Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 17:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Снижение количества штатного персонала на предприятиях металлургической отрасли Украины в ближайшие годы продолжится
10:35 17.08.2011 |
Как пишут "Экономические известия" в статье "Сталеваров становится меньше", на прошлой неделе руководство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР, Кривой Рог) заявило, о заинтересованности в дальнейшем снижении численности персонала, что объясняется намерениями увеличить производительность труда. «Если на «Азовстали» на каждого трудящегося приходится 240 тыс. т произведенной продукции, то на нашем комбинате всего 170 тыс. т»,- сообщил сайт «Укррудпром» со ссылкой на директора департамента по персоналу АМКР Ирину Ефимчук.
В пресс-службе АМКР говорят, что в течение четырех лет условиями системы добровольного увольнения (СДУ) в «АрселорМиттал Кривой Рог» воспользовались 17990 работников предприятия. В течение 2010 г. численность персонала на АМКР сократилась на 3283 человек. «Более половины из числа тех, кто решил добровольно покинуть предприятие,- это сотрудники, относящиеся к категории административно-хозяйственного персонала»,- отметила в комментарии «i» Ирина Ефимчук. В текущем году программа СДУ была направлена исключительно на уменьшение количества «белых воротничков». По итогам первого этапа численность административно-хозяйственного персонала уменьшилась на 352 человека, (всего уволено по СДУ 398 человек). «В первом полугодии 2011 г. принято 741 человек»,- отметили в пресс-службе АМКР.
Согласно отчетности 13 крупнейших предприятий украинской металлургии, общая среднесписочная численность их сотрудников в 2010 г. по сравнению с 2008 г. сократилась на 40498 человек. А по сравнению с 2009 г. на 16604 человека. Большая часть металлургических предприятий отказались прокомментировать эту тенденцию.
Единственным предприятием, где в 2010 г. произошло существенное увеличение численности штатного персонала, стало ЧАО «Донецкий ЭМЗ». «За счет возобновления работы обжимного цеха в октябре 2010 г. мы смогли трудоустроить около 1000 человек»,- сказали в пресс-службе предприятия, отказавшись уточнить общее количество работников.
Отметим, что на многих предприятиях ГМК происходит сокращение численности работников за счет перевода вспомогательного персонала в отдельные юридические лица, хотя люди продолжают трудиться на прежних местах. Это так называемые аутсорсинг и аутстаффинг.
Аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров говорит, что подобное решение позволяет сократить расходы на персонал, работающий по льготным спискам профессий (в частности, по ним предусмотрены повышенные отчисления в фонд страхования от несчастных случаев), а также упростить работу менеджмента предприятий.
В прошлые годы аутсорсинг активно применялся на предприятиях «Метинвест Холдинга», поэтому можно ожидать, что уже в ближайшее время подобные программы начнутся на ММК им. Ильича, который в нынешнем году был интегрирован в корпоративную структуру группы.
Отметим, что некоторые бывшие сотрудники металлургических предприятий делали попытки оспорить свой перевод в штат компаний-подрядчиков в судебном порядке. Это связано с потерей льгот, предусмотренных для металлургов и горняков, и тем, что в Украине на должном уровне не урегулированы понятия аутсорсинг, аутстаффинг и заемный труд, хотя они активно применяются на практике.
«В письме от 21 июня 2010 г. юридическое управление Министерства труда и социальной политики Украины разъяснило, что в трудовом законодательстве понятия «аутстаффинг» не существует. При этом оно обратило внимание, что перевод работника на роботу на другое предприятие определяется ст. 32, п. 5 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины»,- говорит Юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Валерия Гудий.
Де-юре предприятие, занимающееся аутсорсингом или аутстаффингом, предоставляет услуги или выполняет те или иные работы по заказу иного юридического лица на условиях хозяйственного договора, получая плату за свои услуги. Главная проблема в таких отношениях - грамотное оформление перевода сотрудника, который можно сделать исключительно по его согласию. Работник имеет право отказаться от перевода, но при этом его могут сократить из штата с предупреждением за два месяца.
Отметим, что у работников предприятий ГМК, которые попали под действие подобных программ, возникают дополнительные риски. «В первую очередь, это ухудшение основных условий занятости, оплаты и охраны труда, потеря коллективных трудовых прав, а именно прав на вступление в профильный профсоюз и получений гарантий и льгот, предусмотренных коллективным договором профильного предприятия (предприятия горно-металлургического комплекса)»,- говорит юрист, риск-менеджер компании «Экспи» Наталия Пухальская.
Председатель Центрального комитета (ЦК) Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко в комментарии «i» сказал, что профсоюз внес предложение разработать и принять изменения в некоторые законодательные акты по упорядочению деятельности частных агентств занятости и в отношении аутсорсинга. «Ведь что сейчас получилось? Человек работает на том же месте, но его трудовую книжку переводят в частное агентство занятости. В результате, работая на промышленном предприятии, этот работник относился к металлургам и горнякам, а, попав в частное агентство, он относится совсем к другому классу»,- говорит Владимир Казаченко, добавляя, что такие проблемы в первую очередь возникли на предприятиях Криворожья и Донецкой области.
Валерия Гудий отмечает, что в проекте Трудового кодекса Украины не вводится понятие аутстаффинга, но, тем не менее, предлагается расширить возможности временного перевода работника с его согласия к другому работодателю.
Артем ИЛЬИН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
За оцінкою МВФ, Україна відчуватиме загальний
дефіцит фінансування до $136,5 млрд впродовж 2026-2029 років, коли має
діяти нова програма EFF.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
ержавна податкова служба цьогоріч надіслала більше 6 тисяч запитів
платникам податків для з'ясування походження коштів, отриманих ними
через онлайн-платформи.
4 грудня, набрав чинності закон №4630-IX, який дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критичної інфраструктури тимчасово
бронювати від мобілізації співробітників, що мають порушення військового
обліку.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.