Фінансові новини
- |
- 29.10.26
- |
- 04:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Снижение количества штатного персонала на предприятиях металлургической отрасли Украины в ближайшие годы продолжится
10:35 17.08.2011 |
Как пишут "Экономические известия" в статье "Сталеваров становится меньше", на прошлой неделе руководство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР, Кривой Рог) заявило, о заинтересованности в дальнейшем снижении численности персонала, что объясняется намерениями увеличить производительность труда. «Если на «Азовстали» на каждого трудящегося приходится 240 тыс. т произведенной продукции, то на нашем комбинате всего 170 тыс. т»,- сообщил сайт «Укррудпром» со ссылкой на директора департамента по персоналу АМКР Ирину Ефимчук.
В пресс-службе АМКР говорят, что в течение четырех лет условиями системы добровольного увольнения (СДУ) в «АрселорМиттал Кривой Рог» воспользовались 17990 работников предприятия. В течение 2010 г. численность персонала на АМКР сократилась на 3283 человек. «Более половины из числа тех, кто решил добровольно покинуть предприятие,- это сотрудники, относящиеся к категории административно-хозяйственного персонала»,- отметила в комментарии «i» Ирина Ефимчук. В текущем году программа СДУ была направлена исключительно на уменьшение количества «белых воротничков». По итогам первого этапа численность административно-хозяйственного персонала уменьшилась на 352 человека, (всего уволено по СДУ 398 человек). «В первом полугодии 2011 г. принято 741 человек»,- отметили в пресс-службе АМКР.
Согласно отчетности 13 крупнейших предприятий украинской металлургии, общая среднесписочная численность их сотрудников в 2010 г. по сравнению с 2008 г. сократилась на 40498 человек. А по сравнению с 2009 г. на 16604 человека. Большая часть металлургических предприятий отказались прокомментировать эту тенденцию.
Единственным предприятием, где в 2010 г. произошло существенное увеличение численности штатного персонала, стало ЧАО «Донецкий ЭМЗ». «За счет возобновления работы обжимного цеха в октябре 2010 г. мы смогли трудоустроить около 1000 человек»,- сказали в пресс-службе предприятия, отказавшись уточнить общее количество работников.
Отметим, что на многих предприятиях ГМК происходит сокращение численности работников за счет перевода вспомогательного персонала в отдельные юридические лица, хотя люди продолжают трудиться на прежних местах. Это так называемые аутсорсинг и аутстаффинг.
Аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров говорит, что подобное решение позволяет сократить расходы на персонал, работающий по льготным спискам профессий (в частности, по ним предусмотрены повышенные отчисления в фонд страхования от несчастных случаев), а также упростить работу менеджмента предприятий.
В прошлые годы аутсорсинг активно применялся на предприятиях «Метинвест Холдинга», поэтому можно ожидать, что уже в ближайшее время подобные программы начнутся на ММК им. Ильича, который в нынешнем году был интегрирован в корпоративную структуру группы.
Отметим, что некоторые бывшие сотрудники металлургических предприятий делали попытки оспорить свой перевод в штат компаний-подрядчиков в судебном порядке. Это связано с потерей льгот, предусмотренных для металлургов и горняков, и тем, что в Украине на должном уровне не урегулированы понятия аутсорсинг, аутстаффинг и заемный труд, хотя они активно применяются на практике.
«В письме от 21 июня 2010 г. юридическое управление Министерства труда и социальной политики Украины разъяснило, что в трудовом законодательстве понятия «аутстаффинг» не существует. При этом оно обратило внимание, что перевод работника на роботу на другое предприятие определяется ст. 32, п. 5 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины»,- говорит Юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Валерия Гудий.
Де-юре предприятие, занимающееся аутсорсингом или аутстаффингом, предоставляет услуги или выполняет те или иные работы по заказу иного юридического лица на условиях хозяйственного договора, получая плату за свои услуги. Главная проблема в таких отношениях - грамотное оформление перевода сотрудника, который можно сделать исключительно по его согласию. Работник имеет право отказаться от перевода, но при этом его могут сократить из штата с предупреждением за два месяца.
Отметим, что у работников предприятий ГМК, которые попали под действие подобных программ, возникают дополнительные риски. «В первую очередь, это ухудшение основных условий занятости, оплаты и охраны труда, потеря коллективных трудовых прав, а именно прав на вступление в профильный профсоюз и получений гарантий и льгот, предусмотренных коллективным договором профильного предприятия (предприятия горно-металлургического комплекса)»,- говорит юрист, риск-менеджер компании «Экспи» Наталия Пухальская.
Председатель Центрального комитета (ЦК) Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко в комментарии «i» сказал, что профсоюз внес предложение разработать и принять изменения в некоторые законодательные акты по упорядочению деятельности частных агентств занятости и в отношении аутсорсинга. «Ведь что сейчас получилось? Человек работает на том же месте, но его трудовую книжку переводят в частное агентство занятости. В результате, работая на промышленном предприятии, этот работник относился к металлургам и горнякам, а, попав в частное агентство, он относится совсем к другому классу»,- говорит Владимир Казаченко, добавляя, что такие проблемы в первую очередь возникли на предприятиях Криворожья и Донецкой области.
Валерия Гудий отмечает, что в проекте Трудового кодекса Украины не вводится понятие аутстаффинга, но, тем не менее, предлагается расширить возможности временного перевода работника с его согласия к другому работодателю.
Артем ИЛЬИН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings очікує продовження війни в Україні в наступному році, а також підтвердило довгостроковий кредитний рейтинг України в іноземній валюті на рівні CCC.
Інвестиційна компанія Concorde Capital прогнозує падіння ВВП України на 1% за підсумками 2026 року та очікує його подальшого скорочення наступного року, повідомив засновник і керівник компанії Ігор Мазепа під час конференції Forbes Ukraine "Приватні інвестиції" у Києві у вівторок.
Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Станом на 28 жовтня в Україні озимими сільськогосподарськими культурами вже засіяли 5 347,9 тис. гектарів, а площа посіву озимих зернових перевищила 80%.
Банки України у серпні 2026 року видали 722 іпотечних кредити на суму 1,54 млрд грн, що на 6,7% більше, ніж у липні, коли було видано 710 кредитів на 1,44 млрд грн, свідчать результати щомісячного опитування Національного банку України (НБУ).
Група "Нафтогаз" і Державний департамент США домовилися про партнерство у нафтогазовому секторі, яке передбачає залучення американських компаній до видобутку вуглеводнів в Україні, повідомив тво голови правління НАК "Нафтогаз України" Сергій Федоренко.
Кабінет міністрів України ухвалив постанову, яка забезпечує подальшу реалізацію механізму часткової компенсації вартості промислової техніки та обладнання вітчизняного виробництва у межах програми «Зроблено в Україні».
Ціни на нафту зростають у середу вранці на тлі повідомлень про нові удари хуситів по Саудівській Аравії.
Кабінет міністрів спростив процедуру оренди державного та комунального майна для постраждалого бізнесу та цифрової інфраструктури.
Суддя окружного суду американського штату Нью-Мексико Френсіс Метью зобов'язав Meta сплатити штраф сумою $25 млрд за порушення місцевого законодавства щодо недобросовісних практик
Обсяги продажу автомобілів у Євросоюзі у вересні зросли на 9,3% порівняно з тим самим місяцем минулого року та становили 971,048 тис., ідеться в повідомленні Європейської асоціації виробників автомобілів (ACEA).
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.