Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Введет ли СНБО санкции против Волошина, Олейника и Сивковича

10:05 21.01.2022 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

В минфине США ввели экономические санкции против четырех украинских политиков за "вредоносные действия России за рубежом". В список попали действующие нардепы от ОПЗЖ Тарас Козак и Олег Волошин и экс-регионалы Владимир Олейник и Владимир Сивкович. Рассказываем, кто они такие.

Напомним, стало известно, что США ввели санкции против трех украинских экс-нардепов и одного действующего, а затем в минфине объяснили, чем они мотивированы. В Украине из этой четверки под санкциями СНБО пока только один.

Тарас Козак - ближайший соратник Медведчука

 

Близкий соратник Виктора Медведчука. Долгое время работал налоговиком, затем таможенником во Львовской области. В 2005-2010 годах являлся заместителем председателя Государственной таможенной службы. В 2014 году избрался депутатом от "Оппозиционного блока".

2 февраля 2021 года утверждено решение СНБО от 4.10.2018 года, заблокировавшее деятельность пророссийских телеканалов, принадлежащих Козаку (NewsOne, 112, ZIK) сроком на пять лет. 17 февраля 2021 года против Козака и его жены были введены санкции СНБО за продажу нефтепродуктов террористическим организациям "Л/ДНР". 11 мая 2021 года в отношении Тараса Козака и Виктора Медведчука было возбуждено дело о государственной измене. В настоящее время живет на России.

По данным американцев, Козак, который контролирует несколько новостных каналов в Украине, поддержал план ФСБ очернить высокопоставленных лиц из ближайшего окружения президента Украины Владимира Зеленского, "ошибочно обвинив их в неэффективном управлении во время пандемии COVID-19". Кроме того, Козак использовал свои новостные платформы для распространения ложных нарративов о событиях в США в 2020 году. Речь идет о "пленках Деркача" - еще одного украинского политика, уже находящегося под американскими санкциями.

Олег Волошин - единственный из четверки остался в Украине

 

Нардеп от ОПЗЖ, креатура Константина Грищенко, экс-министра иностранных дел времен президентства Леонида Кучмы (2003-2005) и Виктора Януковича (2010-2012) и вице-премьер-министра (2012 - февраль 2014). Когда Грищенко с 2008-го по 2010 год был послом Украины на России, он взял Волошина с собой в Москву. В парламент Волошин попал по квоте Сергея Левочкина.

Американцы обвиняют Волошину в подрыве авторитета украинских чиновников и защите интересов России. Нардеп также работал с подсанкционным в США гражданином РФ Константином Килимником. Фигурант уже прокомментировал свой новый статус. Говорит: сами по себе ограничения его мало коснулись, поскольку он "очень небогат" и не имеет собственности и счетов за границей. Скорее всего, попадание Волошина в список - четкий сигнал другим украинским политикам, экспертам и просто медийным лицам, что раскрутка в Украине выгодной для России темы "внешнего управления" будет караться санкциями. А предоставление эфиров подобным спикерам может повлечь за собой проблемы в США и странах-партнерах для владельцев телеканалов.

Владимир Олейник - один из спикеров Партии регионов

 

Бывший мэр Черкасс, затем - нардеп-"регионал", входил в группу Николая Азарова, был одним из ключевых спикеров режима Януковича. После Майдана рванул в Москву. Время от времени появляется с антиукраинскими комментариями в российских медиа. Под санкции Олейник попал, поскольку в 2021 году, по данным американцев, работал по указанию ФСБ для сбора информации о критической инфраструктуре Украины.

Кроме того что он был рупором регионалов, во время президентских выборов 1999 года Олийнык прославился участием в Каневской четверке. Еще с того времени его связывают со следующим фигурантом санкционного списка - Владимиром Сивковичем.

Владимир Сивкович причастен к избиению студентов на Майдане

 

Был правой рукой Андрея Клюева, при президентстве Януковича работал заместителем секретаря Совбеза. По определенной информации, продолжает сотрудничать с Клюевым и в Москве.

Сивковича в санкционный список внесли за то, что он "работал с сетью российской разведки для проведения операций влияния, которые пытались заручиться поддержкой Украины для официальной передачи Крыма России". Что это за история, пока неясно. Надеемся, украинские спецслужбы сообщат детали.

Кроме того, в начале 2020 года Сивкович "координировал с российскими спецслужбами продвижение дезинформационной кампании Деркача против президентских выборов в США в 2020 году". Американцы полагают, что Сивкович имеет связи с ФСБ и "поддерживал операцию влияния, направленную на США с 2019-го по 2020 год".

С 1983 года он работал в органах КГБ. В 1990-1992 годах находился в Германии. В СМИ сообщалось, что Сивкович был тогда шефом Владимира Путина. В независимой Украине, кроме политики, он занимался бизнесом. В частности, был одним из партнеров на телеканале СТБ вместе с российским "Лукойлом". После перехода контроля над каналом к Виктору Пинчуку Сивкович отошел от дел в этом медиа. Кроме того, одним из ключевых его бизнесов была авиакомпания "Вита". Также фамилия этого лица сплывала в связи с застройками, в том числе скандальными.

В последний раз в Украине Сивкович громко отличился 30 ноября 2013 года, когда вместе с тогдашним главой КГГА Александром Поповым имел отношение к разгону студенческого Майдана. Это привело к радикализации протестов, которые в конце концов снесли Януковича и его режим в феврале 2014-го. А 14 декабря 2013 года Генеральная прокуратура, пытаясь снизить градус протестов, выдвинула подозрения Попову, Сивковичу, начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку в совершении преступления по факту событий 29-30 ноября 2013 года. По свидетельствам Коряка, куратором операции был Сивкович.

Из Москвы, где проживает этот фигурант санкционного списка, новостей о нем немного. Известно, что 20 апреля 2015 года он попал в ДТП, в результате которого получил тяжелые травмы.

Введет ли СНБО санкции против Волошина, Олейника и Сивковича

В заключение - вывод. Кроме Волошина, три других фигуранта списка находятся на России. Поэтому американские санкции, казалось бы, их мало коснутся и являются скорее доказательством того, что в США хорошо осведомлены об антиукраинской и антиамериканской деятельности россиян и их агентов. Впрочем, здесь важно вспомнить, что за последние годы под санкции в Америке попали Андрей Деркач, Александр Дубинский, Игорь Коломойский, Андрей Портнов, Александр Тупицкий и еще ряд менее известных лиц. В августе прошлого года наш Совбез ввел санкции против Деркача. Других же в Украине не ограничили.

Из нового подсанкционного квартета под санкциями у нас Козак. Еще с прошлого года. Интересно будет посмотреть, как отреагирует СНБО на другие фамилии. На первый взгляд, ударить по Сивковичу, Олейнику или Волошину несложно. Но возникнет проблема избирательности. К примеру, почему до сих пор в Украине не под санкциями Коломойский? Или еще один вопрос: кто-то слышал, чтобы Деркач после введения против него санкций в Украине испытал какие-то серьезные проблемы?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес