Фінансові новини
- |
- 23.07.26
- |
- 13:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы региональных элит могут отложить на год
09:58 31.03.2010 |
В ближайший четверг Верховная Рада может назначить дату местных выборов. Если документ будет принят, то граждане смогут избрать власть на местах 27 марта 2011 г. Впрочем, назначение на эту дату выборов мэров и местных советов будет сопровождать процесс изменений Конституции.
Несмотря на согласованное намерение парламентской коалиции назначить местные выборы на март следующего года, лидерам всех парламентских фракций предстоит пройти длительный переговорный процесс.
Вчера спикер парламента Владимир Литвин собирал на совещание руководителей фракций, чтобы определиться с датой проведения местных выборов. Напомним, в Раде зарегистрированы два законопроекта по этой теме - один предлагает назначить дату выборов на 7 сентября с.г., второй - отложить их на 27 марта 2011 г. После совещания господин Литвин заявил, что переговорная группа остановилась на последнем варианте и голосование по этому вопросу может состояться уже в этот четверг. Законопроект, кроме переноса выборов на следующий год, предусматривает унификацию сроков полномочий представительского органа Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей до пяти лет.
Впрочем, эта инициатива не коррелирует с Конституцией - даже если депутаты и уравняют сроки полномочий мэров городов со сроками полномочий местных советов (сейчас мэры работают четыре года, а местные советы - пять лет), парламенту предстоит прописать эту норму в Конституции.
Замглавы фракции БЮТ Сергей Соболев сказал «і», что его фракция была категорически против переноса даты местных выборов. «Единственное условие, которое мы поставили,- внести изменения в Конституцию и убрать противоречие в норме, где полномочия мэров составляют четыре года, а местных советов - пять лет. Если принять эти изменения, то логика в переносе даты выборов есть»,- заявил господин Соболев, добавив, что проект конституционных изменений, подготовленный БЮТ, передан на ознакомление фракциям, и до четверга их лидеры должны высказать свое мнение.
Как рассказал «і» один из видных регионалов, его фракция будет голосовать за ту или иную дату местных выборов только после внесения изменений в избирательное законодательство: в частности, за возвращение мажоритарной или, в крайнем случае, смешанной избирательной системы на местных выборах. Дата же голосования, говорят в Партии регионов, будет зависеть и от решения Конституционного суда о законности формирования парламентской коалиции: если КС решит, что большинство сформировано вопреки нормам Основного закона, то Виктор Янукович распустит Раду, и местные выборы пройдут одновременно с внеочередными выборами парламента.
Похоже, в Партии регионов не против совместно с БЮТ изменить Конституцию, чтобы уравнять сроки полномочий мэров и местных советов. Глава фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов сказал «і», что конституционные изменения необходимы, если выборы на местах будут отсрочены до марта 2011 г. Вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) полагает, что все представленные варианты даты выборов не соберут голосов в парламенте и политический конфликт между оппозицией и коалицией будет набирать обороты.
В четверг Рада приступит к изменению избирательного законодательства. Депутат от НУНС Кирилл Куликов сказал «і», что на 1 апреля запланировано голосование по закону о выборах мэров в два тура. Что же касается изменения закона «О столице», который бы разделил должность мэра и главы Киевгоргосадминистрации, по словам депутата, этот документ не будет ставиться на голосование. «Закон о выборах мэров в два тура поддерживают коммунисты. Позиция же БЮТ постоянно меняется - если закон не принять, крупные политические силы продолжат удерживать неформальный контроль над мэрами еще в процессе выборов»,- отметил господин Куликов. А депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий сказал «і», что сторонники спикера будут голосовать за двухтуровое голосование на мэрских выборах. По данным «і», в Партии регионов также могут найтись голоса за принятие этого документа.
Ольга КУРИШКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Перш, ніж отримати у червні 2026 року перший транш макрофінансової
допомоги у розмірі 3,2 млрд євро в рамках 90-мільярдного кредиту від ЄС,
Україна має провести ряд реформ, включаючи подання законопроєкту про
оподаткування дешевих посилок.
Президент напомнил, что на президентских выборах в Украине наблюдателей из Российской Федерации не будет.
За соответствующий проект постановления №3000-п проголосовало 230 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.
В банках очереди, снять деньги через электронные системы невозможно. Ситуация уникальная, признают европейские чиновники, но жесткость принятых мер объясняется особенностями финансовой системы страны - одной из главных офшорных юрисдикций для российского бизнеса.
На фоне ужесточения санкций, направленных против Ирана, небольшие банки в Восточной Европе и Азии воспользовались возможностью и стали зарабатывать на посреднических операциях с опальной страной.
Собрание акционеров ОАО "Днестровская ГАЭС" (Новоднестровск Черновицкой обл.) возобновило деятельность компании, которая пребывала в состоянии ликвидации с сентября 2009 года, сообщила пресс-служба НАК "Энергетическая компания Украины" со ссылкой на решение внеочередного собрания акционеров 25 января 2012 года.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.