Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Адвокат Чауса ходатайствует о смене подследственности дела в связи с конфликтом интересов в НАБУ

15:57 02.08.2021 |

Політика

 

Защита адвоката бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса подготовила ходатайство об изменении подследственности дела в отношении своего подзащитного в связи с конфликтом интересов, сообщил адвокат Чауса Ростислав Кравец.

"Исходя из тех публикаций, которые есть в СМИ, лицо, которое пыталось Николаю Чаусу вручить взятку,.. неоднократно это пыталось (делать - ИФ), и в дальнейшем было назначено на довольно высокую должность в НАБУ. Поэтому... я считаю, что это дело должен рассматривать любой другой правоохранительный орган, не только СБУ, и вы увидите, я выложу это ходатайство... о том, что мы просим Офис генерального прокурора изменить подследственность именно связи вот таким конфликтом интересов у НАБУ и непосредственно моего подзащитного", - сказал Кравец в своем видеоблоге на YouTube в понедельник.

По его словам, сейчас у Чауса сейчас два статуса: "первый статус это он подозреваемый в деле НАБУ, второй - это он потерпевший в деле его похищения".

Адвокат рассказал, что пообщался с Чаусом в присутствии сотрудника СБУ, при этом никаких тайн он ему не сообщил и основную информацию Чаус сообщил спецслужбе ранее.

"На сегодняшний момент он не является задержанным. Есть специальный закон о защите лиц, которые проходят в уголовных производствах... Я считаю, что ему действительно необходима помощь - вот то, что я услышал - и объективно... СБУ взяла его под защиту, а не оставила его в той ситуации, в которой он в общем-то находился", - рассказал Кравец.

При этом он отметил, что не знает, "кто и почему угрожает Чаусу". "Я задавал Николаю Алексеевичу Чаусу вопрос: Сс чем связан такой интерес к Вам со всех сторон? Ответа я не получил. Объективно я не понял, какой владеет Чаус информацией, которая могла бы повредить вообще в принципе кому-то", - добавил адвокат.

Статьи по теме:

02.08.21 Банковая рискует оказаться заложницей Чауса
Теперь у СБУ связаны руки. Она уже не сможет возбуждать никаких дел против Чауса. Для самого Чауса это наилучший вариант из возможных. Его не передают в руки НАБУ, вместо этого СБУ публично обязалась обеспечить его безопасность.

Кравец также отметил, что Чаус нуждается в профессиональной медицинской помощи и ему она сейчас предоставляется.

"Каким образом он попал в Украину, мы это с ним обсуждали. На мой взгляд, это целый детективный сериал и сценарий этого сериала в дальнейшем можно будет просто продавать реально Голливуду за большие деньги, потому что придумать такое невозможно. Поэтому я и обратился к руководству государства, не только к президенту, с просьбой все-таки решить этот вопрос совместно. Мы видим, что правоохранительные органы по отдельности этот вопрос решить не могут", - сказал защитник экс-судьи.

На вопрос об ответственности пятого и действующего, шестого президентов Украины в деле Чауса, Кравец сказал: "Я считаю, что это выходит за рамки этих уголовных дел".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес