Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 14:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Владимир Литвин и Борис Грызлов спешат с ратификацией соглашения о продлении срока пребывания ЧФ и готовы провести ее уже во вторник
09:42 22.04.2010 |
Вчера в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания на территории Украины Черноморского флота (подробнее об их встрече см. стр. 1, 2). "Мы приняли решение о дальнейшем пребывании ЧФ РФ, поскольку это было важно для наших российских коллег и друзей",- прокомментировал подписание документа Виктор Янукович. Кроме того, он заявил, что Украина рассматривает вопрос пребывания ЧФ РФ на своей территории в контексте европейской системы коллективной безопасности. "Украина хочет найти свое место и получить соответствующие гарантии коллективной безопасности,- подчеркнул господин Янукович.- Мы понимаем, что Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности среди стран Черноморского бассейна".
Соглашение между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины (Большой флотский договор) было подписано 28 мая 1997 года сроком на 20 лет и предусматривало возможность продления. На сегодняшний день в Крыму базируются 32 корабля ЧФ РФ, среди которых ракетный крейсер (флагман ЧФ "Москва"), 2 больших и 4 малых противолодочных корабля, 7 больших десантных кораблей. Там также дислоцированы бригада морской пехоты, 2 авиабазы, зенитный ракетный полк, различные части обеспечения и испытательный центр. Аренда военно-морской базы обходится России в $98 млн ежегодно и частично оплачивается поставками российского газа.
В департаменте информационной политики Министерства иностранных дел вчера уточнили, что окончательное решение о продлении пребывания ЧФ РФ в Украине должны принять парламенты двух стран: "В соответствии с положениями подписанного соглашения оно вступит в силу только после его ратификации парламентами обеих стран и когда будут завершены соответствующие внутригосударственные процедуры". Кроме того, в МИДе сообщили, что соглашение не противоречит Конституции.
Это утверждение министерства является спорным, поскольку в ст. 17 основного закона говорится: "На территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз". Вместе с тем п. 14 раздела XV Конституции ("Переходные положения") предусматривает исключение из этого правила: допускается использование иностранными военными формированиями "существующих баз... на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины". Внести ясность в этот вопрос просил бывший президент Виктор Ющенко (см. Ъ от 11 февраля), однако во вторник - за день до встречи Виктора Януковича и Дмитрия Медведева - Конституционный суд отказался открыть производство по этому делу.
Тем временем председатели Верховной рады и государственной думы России Владимир Литвин и Борис Грызлов спешат с ратификацией и готовы провести ее одновременно в Киеве и Москве уже в ближайший вторник. "Учитывая особую значимость вопроса, я только что переговорил с моим коллегой Владимиром Литвином, и мы договорились, что российские и украинские парламентарии будут стремиться провести синхронную ратификацию данного соглашения",- заявил вчера вечером господин Грызлов.
Представители оппозиции назвали подписание соглашения государственной изменой и "концом Виктора Януковича как политика и президента". А глава координационного совета оппозиционных партий Юлия Тимошенко объявила о начале сбора подписей за проведение в субботу внеочередного заседания Верховной рады. Она призвала граждан приехать к зданию парламента 24 апреля в 10.00 "поддержать политические силы, которые сделают все для того, чтобы не допустить грубого нарушения национальных интересов господином Януковичем". "Своими действиями он (Виктор Янукович.-Ъ) только подтверждает, что не имеет ни морального, ни политического права находиться на этом посту. И я убеждена - общество и политические силы будут едины в осознании того, что пришло время защищать Украину",- заявила госпожа Тимошенко.
Представители непарламентской оппозиции отреагировали на подписание соглашения более радикально. "Это очередной шаг к сдаче национального суверенитета Украины прокремлевскими холуями и предателями,- заявил Ъ лидер Всеукраинского объединения 'Свобода' Олег Тягныбок.- События разворачиваются так, что будут серьезные акции гражданского неповиновения, мы уже их готовим".
Валерий Кучерук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Перш, ніж отримати у червні 2026 року перший транш макрофінансової
допомоги у розмірі 3,2 млрд євро в рамках 90-мільярдного кредиту від ЄС,
Україна має провести ряд реформ, включаючи подання законопроєкту про
оподаткування дешевих посилок.
Президент напомнил, что на президентских выборах в Украине наблюдателей из Российской Федерации не будет.
За соответствующий проект постановления №3000-п проголосовало 230 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.
В банках очереди, снять деньги через электронные системы невозможно. Ситуация уникальная, признают европейские чиновники, но жесткость принятых мер объясняется особенностями финансовой системы страны - одной из главных офшорных юрисдикций для российского бизнеса.
На фоне ужесточения санкций, направленных против Ирана, небольшие банки в Восточной Европе и Азии воспользовались возможностью и стали зарабатывать на посреднических операциях с опальной страной.
Собрание акционеров ОАО "Днестровская ГАЭС" (Новоднестровск Черновицкой обл.) возобновило деятельность компании, которая пребывала в состоянии ликвидации с сентября 2009 года, сообщила пресс-служба НАК "Энергетическая компания Украины" со ссылкой на решение внеочередного собрания акционеров 25 января 2012 года.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.