Фінансові новини
- |
- 14.12.25
- |
- 13:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Героический поступок главного научно-экспертного управления Рады
11:11 04.06.2010 |
Рада проголосовала в первом чтении за судебно-правовую реформу, написанную под эгидой президента Виктора Януковича. Но в тот же день в процессе увольнения судей за нарушение присяги регионалы достигли только частичного успеха - за соблюдение законности при рассмотрении этого вопроса выступил спикер Владимир Литвин.
Вчера народные депутаты рассматривали два важнейших для судебной системы вопроса: президентский вариант судебной реформы (законопроект №6450) и увольнение ряда судей за нарушение присяги.
Законопроект №6450 был внесен Виктором Януковичем в Верховную Раду в понедельник, 31 мая. При этом глава государства попросил парламентариев рассмотреть его в неотложном порядке. Доступным для ознакомления документ стал только во вторник - ранее он был известен лишь ключевым юристам-регионалам и близким к ним специалистам. Это не помешало представителям Партии регионов уже в среду провести президентское видение судебной реформы через парламентский комитет по правосудию и поставить законопроект на голосование в четверг. При этом подавляющее большинство депутатов если и ставили себе целью ознакомиться с 156-страничным проектом, то смогли сделать это лишь поверхностно. В любом случае цели влиятельных юридических групп в Партии регионов весьма прозрачны: избавиться от оппонентов в судебной системе и разграничить сферы влияния в пределах своей политической силы.
Правда, замглавы Администрации президента Андрей Портнов, презентуя законопроект №6450 с трибуны парламента, акцентировал на том, что документ позволит гражданам лучше защищать свои права в судах. Регионалы наперебой доказывали, что новая усложненная процедура отбора кандидатов на должности судей будет способствовать приходу в суды профессионалов, а руководители судов потеряют влияние на работу судей. Поэтому нет ничего страшного в том, что председателей и их заместителей будет назначать Высший совет юстиции (ВСЮ), где Партия регионов сформировала надежное большинство.
Любопытно, что своеобразный героический поступок совершило главное научно-экспертное управление парламента. Естественно, его эксперты не успели проанализировать столь масштабный документ к заседанию комитета Рады по правосудию, но к четвергу заключение управления было готово. В нем констатировано, что законопроект №6450 содержит множественные нарушения Конституции. Вследствие этого управление предложило депутатам «по результатам рассмотрения в первом чтении вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы на доработку».
Но, понимая неизбежность поддержки президентской реформы, парламентская коалиция вела себя лояльно по отношению к оппонентам. По крайней мере, все, кто хотел, получили слово и достаточное время для выражения своей позиции.
Более того, были даже представлены альтернативные законопроекты №6450-1 и №6450-2, которые изначально не имели никаких шансов быть принятыми.
Уже перед самым голосованием председатель Верховного суда (ВСУ) Василий Онопенко попросил депутатов отказаться от поддержки президентского варианта реформы. «Я готов хоть сегодня пойти в отставку, только не разрушайте ВСУ. Это последнее, что у нас осталось. Мы уже сделали ошибку, когда создали монстра из ВСЮ. Сегодня судьи боятся принимать законные решения - такого еще не было!» - подчеркнул глава ВСУ.
Но регионалы пропустили мимо ушей доводы своего главного оппонента в судебной системе и отдали за президентский законопроект 247 голосов. Знающие люди полагают, что при подготовке ко второму чтению документ, скорее всего, претерпит изменения, но главные его цели и задачи останутся неизменными. Как следствие, второе чтение и подпись президента превращаются в формальность, а отечественным судьям нужно готовиться к новым правилам игры.
Помимо этого, парламентское большинство уволило ряд судей за нарушение присяги - по новой, ускоренной процедуре, скорость и эффективность которой стремились продемонстрировать регионалы. Правда, они так торопились, что рассматривали на профильном комитете Рады дела судей в их отсутствие. Это дало повод спикеру Владимиру Литвину заявить, что такие решения комитета не соответствуют закону, позволяющему рассматривать такие вопросы без присутствия судей только в случае их повторной неявки. Такая позиция спикера помешала регионалам добиться голосования за увольнение двух близких к Василию Онопенко судей - главы Военной судебной коллегии ВСУ Александра Волкова и его шурина, судьи Киевского апелляционного админсуда Игоря Бараненко. Хотя, скорее всего, это станет вопросом ближайшего будущего.
Но 7 из 19 судей, значившихся в списке на увольнение за нарушение присяги, все же лишились статуса судьи. Речь о судье Головановского райсуда Кировоградской области Сергее Конякине, Малиновского райсуда Одессы - Ирине Савинской, Приморского райсуда Одессы - Наталье Гандзий, Краснозаводского райсуда Харькова - Людмиле Артаковой, судье Хозсуда Киева Валентине Смиленец, судьях Окружного админсуда Киева Олеге Бачуне и Николае Кишинском.
Наибольшее внимание здесь привлекли, несомненно, господа Бачун и Кишинский, увольнения которых сложно отнести к разряду исключительно юридических. За Николая Кишинского в очередной раз попытался вступиться Василий Онопенко, упомянув, что того увольняют лишь за одно процессуальное решение. Правда, представители власти быстро напомнили, что речь идет о запрете Генпрокуратуре проверять ЗАО «Интертранс», которое в кулуарах Рады связывают с бютовцем, членом Украинской социал-демократической партии Николаем Ковзелем. В то же время судьба Олега Бачуна так долго волновала команду Андрея Портнова, что после прихода господина Портнова в Администрацию президента для него было бы плохим тоном не добиться увольнения господина Бачуна.
В любом случае судьи посланный им сигнал обязательно прочувствуют: увольнения, которые ранее были невозможными, сейчас стали реальностью. Тем более что на многих председателей судов и даже рядовых судей можно найти материалов куда больше, чем на того же Олега Бачуна.
Андрей УМАНЕЦ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.
Європейський Союз почав антимонопольне розслідування проти Google
через використання онлайн-контенту для штучного інтелекту, пише CNBC.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.