Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Владимир Фесенко о том, зачем Россия применяет модель «Цыпленок» для СММ ОБСЕ на Донбассе

09:00 20.10.2021 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Почему Москве невыгодно полностью выдавить ОБСЕ из Донбасса и чем закончится история с гражданином РФ Косяком, "ДС" поговорила с политологом Владимиром Фесенко.

"ДС" В последнее время Россия активизировала противодействие миссии ОБСЕ на Донбассе: отозвала ее мандат на наблюдение за российско-украинской границей, руками боевиков блокирует передвижения наблюдателей, сорвала встречу стран - членов ОБСЕ в Варшаве. К чему может привести дальнейшая эскалация? Возможно ли заявление СММ ОБСЕ о прекращении миссии на Донбассе?

В.Ф. Нет. СММ сама таких решений не принимает, они принимаются руководством ОБСЕ и должны быть коллективными. Поэтому думаю, что это маловероятно.

Другое дело, что ОБСЕ должна жестко отреагировать. И не только ОБСЕ, но и на уровне нормандского формата, и в Трехсторонней контактной группе. Тут уже наши участники должны заявить свою жесткую позицию, потому что Россия провоцирует кризис. Она фактически выдавливает миссию ОБСЕ из ОРДЛО.

В итоге теряют смысл и сами Минские договоренности. Поэтому Россия провоцирует кризис в переговорном процессе по Донбассу, желая в разной форме и по разным темам диктовать свои условия. Для того чтобы контролировать Украину, а не ситуацию в ОРДЛО.

Конечно же, на это нельзя соглашаться, а нужно рассматривать такие происки и в Вене, и в Трехсторонней контактной группе, и в нормандском формате. Ответственность за все происходящее несет Россия, и если она будет продолжать ограничивать деятельность миссии ОБСЕ в ОРДЛО, тогда нужно жестко заявлять, что Минские договоренности теряют свой смысл. Но Россия от них отказываться не будет, поэтому и она, и сама ОБСЕ, на закрытие СММ не пойдут.

"ДС" А в том же нормандском формате позиция наших партнеров может быть жестче, чем обычная глубокая обеспокоенность?

В.Ф. У нас любят иронизировать по поводу глубокой обеспокоенности, но реакция должна быть. Потому что это кризис в переговорном процессе и, конечно же, по дипломатическим каналам надо брать Москву за жабры и говорить, что они должны в ОРДЛО навести порядок. Думаю, что такое уже происходит.

Если Россия не будет реагировать на эту ситуацию, тогда просто надо делать демарш и заявлять о бесперспективности Минских договоренностей. Тут уже украинская сторона должна показывать характер и принципиальность. Если там миссия ОБСЕ не будет работать нормально, то какой смысл вести переговоры о реализации Минских договоренностей?

Еще у нас любят рассуждать о выходе из Минских договоренностей, но тогда мы будем нести ответственность. Нас будут обвинять и считать виновниками продолжения войны. В том и смысл игры вокруг них: кто первый выходит, тот и проиграл. Ну а мы должны обвинять Россию, указывая, что она таким образом срывает переговорный процесс.

То есть не надо иронизировать по поводу глубокой обеспокоенности - это форма дипломатического реагирования. Не каждый раз она выказывается, но другой формы дипломатического давления на Россию на данный момент нет. Санкции ОБСЕ не вводит.

"ДС" Если ОБСЕ все-таки выдавят из Донбасса - кто может ее заменить, или на месте СММ образуется вакуум и международных наблюдателей вообще на оккупированном Донбассе не будет?

В.Ф. Полного выдавливания не будет - Россия не заинтересована это делать, не надо считать россиян идиотами. Их ОБСЕ устраивает, другой посредник не нужен. Дело в том, что ОБСЕ является частью конструкции по реализации Минских договоренностей. Повторюсь, если в этом процессе не будет ОБСЕ, теряют смысл они сами.

Россияне просто запугивают наблюдателей, вырабатывая рефлекс на то, чтобы те не совали свой нос, куда не надо. К тому же это давление на Украину с целью добиться от нас односторонних уступок.

Обратите внимание на момент захвата боевика с российским паспортом Андрея Косяка. Россия вышла из состава СЦКК еще в 2017 году и хочет заставить Украину, чтобы мы договаривались о режиме прекращения огня именно с сепаратистами. Мы конечно же не должны на это соглашаться.

"ДС" Ситуация с Косяком сыграла важную роль в эскалации ситуации с СММ ОБСЕ. Как она может развиваться в дальнейшем?

В.Ф. Я бы не говорил, что Россия будет стараться его вернуть любой ценой, но они пытаются это сделать с помощью шантажа. Убежден, что сами боевики без санкции кремлевских кураторов не заблокировали бы миссию ОБСЕ. Россия любит использовать такие силовые действия, это их метод запугивания и выработки рефлекса испуганного наблюдателя у представителей миссии.

Кроме того, это давление на нас. Не только чтобы мы сами пошли на уступки, а чтобы западные партнеры и ОБСЕ тоже давили на Украину, чтобы мы отпустили этого боевика, согласились на условия Москвы и сепаратистов. В этом главный смысл всей этой комбинации, игры на эмоциях. В теории игр есть модель, которая называется "Цыпленок" - игроки вступают во взаимодействие, которое ведет к нанесению серьезного вреда каждому из них, пока один из игроков не выйдет из игры. Например, есть две машины которые мчатся навстречу друг другу, кто первый свернет - тот и проиграл. Грубо говоря, Россия пробует взять нас "на слабо", а мы не должны идти на уступки.

Проблема, скорее всего, будет решаться каким то компромиссным путем. Либо традиционным способом обмена, либо срочным решением о разблокировании миссии ОБСЕ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес