Фінансові новини
- |
- 26.06.26
- |
- 03:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Доллар подорожал на фоне бунта в Нацбанке. Новые законы под МВФ не помогли
23:53 30.06.2021 |

Курс доллара на валютном рынке продолжает двигаться в разные стороны. Вчера он снижался, а сегодня снова подскочил вверх: 30 июня "американец" подорожал на пять копеек, и межбанк закончил месяц в рамках 27,28-27,30 грн/$.
Наличный рынок жил своей жизнью. Здесь доллар подешевел на пять копеек на продаже и не изменился на покупке. К вечеру были зафиксированы такие средние курсы в кассах:
* 27,25-27,40 грн/$ - на продаже;
* 27,0-27,20 грн/$ - на покупке.
Банкиры хором говорят о снижении спроса на наличную валюту со стороны населения. А также отмечают, что оптовые наличные цены находятся ниже межбанка - на уровне 27,20-27,24 грн/$. Что подтверждает доминирующие продажи доллара людьми и низкий спрос.
"Укравтодор" остановил продажу доллара
На межбанке сегодня наблюдалась средняя активность. Объем сделок на Bloomberg сократился с $230 млн до $155 млн, то есть уменьшился с максимума до среднего уровня. Нацбанк на торги не выходил, для этого не было оснований.
"В целом шла ровная и спокойная торговля, бизнес закрывал месяц/квартал/полугодие. Понемногу валюту подкупали под дивиденды, но без серьезной активности. А на продаже стояли привычные экспортеры и немного банки. Торговля прошла без выпадов и эксцессов", - рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.
В предыдущие дни (25 и 29 июня) гривна укреплялась в основном за счет валютной распродажи от госагентства "Укравтодор". Оно разместило в июле еврооблигаций на $700 млн и за два дня, по подсчетам казначеев, продало на межбанке около половины этой суммы. Но сегодня автодорожники валюту уже не продавали, поставили сделки на паузу. При этом изменилось поведение их обслуживающего банка - государственного "Укрэксимбанка".
"Укрэксимбанк" больше не распродавал доллар. Более того, даже немного его прикупил сегодня. Его казначейство точно знало, что "Укравтодор" (его клиент) закончил валютную распродажу, и укрепление гривны остановится. Поэтому решил подкрепить свой валютный запас и немного подработать на спекуляциях", - рассказал директор казначейства крупного банка.
Межбанковская торговля утром стартовала резким падением курса доллара - сразу на семь копеек (ко вчерашнему закрытию), до 27,15-27,18 грн/$. Говорят, это стало реакцией на выход "Ситибанка" с продажей доллара. Дилеры решили, что он продает валюту под будущие покупки гривневых ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма), однако обманулись. "Сити" продал совсем немного (под небольшого клиента) и свернул сделки. Как только банки это поняли, котировки стали двигаться наверх - сначала на 27,18-27,21 грн/$, а затем и на 27,24-27,25 грн/$.
После этого на межбанке заметили валютных покупателей, которые брали доллар под вывод дивидендов из Украины. Это еще сильнее подтолкнуло котировки наверх: они достигли 27,27-27,29 грн/$. А когда появилась информация о еще одной выплате Госказначейства в рамках возмещения по НДС (на 343,7 млн грн), рынок вышел на 27,29-27,31 грн/$. Последняя выплата не очень большая, но вчера по НДС было перечислено сразу 4,4 млрд грн, поэтому совокупно бизнес переваривал крупный объем гривны.
Впрочем, большого спроса на валюту в конце месяца не наблюдалось. Поэтому итоговой котировкой месяца стала 27,28-27,30 грн/$.
"Баланс валютного рынка в связи с паузой в продаже доллара "Укравтодором" и нерезидентами сместился в сторону покупателей, которые откатили курс гривны после резкого укрепления вторника", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.
Новые валютные правила и законы для МВФ
Сегодняшний день был насыщен событиями, которые активно обсуждались на финансовом рынке. Он начался с информации от Нацбанка о новом упрощении некоторых правил для валютного рынка. Это первое сообщение дня, и оно было положительно воспринято банками. Нововведения утвердили постановлением НБУ №62, и ключевые моменты коснулись населения.
Во-первых, регулятор разрешил банкам и небанковским финучреждениям продавать населению наличную инвалюту и слитки банковских металлов за безналичную гривну.
"Это упрощает процесс для людей и делает его дешевле. Не нужно будет снимать наличные с карты и платить 1% суммы за это, если необходимо купить наличный доллар/евро в поездку, например, или слиток золота/серебра в подарок. Можно расплатиться картой в отделении или в банкомате. Так выйдет дешевле и проще", - объяснил нововведение Василий Невмержицкий.
Во-вторых, Нацбанк упростил покупку украинцами иностранных ценных бумаг, позволив это свободно делать через украинские банки или брокеров. При этом регулятор будет учитывать все эти покупки не в е-лимит брокера, а на конечного покупателя - то есть в лимит каждого физлица в отдельности. На текущий момент украинцам позволено ежегодно выводить за границу €200 тысяч: вкладывать их на счета иностранных банков, покупать иностранные ценные бумаги и т.д. (в феврале 2021 года этот е-лимит был повышен со €100 тыс. до €200 тыс.).
"Власти пытаются подогреть интерес людей к покупке ценных бумаг, и иностранных в том числе. Может, чтобы они потренировались в покупках акций всемирно известных раскрученных брендов вроде Apple или Microsoft, а затем обратили внимание и на наши бумаги. Чтобы людям не приходилось тратить много на комиссии, пользуясь услугами западных брокеров, им разрешили попробовать поработать через наши банки и сделать так, чтобы это было выгодно при небольших покупках. Наши банки сейчас как раз готовят мобильные приложения для тех, кто захочет купить иностранных акций на небольшие суммы - на 500-1000 долларов. А Нацбанк упростил им и пользователям все процедуры. Банк соберет у людей, скажем, 100 небольших заявок на покупку акций западной компании и сможет через себя купить на украинцев одним лотом пачку бумаг, а затем распределит их по счетам. В рамках лимитов (на вывод капитала за границу) каждого физлица", - уточнил Невмержицкий.
Снятие ограничений и упрощение правил валютного рынка всегда приветствуются банками, поэтому постановление Нацбанка №62 восприняли положительно.
Еще одна важная для финансистов новость - это принятие сегодня Верховной Радой двух банковских законопроектов во втором чтении: №4367 о корпоративном управлении банков и №4364 о платежных системах. Также был проголосован в первом чтении законопроект №5542-1, который втрое повышает сумму гарантированного вклада в банке (с 200 тыс. грн до 600 тыс. грн) для всех украинских вкладчиков, но отменяет 100% госгарантию по депозитам (на всю сумму вложения) в Ощадбанке - он становится членом Фонда гарантирования вкладов физлиц и его можно ставить на приватизацию.
Эти законы входили в пакет требований МВФ, что финансисты восприняли как шаг к получению Украиной кредитного транша.
Уход Бевза и реакция МВФ
Однако после сообщений из Рады появилась новость, перечеркнувшая весь позитив. Это заявление от директора департамента лицензирования Нацбанка Александра Бевза, который написал, что увольняется из НБУ. Причем не сам, а вместе с восемью другими руководителями своего подразделения. Бевз обвинил руководство регулятора в нарушении независимой работы отдельных органов НБУ, автономии отдельных департаментов и в проблемах с "формированием своей профессиональной позиции".
МВФ требовал соблюдения всех этих требований от правления Нацбанка еще при Валерии Гонтаревой, настаивал на децентрализации власти в НБУ. А сейчас было публично заявлено о нарушении его требований.
Пресс-служба Нацбанка опровергла обвинения Бевза и заверила, что регулятор сохраняет принцип коллегиальности. А также уточнила, что в штате департамента лицензирования находится 107 человек, и пообещала, что увольнение девятерых не остановит работу подразделения. Однако новость все равно воспринималась плохо. Многие назвали заявление Александра Бевза демаршем и диверсией, целью которых было умышленное осложнение отношений Украины с МВФ.
"Очень похоже на детскую диверсию. Она не просто так совпала с настоящим прорывом по принятию ключевых банковских законопроектов Верховной Радой - важных документов, в которые вносилось более тысячи правок и которые входили в пакет МВФ. Это был поворотный момент, и тут появляется такое заявление. В чем-то детское и наивное. Ведь все понимают, что на рынке сейчас много безработных банкиров, причем квалифицированных и опытных. Так что уволившуюся сгоряча эмоциональную молодежь довольно быстро заменят. Ребят даже немного жаль, ведь им сейчас будет непросто найти новое рабочее место. К тому же, по действующему законодательству, они не имеют права год работать в финансовом секторе (из-за того, что работали в регуляторе)", - прокомментировал ситуацию член Совета Национального банка Василий Горбаль.
Финансисты ждут, что эта отставку будут обсуждать Кирилл Шевченко и МВФ, и главе Нацбанке снова придется убеждать кредитора в том, что в НБУ никто не узурпирует власть, и что решения регулятора принимаются коллегиально, на чем настаивал Международный валютный фонд.
Статьи по теме:
30.06.21 Из НБУ уходит еще один топ-менеджер
Глава департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук заявил, что разделяет мнение коллег из департамента лицензирования о ситуации в НБУ.
Как отреагируют иностранцы и курс
Банкиры допускают некоторое охлаждение отношений Украины и МВФ, однако уверяют, что это не сильно повлияет на интерес иностранцев к нашим ОВГЗ и на приток доллара в Украину.
"Действительно, в этот вторник Минфин уменьшил объем размещения своих гособлигаций до 2,5 млрд грн. Но, думаю, что это произошло из-за переходного периода "Расчетного центра" (обслуживает ОВГЗ), который сдавал в конце июня банковскую лицензию. Есть определенные технические моменты с зачислением ценных бумаг на счета, о чем РЦ заранее предупреждал, из-за чего иностранцы и сделали небольшую паузу в покупке наших бумаг. Считаю, что она продлится недолго, интерес к ОВГЗ со стороны нерезидентов возобновится и к нам снова потечет доллар", - заверил "Страну" финансовый эксперт Владислав Кравец.
Пока казначеи прогнозируют сохранение текущих курсовых уровней. 1 июля старт межбанка ждут в рамках 27,25-27,30 грн/$, а курсовое движение допускается в более широком диапазоне - 27,25-27,35 грн/$.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна вже отримала перший транш у 3,2 млрд євро
з 90-мільярдної позики від ЄС. А вже найближчими днями ЄС здійснить
перші виплати з пакета допомоги Україні на виробництво безпілотників.
Керівник "Укрпошти" заявив, що готує позови до суду, аби спростувати звинувачення, і обіцяє залучити для цього міжнародні адвокатські компанії.
Більшість справ, переданих до суду за результатами роботи НАЗК у
2020-2026 роках, суди закривають через порушення термінів притягнення до
відповідальності, брак доказів тощо.
Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Кабінет Міністрів України оновив порядок інформування податкових
органів про нотаріальне посвідчення договорів оренди нерухомості.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.