Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США наложили санкции на двух депутатов ОПЗЖ «за дестабилизацию Украины»

 

Министерство финансов США объявило о санкциях против четырех граждан Украины, в том числе двух народных депутатов от ОПЗЖ, за "содействие России в дестабилизации Украины".

Об этом сообщает "Европейская правда".

Под санкции попали депутаты ОПЗЖ Тарас Козак и Олег Волошин, а также бывший депутат-регионал, соавтор "законов 16 января" Владимир Олейник и Владимир Сивкович, заместитель секретаря СНБО во время президентства Виктора Януковича.

В Минфине заявили, что эти четыре человека вовлечены в управляемую российским правительством деятельность по дестабилизации Украины.

"Названные лица действуют по указаниям российской ФСБ и поддерживают управляемые из России операции влияния, направленные против США, их союзников и партнеров. Эти четыре лица играли ту или иную роль в российских глобальных кампаниях для дестабилизации ситуации в суверенных государствах для содействия политическим целям Кремля. США продолжат предпринимать шаги через такие действия, как это, и в партнерстве с украинским правительством, для идентификации, разоблачения и прекращения дестабилизационных действий России", - говорится в заявлении.

В сообщении Минфина отмечается, что российская разведка получила указание вербовать действующих и бывших украинских чиновников для того, чтобы подготовиться взять управленческий контроль и контроль над критической инфраструктурой Украины. "В центре этой работы - Тарас Козак и Олег Волошин, два действующих народных депутата от партии Виктора Медведчука, который уже под санкциями США за его роль в подрыве суверенитета Украины в 2014 году", - говорится в тексте.

Отмечается, что Козак, контролирующий несколько телеканалов, поддержал план ФСБ "очернить" топ-представителей близкого окружения Владимира Зеленского, обвиняя их в провале борьбы с эпидемией коронавируса. Вдобавок Козак использовал свои медиаресурсы для продвижения дезинформационных нарративов по президентским выборам в США. В США считают, что в 2020 году Козак сотрудничал с агентурой ФСБ.

Относительно Волошина отмечают, что он работал с российскими агентами для ослабления позиций украинского правительства, а также с россиянином Константином Климником, связанным с ФСБ, на которого наложили санкции за попытки влиять на выборы в США для координации передачи информации для влияния на выборы в США.

По поводу Владимира Олейника отмечают, что он переехал в Россию из Украины после революции и разделяет антизападные взгляды. В США считают, что он в 2021 году, по указанию ФСБ, занимался сбором информации о критической инфраструктуре Украины.

Владимир Сивкович, по данным США, работал с российской разведывательной агентурой для операций влияния, чтобы продвигать поддержку идеи уступить оккупированный Крым России в обмен на отвод поддерживаемых РФ сил из Донбасса.

"В начале 2020 года Сивкович координировался с российской разведкой для продвижения дезинформационных кампаний Андрея Деркача перед президентскими выборами", - отмечают в сообщении, добавляя, что он также участвовал в других направленных против США операциях влияния с 2019 года.

Санкции предусматривают блокировку всего имущества и активов этих лиц в США или находящихся в управлении граждан США или американских компаний, а также блокирование любых компаний, которые напрямую или косвенно, на 50% или более находятся в собственности этих лиц.

Без разрешения Управления по контролю за иностранными активами США OFAC американцам запрещается осуществлять транзакции, касающиеся активов этих лиц, предоставлять в их пользу или получать от них средства, товары и услуги.

Напомним, в январе 2021 года США расширили перечень лиц и компаний, обвиненных во вмешательстве в выборы в США. В списке оказались народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский, эксдепутат Александр Онищенко, экспрокурор Константин Кулик, а также Андрей Телиженко - бывший сотрудник украинского посольства в США, помогавший личному адвокату президента Трампа Рудольфу Джулиани собирать в Украине информацию, которая могла бы навредить бывшему вице-президенту Джо Байдену на выборах 2020 года.

В 2020 году США ввели санкции против народного депутата Верховной Рады Андрея Деркача, публиковавшего пленки якобы с голосами Порошенко и Байдена.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес