Фінансові новини
- |
- 03.10.26
- |
- 12:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Развалит ли кризис еврозону?
17:34 24.03.2010 |
Единую европейскую валюту ждут серьезные испытания на прочность. Дефицит госбюджета Греции в 2009 году достиг почти 13 процентов ВВП. Это в четыре с лишним раза больше, чем разрешено пактом стабильности ЕС. В итоге государственный долг Греции вдвое превысит пределы, установленные в ЕС.
Профессор университета Тюбингена Йоахим Старбэтти (Joachim Starbatty) был одним из тех, кто в 1997 году пытался через Конституционный суд ФРГ предотвратить введение евро. Суд отверг аргументы профессора. Но то, что происходит сейчас, по мнению Старбэтти, во многом подтверждает его опасения.
Основная проблема, уверен Старбэтти, остается в том, что евро стал общей валютой для государств, практикующих совершенно разные подходы к экономике и социально-политическим вопросам. Одни страны заботились о стабильности экономического развития, другие - нет. Критерии для включения стран в еврозону были весьма размытыми, допускали различную интерпретацию, не поддавались контролю, считает профессор.
Отсутствие контрольных механизмов беспокоит и бывшего главу немецкого Бундесбанка Хельмута Шлезингера (Helmut Schlesinger). Поскольку единая валюта не предусматривает изменения обменных курсов различных валют, страны-члены еврозоны должны самостоятельно решать, как им идти в ногу с партнерами: как сдерживать рост инфляции, насколько повышать зарплаты, снижать или увеличивать налоги, формировать сбалансированный бюджет.
Экономика Греции, Италии, Испании, Португалии, благодаря евро, в течение ряда лет развивалась очень успешно. Сейчас подъем позади, производительность падает, но зарплаты в этих странах по-прежнему растут. Конкурентоспособность этих стран снизилась, их экспорт сократился, а импорт вырос. Так, в Греции в 2007 году импорт превысил экспорт на 14 процентов. Раньше Греции в таких условиях пришлось бы девальвировать свою валюту, чтобы греческие товары на мировом рынке стали дешевле и в страну активнее потекли иностранные инвестиции.
В прошлом году Италия должна была бы девальвировать свою валюту на 40 процентов, Испания - на 30, Греция и Португалия - между 40 и 30 процентами, говорит профессор Старбэтти и добавляет, что сейчас, при общей валюте, изменение обменного курса и девальвация невозможны.
Сотрудник Института немецкой экономики Юрген Маттес (Jurgen Matthes) подчеркивает, что невозможно и изменение нынешней ситуации. По словам Маттеса, выход любой страны из еврозоны нереален и просто опасен, особенно сейчас, в условиях кризиса. Ведь тогда этой стране пришлось бы тут же девальвировать свою валюту. "Можно сказать, что еврозона - это улица с односторонним движением: повернуть назад невозможно, сойти с нее - катастрофа", считает Маттес.
Эксперты убеждены, что нынешнее кризисное состояние финансов и экономики стран юга Европы - это не следствие кризиса. Проблемы в них начались значительно раньше. Уже давно назрела необходимость и в экономии госсредств, и в привязке зарплат к реальной производительности труда.
Однако, несмотря на все противоречия и напряженности в еврозоне, евро остается стабильной и привлекательной валютой, уверены экономисты. Естественно, финансовые проблемы Греции и других стран юга Европы отражаются на "состоянии здоровья" евро. Пять месяцев назад за него давали полтора доллара, сейчас - на десять процентов меньше.
Да, евро стал слабее по сравнению с американской валютой. Но можно сказать и иначе: доллар остается слабым, поскольку инвесторы понимают, что США долгие годы жили не по средствам. Нынешние греческие проблемы помогают доллару частично маскировать его слабость. Остается только ждать, кто скорее возьмет под контроль свои финансовые проблемы: страны юга Европы или США, заключают эксперты.
Рольф Венкель
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.