Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Левочкина сватают на место Кравчука в ТКГ по Донбассу

08:58 25.10.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Несколько экспертов анонсировали назначение одного из столпов ОПЗЖ Сергея Левочкина представителем Украины в Минской ТКГ вместо Кравчука. Анализируем, является ли это вбросом, зондированием реакции общества или шагом власти к политическому самоубийству.

О возможной новой роли Левочкина - бывшего главы Администрации Виктора Януковича - написал политический эксперт Кирилл Молчанов. Он поддержал данное назначение, отметив, что Сергей Левочкин является договороспособной стороной для россиян. Инсайд Молчанова подтвердил еще один эксперт, Валентин Гайдай. "Левочкин, в отличие от того же Медведчука, не воспринимается как явно пророссийский политик. А в переговорах это очень важно. Желательно не ассоциироваться ни с Майданом, ни с Россией, ни с Западом. Поэтому появление Левочкина может придать новый импульс в переговорах по Донбассу", - отметил он.

Названные эксперты до блокирования телеканалов Козака - Медведчука были довольно частыми гостями эфиров. Молчанов бывает в программах "Первого независимого", совладельцем которого недавно стал близкий к Медведчуку Нестор Шуфрич, Гайдай - на канале "Наш". То есть оба ассоциируются в экспертных кругах не с группой Юрия Бойко и Сергея Левочкина в ОПЗЖ. Поэтому можно предположить, что инсайд - не стопроцентно подтвержденный.

Но в новостях о возможном назначении Левочкина в контактную группу есть еще один нюанс, который заслуживает внимания. Вчера ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что президент Зеленский согласовал вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова на должность министра обороны. Вместо него временно оккупированными территориями якобы будет заниматься "слуга" Ирина Верещук, которая неоднократно заявляла о готовности возглавить Минобороны. Оба эти сообщения также могут быть лишь предположениями, ведь раньше называли и другие кандидатуры. Кадровые назначения при нынешней власти происходят в своеобразный способ: как только какую-то фигуру рассматривают на должность, об этом сразу становится известно общественности и эту фигуру начинают отовсюду атаковать.

Резников на время болезни Леонида Кравчука временно возглавляет украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе в Минске. В случае перехода на должность в Минобороны он не сможет в дальнейшем выполнять эту функцию. Поэтому актуализируется вопрос, кто возглавит украинскую делегацию в ТКГ. Это должна быть уважаемая фигура либо по своему статусу, как Кравчук (а ранее Леонид Кучма), либо по должности, как Резников. Напомним, Кравчук, который перенес операцию на сердце, проходит реабилитацию в Германии, и спикер делегации в ТКГ Алексей Арестович говорит, что неизвестно, сможет ли тот появиться на публике до конца года. Еще более сомнительно, что первый президент сможет полноценно вернуться к переговорной миссии.

Стоит ли ставить в переговорах с Москвой на Левочкина

Ходят слухи и о связях Левочкина с Офисом президента и Андреем Ермаком, и о том, что именно группа Левочкина (в ОПЗЖ, напомним, два крыла - Левочкин - Бойко и Рабинович - Медведчук) выигрывает от отстранения с политической арены Медведчука и его группы. Даже когда хотя бы половина из этого правда, это вовсе не означает, что такую личность следует назначать переговорщиком от Украины в ТКГ.

Не исключено, что у Сергея Владимировича есть свои входы в какую-то из башен Кремля и его не будут воспринимать в Москве резко отрицательно, но видение путей достижения мира ОПЗЖ и Левочкиным кардинально отличается от патриотического поворота, который начал Зеленский. Появление Левочкина в ТКГ будет восприниматься обществом не менее негативно, чем пребывание в этой группе Виктора Медведчука во времена президентства Порошенко. Для национал-патриотического сообщества между Левочкиным и Медведчуком давно стоит знак равенства.

Назначение в ТКГ Левочкина: возможные последствия

Существенно изменится состав ТКГ

В случае, если такое назначение действительно состоится, очень сомнительно, что в переговорной группе останутся Гармаш, Казанский и другие лица, которых ОП приобщил к ТКГ раньше. А то, что вместо них подтянут каких-то ватных деятелей, - вероятно. То есть переформатируются и состав группы, и ее идеология. Такого разворота категорически не воспримет значительная часть украинского общества. Поэтому митингов на Банковой с требованием прекратить капитуляцию однозначно станет больше.

Закон об олигархах превращается в посмешище

Очевидным будет выглядеть не только усиление группы "газовиков" в ОПЗЖ, но и откроется двуликая игра власти как в направлении дружбы с лояльной к ней пророссийской частью политэлиты, так и избирательности в подходах к олигархам. Такие, как Левочкин, попадают по критериям в реестр олигархов. Странно будет выглядеть, если его там не будет, потому что он станет переговорщиком. Не менее странно - когда будет. Получается, олигархи могут быть полезными власти. Тогда зачем затевался закон об олигархах?

С Россией будут говорить не только о Крыме и Донбассе

На Минской платформе с Москвой с появлением Левочкина можно будет говорить не только о мире на Донбассе - по этой теме в Кремле как раз искать компромисс не хотят, - но и по другим. Например - о газе. В то же время появление в ТКГ такой фигуры, как Левочкин, будет способствовать усилению внимания оппозиции ко всему, что будет происходить публично и не публично в рамках группы. Проще говоря, к "вагнергейту", офшоргейту и другим крайне неприятным для Зе-команды вещам ее могут начать обвинять в намерениях капитулировать в обмен на газовые договоренности со страной-агрессором.

Поэтому, учитывая вышеперечисленные высокие риски для рейтингов, назначение Левочкина в ТКГ представляется маловероятным. Скорее, его фамилию засветили, чтобы заставить Банковую опровергать и оправдываться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес