Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Святые против святейших. Почему развалился «Голос»

12:45 24.03.2021 |

Політика

 Вадим Денисенко, Директор Украинского института будущего / Depo.ua

Партия "Голос" исчезла задолго до скандала с поддержкой Стерненко. Но этот скандал окончательно добил ее, как политсилу. Теперь начнутся (начались) очередные танцы с бубнами по поиску новой политсилы с новыми-старыми лицами, которые будут нам говорить: "Возьми и сделай" в новой обертке.

Этот текст мне немного сложно писать, потому что я хорошо знаком с большинством главных фигурантов этого скандала. Однако этот текст не о конкретных персонах. Он о 10% украинцев, которые в пиковые политические моменты верят тем, кто говорит, что политик должен быть святым, он не имеет права на ошибку и должен делать политику в белых перчатках.

Но давайте начнем с самого простого. Существует ли партия "Голос", как таковая.

Можно без сомнения утверждать, что ее, как всеукраинского проекта, просто не существует. Уровень узнаваемости лидера партии вряд ли превышает 20-25%. Если вы выйдете и спросите, а что сделал "Голос" за последний год, рядовой украинец не скажет вам практически ничего. Поэтому для избирателя "Голоса" просто не существует.

Есть, возможно, какая-то фантомная боль за Вакарчуком, но это не та фантомная боль, которая вызывает желание голосовать во второй раз. Поэтому "Голоса", как политической силы, просто не существует.


Второй важный вопрос - оппозиционность к Зеленскому и действующей власти.

Для того, чтобы объяснить, что происходит в Раде, приведу цитату из пресс-конференции Комитета избирателей Украины: "За период сентябрь 2020 года - январь 2021 года было принято 86 законов (без учета ратификационных документов). В среднем кнопку "за" нажимали только 84%, или 206 из 247 депутатов "Слуги народа". Остальные голоса, которых не хватало для принятия решений, зачастую обеспечивали депутаты группы "Доверие" и фракции "Голос". В среднем "за" нажимали 66% (13 депутатов) группы "Доверие" и 65% (12 депутатов) фракции "Голос". В результате именно депутаты этих политических сил активно помогали монобольшинству принимать законы тогда, когда собственных голосов "Слуги народа" не хватало".

А теперь перейдем к самому важному: почему возник скандал.

Стерненко и обрисованная Банковая - это всего лишь повод. Если мы говорим о причинах, то они лежат в той идеологической базе, которую выстроила и охраняет небольшая, или точнее крохотная, прослойка некоторых общественных деятелей. Она (идеологическая база) держится на нескольких китах:

1. Только они являются носителями правды, и истина в последней инстанции принадлежит только им.

2. Они хвалят только своих. Это происходит так: Шабунин хвалит Нефедова, Нефедов хвалит Шабунина, а затем оба целуются с Рябошапкой. Это очень герметичный замкнутый круг, который сложилось примерно в 2014-2015 годах, и войти в него крайне сложно. Там есть своя иерархия, которая держится на довольно прочной круговой поруке.

3. У них никогда не было единоличного лидера. С одной стороны, каждый из условных лидеров опирается на свою небольшую группку фанатов и считает, что именно он должен быть Великим лидером. С другой - появление такого Великого лидера сразу же расколет эту группу из-за непомерных амбиций каждого из них.

4. Они декларируют "политику в белых перчатках", когда каждый из них является святым. Правда, людей с реальными достижениями среди них почти нет. Поэтому каждое достижение, за которым часто стоят большие и серьезные бизнесы, сразу возводится в ранг святости и любые посягательства на эти достижения, даже логические и справедливые, приводят к безумным информационным атакам. Классический пример: желание ввести небольшие изменения в "Прозорро", которые предусмотрели преференции для украинского бизнеса. Это привело к небывалому сопротивлению, которого испугался даже Зеленский.

5. Самое глупое, что может быть, так это назвать этих людей марионетками какого-то из посольств G7. На самом деле, там работают намного более сложные механизмы, и часто посольства используют этих людей в свою пользу, но часто бывает и обратная история.

Давайте не забывать, что все плохие решения для простого украинца, которых требует МВФ, были сформулированы и пролоббированы именно в Киеве, украинскими чиновниками или общественными деятелями. Это касается как законов, по типу люстрации, так и решений о повышении цены на газ.

Раскол в "Голосе" - это буря в стакане воды.

Ну не могли ужиться в одном маленьком коллективе Ярослав Железняк, Кира Рудик и Ярослав Юрчишин. И рано или поздно этот день должен был наступить, хотя, еще раз повторюсь: такого проекта, как "Голос", сейчас не существует.

Сейчас, точнее сразу после ухода из политики Вакарчука, начался кастинг на новую "Самопомич" или новый "Голос". Именно поэтому мы видим объединение Рябошапки, Данилюка и Климкина. Именно поэтому в последнее время информационную активность проявляет Садовый. Именно поэтому так судорожно ищутся новые-старые лица из этого пула. И этот раскол "Голоса" - это как раз часть этого кастинга, которая вышла за пределы неписаных правил "не критиковать своих". Или, точнее, две стороны меряются своим уровнем псевдосвятости.

Но в расколе "Голоса" есть одна вещь, о которой мало кто задумывается, кроме самых умных представителей этой группы: без фракции в парламенте все их ставки резко падают. Они перестают быть интересны не только власти, но и многим внутренним и внешним адептам. И дело здесь не в том, что они не оппозиционеры и далеко не эксперты: они носители какой-то выдуманной миссии, под которую дают деньги. И наличие фракции - один из главных камней в фундаменте этой экосистемы. Без нее они превращаются в стул без одной ножки. Без фракции - они "одни из", а не какая-то псевдомонолитная группа борцов за все хорошее.

Если подытожить, вся эта шумиха - поиск того, кто будет нести флаг фракции с одной стороны и, с другой, на обломках какой из частей этого проекта будет строиться новая политсила. Ничего нового - простая борьба за власть. И, заметьте, как аккуратно заткнулись все лидеры этой группы поборников святости. Они ждут, кто победит, чтобы навязывать победителю свои правила игры. Или, еще лучше, чтобы кто-то помирил эту несуществующую расколотую фракцию и начал поиск новых лидеров среди тех, кто отсиделся в кустах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес