Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Запрет на экспорт пшеницы может быть смягчен

08:33 25.10.2012 |

Новини АПК

Украина, входящая в десятку крупнейших экспортеров зерновых, вводит ограничения на вывоз пшеницы. Участники рынка говорят, что из страны можно было бы экспортировать еще минимум 1 млн т пшеницы, а источники газеты "КоммерсантЪ-Украина" в Минагрополитики добавляют, что запрет может быть смягчен. Тем не менее заявление Украины вчера уже подстегнуло цены на пшеницу на мировых рынках.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк вчера сообщил, что правительство решило ввести полный запрет на экспорт пшеницы из Украины с 15 ноября. "У нас просто нет другого выхода. Соответствующее постановление вскоре примет Кабинет министров",- сообщил он в интервью агентству Reuters. В связи с этим первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк призвал зернотрейдеров "взвешенно отнестись к дальнейшему заключению контрактов". "На 19 октября было законтрактовано на внешние поставки 5,4 млн т пшеницы, что больше, чем указано в меморандуме",- сказал он.

Речь идет о меморандуме, который подписали Минагрополитики и участники зернового рынка. Согласно действующему документу, в 2012/2013 маркетинговом году (с 1 июля по 30 июня) Украина сможет поставить на внешние рынки не более 5 млн т пшеницы, 12,4 млн т кукурузы и 3 млн т ячменя. Превышение этих показателей грозит ростом цен на продукцию на внутреннем рынке. В документе указано, что при вывозе более 80% задекларированных на экспорт объемов зерна правительство оставляет за собой возможность введения ограничений.

О такой угрозе в Минагрополитики сообщили экспортерам в минувшую пятницу, рассказали "Ъ" в нескольких компаниях. Во время рабочей встречи с зернотрейдерами чиновники министерства заявили о возможности введения ограничений на экспорт. "В отличие от минувших лет, когда рынок ставили в известность постфактум, в текущем году участники были предупреждены заблаговременно. Это позволит планировать поставки пшеницы и не нести потери в связи со срывом контрактов, как было ранее",- говорит "Ъ" топ-менеджер одного из крупнейших зернотрейдеров.

Опасаясь ограничений экспорта, трейдеры старались вывезти как можно больше пшеницы в начале маркетингового года, чтобы в дальнейшем переключиться на поставки других культур - кукурузы и ячменя, говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. По состоянию на 22 октября Украина отправила уже 3,82 млн т пшеницы, что в два с лишним раза больше, чем годом ранее.

Эксперты уверены, что потенциал экспорта пшеницы в этом году выше заявляемого государством. При потребности Украины в продовольственной пшенице на уровне 5-5,5 млн т ее урожай в 2012 году составил около 14,5 млн т. "При этом более 80% пшеницы урожая текущего года пригодно для удовлетворения пищевых потребностей. Так что даже при экспорте 6 млн, а не 5 млн т страна полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии до старта новой уборочной кампании в июле следующего года",- говорит старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Андрей Патиота.

Источник "Ъ" в Минагрополитики уточнил, что запрет на экспорт пшеницы "скорее всего будет действовать до конца маркетингового года" - то есть до 1 июля. Более того, не факт, что правительство введет полный запрет на экспорт пшеницы. "Сейчас обсуждается вопрос: будет ли это полный запрет или введение ежемесячных квот после подсчета всех балансов и свежей оценки состояния озимых",- уточнил собеседник "Ъ".

Запрет на экспорт пшеницы из Украины вчера подстегнул цены на мировых биржах, сообщили в агентстве Bloomberg. По состоянию на 20.00 по киевскому времени декабрьский фьючерс на пшеницу на Чикагской товарной бирже вырос на 1,8%, до $8,8 за бушель. В Париже на NYSE Liffe цены на январский фьючерс повысились на 0,25%, до 263 евро ($341) за тонну. Но аналитик Rabobank Эрин Фитцпатрик считает, что запрет экспорта зерна из Украины радикально не повлияет на мировые цены в будущем. "Запрет экспорта ожидался рынком, на основании чего и формировалась нынешняя цена",- заявила госпожа Фитцпатрик в комментарии для Business Recorder.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес