Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сеть супермаркетов METRO может покинуть Украину

13:52 20.08.2013 |

Новини компаній

В украинском подразделении международной сети оптовой торговли новый глава и новая стратегия. В компании утверждают, что цель - укрепление позиций. Но , как сообщает "Инвестгазета", на рынке считают, что "МЕТРО Кеш энд Керри Украина" готовят к продаже.

В украинском подразделении международной сети оптовой торговли новый глава и новая стратегия. В компании утверждают, что цель - укрепление позиций. Но, как сообщает "Инвестгазета", на рынке считают, что «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» готовят к продаже.

На прошлой неделе крупнейшая в стране оптовая торговая сеть «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» объявила о реструктуризации.

Перемены охватят все сферы деятельности компании и будут направлены прежде всего на привлечение ключевых клиентов сети - представителей малого и среднего бизнеса.

Руководить «большими переменами» украинского «МЕТРО» будет немец Клаус Ретиг, сменивший Жако Булена на посту директора «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» в июне ­2013-го.

Согласно информации интернет-ресурса just-food, с июня Ретиг возглавил реструктуризацию Cash & Carry не только в Украине, но также в Египте и Казахстане. Клаус Ретиг - своего рода антикризисный управляющий. В 2011 году он уже занимался реструктуризацией бизнеса METRO Group в Великобритании. В результате «улучшенную» сеть Makro UK продали британскому ритейл-оператору Booker Group Plc.

Меняя реальность

Новый бизнес-план «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» рассчитан на три года, а первые изменения планируют реализовать в течение шести-девяти месяцев. Бизнес будет более простым и клиентоориентированным, говорит Клаус Ретиг. В частности, в компании планируют пересмотреть ценовую политику - установить постоянные, максимально низкие закупочные и отпускные цены, дополнив их программами лояльности. Следующим шагом станет пересмотр клиентской базы. Клаус Ретиг намерен найти ответ на вопрос, почему часть держателей карт сети перестала пользоваться ее услугами, куда она ушла и как ее вернуть обратно.

Ретиг уверен, что цены не могут быть единственным преимуществом торговой сети, поэтому он намерен пересмотреть и ассортимент. С полок исчезнут невостребованные позиции, вместо них появятся товары, которых нет у конкурентов, а также товары, на которые есть спрос в конкретном городе. «Наша цель - не быстро переделать бизнес. Процессы должны работать в долгосрочной перспективе», - говорит Ретиг.

Перемены в «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» коснулись и персонала. Под сокращение попали сотрудники головного офиса и часть топ-менеджмента - минус два человека в совете директоров. Свое решение Клаус Ретиг объясняет просто: если нужно реструктуризировать компанию, следует начинать сверху. Функции сокращенных директоров перераспределены: управление закупками продовольственной и непродовольственной групп товаров теперь будет сосредоточено в руках одного топ-менеджера, а управление, касающееся маркетинга, поделят между собой департаменты закупок (промо-предложения, программы лояльности) и продаж (прямой маркетинг, работа с ключевыми клиентами). «Топ-менеджмент «МЕТРО» - это в основном экспаты, и сокращение даже двух человек - это существенная экономия», - говорит Руслан Громовьюк, партнер консалтинговой компании по поиску и развитию лидеров Talent Advisors.

Есть данные

Реструктуризация в украинском «МЕТРО» направлена на сокращение издержек, а потому о росте объемов инвестиций в Украину речь не идет. Но и закрывать торговые точки не собираются, говорят в компании. «METRO не планирует уходить с рынка Украины», - говорит Клаус Ретиг. Впрочем, тот факт, что именно он проводил реструктуризацию британского подразделения METRO перед продажей, может свидетельствовать об обратном. Ретиг такие подозрения опровергает, апеллируя к тому, что у Makro UK были низкие показатели на рынке (четвертое место среди оптового ритейла) и устаревшие магазины. У «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», по его словам, ситуация намного лучше. Сеть насчитывает 33 современных торговых центра и занимает третье место среди всех продуктовых ритейлеров страны.

Проверить его утверждение довольно сложно - «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» не раскрывает своих финансовых показателей, публикуя только результаты объемов продаж. Эксперты уверены, что дела у украинского ритейлера идут не так хорошо. В 2011-м METRO Group заявляла о планах развития украинской сети и открытии до конца 2013-го 15 магазинов «МЕТРО Кеш энд Керри» и пяти гипермаркетов Real. Но к началу 2013-го появились всего шесть новых торговых центров. «Хотя по итогам 2012 года «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» осталась в тройке лидеров ритейла, в последние годы компания переживает сложные времена», - говорит Игорь Гугля, директор GT Partners Ukraine. Проблемы есть и у материнской компании. Выручка METRO Cash & Carry в 2012 году выросла на 1,7% по сравнению с 2011 годом - до 31,6 млрд. евро. Но этому способствовало не повышение эффективности компании, а открытие 46 новых центров оптовой торговли, в том числе 12 торговых центров в Китае. При этом METRO пришлось продать сеть гипермаркетов Real в Польше, Румынии, России и Украине своему конкуренту Auchan Group. В первом полугодии 2013 года выручка METRO Cash & Carry снизилась на 2,9% - до 14,8 млрд. евро.

По информации источника «Инвестгазеты» в «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», показатели в Украине, как и в Египте и Казахстане, не столь радужны, и материнская компания даже ставит под сомнение само существование бизнеса в этих регионах. У Клауса Ретига есть полгода для принятия решения о будущем сети. Если к концу 2013-го он увидит перспективы повышения эффективности «МЕТРО» в Украине, ритейлер продолжит свою работу. В противном случае сеть продадут. На рынке говорят, что Auchan заинтересован в украинском «МЕТРО» и уже сделал предложение о покупке. И реструктуризация украинского подразделения - не что иное, как первый шаг к продаже. На вопрос «Инвестгазеты», рассматривает ли компания возможность покупки украинской сети «МЕТРО», в Auchan Group ответили, что «не комментируют слухи на рынке».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес