
відступили від внутрішньоденних максимумів після повідомлень про
готовність Ірану та Ізраїлю призупинити взаємні удари.
Бюджетний комітет Верховної Ради підтримав зміни до державного
бюджету-2026, що передбачають збільшення видатків на сектор безпеки та
оборони.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).