Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Последствия для Лещенко: Инициируют ли Шмыгаль и «слуги» его отставку

09:01 19.11.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

История с покушением на министра Романа Лещенко не имеет отношения к нынешнему этапу в его карьере. Лишить жизни чиновника хотели не за борьбу с олигархами и коррупционерами, а за старые дела, которые он ввез с собой на должность в правительстве. И это плохо для имиджа власти.

Не будем пересказывать детали разоблачения сотрудниками МВД покушения на Лещенко, его, напомним, хотели похитить и пытать. При этом заказчик предполагал, что пытки могут привести к гибели министра. Но преступление раскрыли, заказчиков задержали, а министр, целый и невредимый, выступил на брифинге.

Как только появились незначительные детали этого дела, журналисты накопили больше. Это было несложно, ведь о конфликте между Романом Лещенко и возможным заказчиком покушения писали много. История началась в 2017 году, когда в Украину приехал Курт Джейкоб Гроссанс, американец из Северной Дакоты, решивший заняться в Украине агробизнесом. Он открыл ООО "Гроссанс", директором которого в 2018 году стал Роман Лещенко.

Сначала между заокеанским предпринимателем и предприимчивым украинцем все было хорошо, пока американец не обвинил нынешнего министра в исчезновении с предприятия значительных объемов зерна. Ущерб якобы составил $250 тысяч. В то же время Лещенко обвинение отвергает. Он акцентировал на том, что покинул компанию, как только узнал об афере с семенами: Гроссанс якобы контрабандой завез в Украину генетически модифицированные семена и хотел их здесь использовать. То есть есть две правды: одна - американца (украинец его обворовал), другая - украинца (не только не обворовывал, но и разоблачил заезжего афериста). И ни одна из этих правд не показалась нам на 100% убедительной.

О конфликте с иностранным инвестором было известно (по крайней мере, должно было быть известно), когда кандидатура Лещенко рассматривалась на должность министра. Почему информацию не приняли во внимание - вопрос. Главной задачей этого члена правительства является эффективное внедрение рынка земли, поэтому следовало ставить на этот очень ответственный участок человека без скелетов в шкафу. Чтобы его проблемы из прошлой жизни, до того как стать министром, не бросали тень на саму реформу. Создается впечатление, что тогда на его скандал с американским партнером по каким-то причинам решили закрыть глаза.

Как теперь будет развиваться эта история, тоже вопрос. Не исключено, что власти пытаются отвести внимание общества от обнародованного в среду расследования Bellingcat о вагнеровцах. Начали вспоминать и о покушении на советника президента Сергея Шефира. Кстати, до сих пор нераскрытом. Однако в этом случае лучше говорить не о совпадении нового витка "вагнергейта" с разоблачением злоумышленников, которые хотели совершить покушение на Лещенко, хотя параллели действительно напрашиваются, а о том, как поступят в высоких кабинетах с этим министром. Оставят в должности или уволят.

С одной стороны, учитывая фабулу дела, он - жертва. А с другой - оппозиционеры, особенно противники земельной реформы, теперь будут акцентироваться на версии американца, говорить, что чиновник нечист на руку. Кому больше поверят наши граждане: украинскому министру или иностранцу, вложившему деньги в бизнес в нашей стране, но его здесь кинули на деньги, а теперь еще и завели дело? Может, и последнему... Тем более если на стороне гражданина Штатов будут играть телеканалы. А они будут играть. Потому что и тема горячая, и международный скандал можно раздуть. Не каждый день у нас ловят граждан США, да еще и на заказных убийствах.

Это дело будет точно находиться на контроле у американского посольства, и детектив с покушением на украинского чиновника рискует стать неприятной темой в отношениях нашей власти с нашими партнерами.

Интересно, какими будут следующие шаги всех сторон. Заговорить тему не удастся. И если увольнение Лещенко с должности не инициируют в самом Кабмине или во фракции "слуг", то с такой инициативой будут носиться оппозиционеры. Им политически выгодно бить по слабым местам власти, власти же, напротив, желательно уменьшать накапливающуюся с каждым днем токсичность на ее носителях. Лещенко в нынешнем правительстве - не самый плохой по результатам работы, но теперь он будет больше на слуху из-за этой истории. Точнее, из-за ее разных интерпретаций.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес