Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 05:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Решение о признании лица олигархом принимает СНБО - президентский законопроект
13:10 03.06.2021 |

Законопроект президента Владимира Зеленского о деолигархизации предусматривает, что олигархов будут определять по четырем критериям.
Источник: текст проекта закона, обнародованный на сайте Верховной Рады
Дословно: "Лицом, которое имеет значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархом)... считается физическое лицо, одновременно отвечающее по меньшей мере трем из следующих признаков:
1) участвует в политической жизни;
2) имеет значительное влияние на средства массовой информации;
3) является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, который в день введения в действие закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке;
4) подтвержденная стоимость активов лица (и лиц, бенефициаром которых она является) превышает 1 миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года".
Детали: Расчет стоимости активов, указанных в 4 пункте, осуществляется совокупно по размерам активов лица и субъектов хозяйствования, где оно выступает бенефициаром. При расчете стоимости таких активов не учитываются активы, принадлежащие лицу в СМИ.
Статьи по теме:
27.05.21 Законопроект «Об олигархах»: основные положения vs главные ожидания
Постоянная
зависимость от тех, у кого есть взрослый медиаресурс, как и постоянная
потребность возвращать им долги за предоставленное эфирное время -
угнетают, не дают покоя и свободы. Именно это беспокоит президента.
Лицо считается соответствующим признаку участия в политической жизни, если оно: является президентом, председателем Верховной Рады, первым заместителем и заместителем председателя ВР, нардепом, премьером, первым вице-премьером, министром, его первым заместителем и заместителем, руководителем другого центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав Кабмина, председателем СБУ, генпрокурором, главой Нацбанка и т.д. и/или является связанным лицом с вышеперечисленными.
Также этому признаку соответствует лицо, занимающее должность в руководящих органах политической партии и/или финансировавшее деятельность политической партии, политическую агитацию или проведение митингов/демонстраций с политическими требованиями.
Лицо считается соответствующим признаку значительного влияния на СМИ, если оно: является бенефициаром или контроллером средства/средств массовой информации, или было бенефициаром/контроллером СМИ на дату вступления в силу этого закона, однако потеряло такой статус до дня введения закона в действие, вследствие чего бенефициаром или контроллером такого СМИ стало связанное лицо или лицо, не обладающее безупречной деловой репутацией.
Статьи по теме:
27.05.21 Закон об олигархах: Что будет делать Зеленский, если «слуги» за это не будут голосоватьСегодня в СМИ появился проект закона об олигархах, который уже прозвали законом для отжима телеканалов, сайтов, журналов и газет. Не факт, что это окончательный вариант документа, но факт, что принять его в парламенте будет очень сложно.
Решение о признании лица олигархом принимается Советом национальной безопасности и обороны на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета.
Решение о признании лица олигархом вступает в силу со дня официального опубликования указа президента о введении его в действие и является обязательным к исполнению.
Решение СНБО о признании лица олигархом, является основанием для включения таких лиц в Реестр олигархов.
Положения о порядке формирования и ведения Реестра утверждаются СНБО и обеспечиваются аппаратом СНБО.
Реестр будет функционировать круглосуточно на официальном веб-сайте СНБО. Информацию из него можно будет просматривать, копировать и распечатывать.
В Реестре будут сведения о:
1) решении СНБО о признании лица олигархом и обстоятельствах, обосновывающих принятие такого решения;
2) фамилия, имя и отчество олигарха;
3) декларации о контактах с олигархом или его представителями;
4) решении СНБО об исключении лица из Реестра и обстоятельствах, обосновывающих принятие такого решения (вносится не позднее 3 дней со дня вступления в силу соответствующего решения).
Лицам, которые включены в Реестр олигархов, запрещается:
* осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий;
* быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации.
Лица, включенные в реестр, будут обязаны подавать декларацию о доходах.
Также закон вводит понятие "декларации о контактах", которую будут обязаны подавать все публичные госслужащие, если они контактировали (встреча и разговор, в том числе онлайн) с олигархом или его представителем.
Исключением являются официальные мероприятия, ход которых отображается в режиме прямой трансляции по радио, телевидению или через Интернет; судебные заседания; официальные мероприятия (совещания), инициированные органами госвласти, информация о которых (с указанием полного перечня участников и предмета обсуждения) размещена на официальном веб-сайте соответствующего органа госвласти.
Олигархи и их представители обязаны перед началом встречи (беседы) сообщать публичных служащих о том, что они включены в Реестр олигархов.
Декларацию о контактах необходимо подать не позднее следующего дня после контакта с олигархом или его представителями. Для этого нужно заполнить соответствующий документ на сайте СНБО.
В декларации нужно указать лицо, которое его подало, олигарха или его представителя, с которым произошел контакт; дату и место встречи (беседы), ее краткое содержание.
Декларации о контактах обязаны подавать президент, председатель ВР, его заместители, премьер, министры, председатель СБУ, генпрокурор, глава НБУ и их заместители, судьи Конституционного суда, судьи, председатель и члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, АМКУ, ЦИК, СНБО, НАБУ, госслужащие категории "А", главы местных государственных администраций и их заместители, военнослужащие ВСУ, руководители правоохранительных органов и тому подобное.
За непредставление декларации о контакте предусмотрена политическая и/или дисциплинарная ответственность.
Решение об исключении лица из Реестра олигархов принимается в случае установления факта отсутствия у такого лица не менее двух признаков из 4, предусмотренных в законе.
При этом признак значительного влияния на СМИ не считается отсутствующим в случае, если статус бенефициара (контроллера) соответствующего СМИ перешел от олигарха к связанному с ним лицу, или лицу, не обладающему безупречной деловой репутацией.
Считается, что покупатель имеет безупречную деловую репутацию, если у него:
* нет судимости,
* он не находится под санкциями Украины или иностранных государств (кроме государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины), межгосударственных объединений или международных организаций;
* не состоит в перечне лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции;
* не лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью согласно приговору или иному решению суда;
* не имеет долгов по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей и тому подобное.
Порядок проведения проверки деловой репутации покупателя (потенциального покупателя) СМИ утверждается Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 6 месяцев со дня вступления в силу.
Закон теряет силу через 10 лет со дня введения его в действие.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.