Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Высокий суд Лондона отклонил иск СКМ по делу Укртелекома, компания заявляет о продолжении отстаивания своей позиции

14:01 03.05.2018 |

Новини компаній

 

Высокий суд Лондона в четверг отклонил заявление компании SCM Financial Overseas Limited из группы "СКМ" о направлении на новое рассмотрение в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) дела в отношении продажи "Укртелекома", в котором арбитражем LCIA ранее было вынесено решение в пользу Raga Establishment.

"Заявление было подано по процессуальным основаниям, и сегодняшнее решение никак не отразится на законности рассматриваемых на данный момент претензий СКМ против Raga. В текущем решении указывается, что Арбитражный суд (LCIA) все же не учел "потенциально очень важные доказательства", в результате рассмотрения которых исход дела и решение арбитража могли бы быть другими", - говорится в заявлении СКМ, переданном агентству "Интерфакс-Украина".

Статьи по теме:

24.01.18 Реальным конечным бенефициаром, стоявшим за EPIC в процессе приватизации "Укртелекома", был Хорошковский - СКМ
Ком­па­ния СКМ за­яв­ля­ет о том, что ко­неч­ным бе­не­фи­ци­а­ром ком­па­нии EPIC, при­ва­ти­зи­ро­вав­шей "Укр­те­ле­ком" через ООО "ЕСУ" в 2011 го­ду, был биз­нес­мен Ва­ле­рий Хо­рош­ков­ский (быв­ший на тот мо­мент гла­вой СБУ).

СКМ поясняет, что обжалование арбитражного решения в Высоком суде Лондона было основано на том, что LCIA должен был отложить его вынесение до завершения судебных разбирательств о приватизации "Укртелекома" в Украине. Это дало бы возможность учесть и рассмотреть все существенные факты по данном делу.

"Мы разочарованы сегодняшним решением Высокого суда, и, тем не менее, это никоим образом не означает, что арбитраж LCIA пришел к правильному заключению в своем решении против СКМ. Как отметил судья, сегодняшнее решение сводится исключительно к процессуальному вопросу", - приводится в заявлении комментарий директора по международным отношениям и связям с инвесторами CКM Джока Мендозы-Вилсона.

По его словам, при оценке решения LCIA по существу Высокий суд Лондона сделал вывод, что действия Арбитражного суда стали причиной "существенной несправедливости" по отношению к СКМ в связи с тем, что решение арбитров могло быть совсем иным, если бы они отложили принятие решения до завершения судебного производства в украинских судах.

"Что особенно важно, судья отклонил неправдивое заявление Raga о том, что существует риск какого-либо "вывода" активов со стороны группы СКМ. Наша борьба за справедливость на фоне неоправданных действий со стороны Raga не закончена - мы продолжим активно отстаивать свою позицию", - подчеркнул Дж.Мендоза-Вилсон.

В заявлении СКМ также отмечается, что существующий спор не оказывает какого-либо влияния на обычную бизнес-деятельность группы СКМ и ее активов.

Компания напоминает, что отстаивает в суде позицию о том, что Raga Establishment не выполнила обязательные условия договора купли-продажи "Укртелекома", заключенного с СКМ в 2013 году. В частности, в этом договоре Raga заявляла о выполнении условий приватизационного договора 2011 года, заключенного с Фондом госимущества Украины, согласно которому она взяла на себя обязательства активно инвестировать в развитие инфраструктуры "Укртелекома".

"Узнав, что Raga не выполнила условия приватизационного договора с государством Украина, группа СКМ попыталась расторгнуть сделку о покупке и потребовала вернуть ей предоплату в размере $100 млн. Однако компания Raga Establishment инициировала арбитражные разбирательства в Лондонском арбитраже (LCIA) против CКM с требованием выплатить ей оставшуюся сумму в размере $760 млн за актив, который, вероятнее всего, вскоре будет возвращен в государственную собственность", - отмечается в заявлении СКМ.

В сентябре 2016 года СКМ подала встречный иск в LCIA, требуя аннулировать сделку купли-продажи "Укртелекома", в результате чего его акции были бы возвращены Raga, а СКМ получила бы обратно сумму предоплаты. Пока шли арбитражные разбирательства, в апреле 2017 года ФГИ подал иск о расторжении приватизационного договора купли-продажи "Укртелекома" из-за невыполнения покупателем обязательств по этому договору. LCIA отказался отложить вынесение решения арбитража до разрешения украинскими судами спора по иску ФГИ и принял решение в пользу Raga, обязав СКМ доплатить около $760 млн за "Укртелеком". При этом в течение всего лишь четырех месяцев после вынесения данного решения украинские суды постановили расторгнуть приватизационный договор по "Укртелекому", вернуть акции компании в госсобственность и обязали ООО "ЕСУ" (бывшая дочерняя компания Raga, выступавшая непосредственным покупателем "Укртелекома" при приватизации, а теперь дочерняя компания СКМ) уплатить штраф в размере $81 млн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес