Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Донбассаэро" Игоря Коломойского начали банкротить

10:20 19.12.2012 |

Новини компаній

«Донбассаэро» начала процедуру банкротства. До 20 марта велено всех сократить», - написала на своей странице в Facebook редактор сайта donbass.ua Анна Молчанова в понедельник 17 декабря. По словам Молчановой, ей стало известно об этом от источника в компании. Еще два источника, знакомых с ситуацией в «Донбассаэро», подтвердили эту информацию Forbes.ua. На вопрос о том, когда может быть объявлено о банкротстве авиаперевозчика, начальник юридического отдела «Донбассаэро» Юлия Мейская сообщила, что, предположительно, в январе 2013 г.

В первом полугодии 2012-го компания получила 47,5 млн грн. убытка. Задолженность перед сотрудниками - 5,4 млн грн., причем с начала года просрочка по заработной плате выросла на 140 000 грн. По данным инвесткомпании Concorde Capital, общий долг «Донбассаэро» перед поставщиками товаров и услуг достиг 142,5 млн грн., краткосрочная задолженность перед банками - 214,1 млн грн.

Судебных решений о начале процедуры банкротства «Донбассаэро», входящей в «Украинскую авиационную группу» (УАГ) Игоря Коломойского, в соответствующем реестре пока нет. Юристы не исключают, что банкротство авиаперевозчика запустил сам собственник - для него это выгоднее, чем если это сделают кредиторы. «На первичной стадии процедуры банкротства (до признания должника банкротом) управляемое банкротство позволяет защититься от кредиторов, - поясняет партнер ЮФ «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко. - Вводится мораторий по долгам должника, прекращается начисление пеней и штрафов. Согласно закону, первичная стадия может продолжаться до шести месяцев и может быть продлена по решению суда».

«Донбассаэро» давно утратила свою нишу. Windrose, также входящая в неформальный авиа-альянс Коломойского, занимается чартерными перевозками, «Аэросвит», будучи крупным сетевым перевозчиком - средне- и дальнемагистральными полетами.

По данным «Донбассаэро», своих рейсов у компании нет. «Мы идем в паре с «Аэросвитом» и МАУ, у нас есть блоки мест на эти рейсы, - сообщил представитель компании. - Собственных самолетов у нас нет». Ранее «Донбассаэро» владела 8 самолетами Airbus 320 и 321, однако, по сообщению «КоммерсантЪ-Украина», часть судов компания передала Windrose.

Марченко считает, что намеренное банкротство «Донбассаэро» несет за собой серьезные репутационные риски. «Но, видимо, собственники решили, что репутационные и иные риски меньше, чем долги по требованиям кредиторов», - рассуждает он.

Четвертая компания альянса - «Днеправиа» - обслуживает 17 самолетов Embraer, также не имея собственных авиарейсов. Полеты компания совершает под позывными «Аэросвита».

По информации Молчановой из donbass.ua, в отношении глубоко убыточного «Аэросвита» собственники также планируют запустить процедуру банкротства. Ранее сообщалось, что «Аэросвит», чья кредиторская задолженность превышает 2 млрд грн., регулярно ссорится с обслуживающими компаниями.

Однако, в отличие от «Донбассаэро», «Аэросвит» принадлежит нескольким акционерам: контрольным пакетом владеют Игорь Коломойский и его партнер Григорий Гуртовой, еще 24,99% принадлежит Виктору Пинчуку через компанию «ГенАвиаИнвест», 22,4% - Фонду госимущества Украины.

Вполне возможно, что текущие финансовые трудности «Аэросвита» связаны с конфликтом акционеров: Пинчук, не имеющий доступа к управлению компанией, хотел бы продать свой пакет либо увеличить его за счет покупки части госпакета (22,4%). Однако договориться с Коломойским и Гуртовым ему не удается. Версию о конфликте акционеров косвенно подтвердил и сам Коломойский. 7 декабря 2012-го, после того как Росавиация и Шереметьево публично объявили о задолженности «Аэросвита», в ответ на просьбу дать интервью о текущем положении дел в «Аэросвите» Игорь Коломойский посоветовал Forbes.ua обратиться за комментариями к Виктору Пинчуку и Фонду госимущества.

В «ГенАвиаИнвесте» сообщили Forbes.ua, что «решения относительно возможного приобретения дополнительного пакета акций либо продажи существующего пакета могут рассматриваться и приниматься исключительно в контексте конкретных предложений таких сделок». Предложений от Коломойского, видимо, пока не поступало. Гуртовой и Коломойский воздержались от комментариев.

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес