Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вадим Денисенко: «За месяц количество людей, которые идут во внутреннюю эмиграцию, выросло на 6%»

13:46 22.03.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Институт будущего (УИБ) и компания "Нью Имидж Маркетинг Групп" презентовали вторую волну опроса "Социально-политические настроения украинцев". О чем свидетельствуют полученные результаты, Depo.ua спросил у исполнительного директора УИБ Вадима Денисенко

- Согласно вашему опросу, рейтинг Владимира Зеленского подрос с 25% тех, кто определился и пойдет на выборы, до 29%. Это связано с так называемым "патриотическим разворотом", который власть демонстрирует в последнее время?

- Рейтинг Зеленского согласно опросу второй волны вырос на 4%. И еще показательный момент: на 6% уменьшилось количество людей, которые считают, что страна движется в неправильном направлении. Это еще нельзя называть тенденцией, нужна еще одна волна, чтобы понять - имеем ситуативную или не ситуативную историю. Если очертить, что произошло за этот месяц (с момента опроса первой волны - ред.), то стоит выделить несколько важных факторов. Первый: исчезновение каналов Медведчука, которые оттягивали на себя массу населения с глубоко негативными посылами. Здесь вопрос даже не в пророссийскости, они - разгоняли негатив. Второй фактор: люди хотят хоть каких-то действий. И они чувствуют, что власть что-то начала делать. И третий фактор: произошла консолидация олигархов, и все крупные телеканалы выдают относительно позитивные новости о власти.

- Власть осуществляет "патриотический разворот", но правые резко выступают против власти, примером чего были пятничные события под Офисом президента. Какой диссонанс ...

- Здесь вообще нужно смотреть на то, сколько людей об этом знают и понимают. В данном случае политический рейтинг самого Стерненка где-то 0,5%, по сути рейтинга как такового не существует. Поэтому мы можем говорить о другом: правый разворот власти ничего не отнял у Порошенко, как парадоксально это ни выглядит. И он чуть-чуть добавил Бойко и ОПЗЖ. Единственное, что сделал этот разворот - увеличил на 6% количество тех, кто попал в графу "не определились с выбором". Это люди, которые идут во внутреннюю эмиграцию. То есть, пока правый разворот зацементировал ядерные электораты всех ключевых игроков. И очень осторожно можем говорить, что выкристаллизовывается отдельный электорат Виктора Медведчука. Не исключено, через некоторое время увидим, что его поддержка может доходить до 5%.

- Направленность пиара власти на национал-патриотический ректорат не забрала ничего у Порошенко, но антирейтинг пятого президента продолжает оставаться высоким ...

- Антирейтинг Порошенко неизменен в последнее время. В информационном поле сейчас происходит следующее: есть наезды на Порошенко и его ответы по Зеленскому или по кому-то из окружения президента. Эта война на самоуничтожение двух крупнейших игроков только цементирует их ядерный электорат, но глобально не влияет на настроения людей.

Тарифы и рост цен, коррупция, война на Донбассе - три ключевые темы ближайшей нашей повестки дня. Но все активности СНБО и Офиса президента не нацелены на решение этих тем. Единственная кампания, которую ведет Офис президента - против Порошенко

- Интересны цифры вашего опроса: у нас граждане видят главными коррупционерами депутатов Верховной Рады, а вот оценка коррупционности Офиса президента упала. Люди перестали видеть коррупцию на Банковой?

- Нет, это связано с ситуативной историей, когда люди увидели, что власть что-то начала делать. Снижение уровня протестных настроений, уменьшение тех, кто поддерживает досрочные выборы - это все в комплексе дает небольшие улучшения в оценке действий власти. Но давайте посмотрим на показатель недоверия к ключевым игрокам. Порошенко, Тимошенко, а дальше с небольшим отрывом идет премьер Денис Шмыгаль, затем Арсен Аваков и Андрей Ермак. В топ-пятерке людей с высоким уровнем недоверия есть две важные фигуры в архитектуре власти - Шмыгаль и Ермак. То есть, как минимум Шмыгаль претендует на роль громоотвода.

- Как показывает ваш опрос, мифологема о внешнем управлении прочно укрепился в сознании украинцев.

- Да, эта тема полностью укоренилась в головах людей. Несмотря на то, что уже нет каналов Медведчука и, казалось бы, она отошла на периферию. Поэтому игнорировать ее - невозможно, на многие вещи мы будем смотреть через эту призму.

- По сравнению с первой волной вашего опроса, количество желающих привиться от ковида дополнительно уменьшилось. Такие цифры - провал медиа-кампании власти?

- Медиа-кампании власти как таковой не было. Вакцине Ковишилд доверяют лишь 3% украинцев. Это говорит о том, что информационная кампания не просто провалена, она слита в унитаз. У нас 51% людей не хотят прививаться в принципе. Общество в целом поделилось поровну: половина считает коронавирус проблемой, с которой нужно бороться, и 50%, что пандемия не такая уж и глобальная история. Парадоксально, но уровень недоверия к министру Степанову, который, казалось бы, должен быть ответственным за этот провал, держится на уровне 50%. То есть, коронавирус четко разделил общество на две половины.

- Впечатляют цифры, которые демонстрируют отношение населения к налоговой амнистии. 79% о ней вообще ничего не слышали, 18% что-то слышали, и только 3% хорошо осведомлены. Не получим ли мы ту же историю, что и с вакцинацией - провал коммуникации власти с обществом?

- Никакой информационной кампании по налоговой амнистии нет. Единственная кампания, которую ведет Офис президента - против Порошенко. Поэтому налоговая амнистия, о которой нам сказали как об одной из панацей - не более, чем выдумка, что это - никто не знает, и никто этим не занимается. Такую амнистию провести можно, но сама идея даже среди тех людей, которые слышали об этом, не получила поддержки.

- Война на Донбассе вышла на третье место среди самых актуальных тем ...

- Вопрос войны начал волновать людей гораздо больше, мы видим рост на 3%. Объяснение очевидно: происходит обострение на фронте, а с ним и понимание, что ни до чего не договорились. На 5% видим повышение актуальности роста цен. То есть тарифы и рост цен, коррупция, война на Донбассе - три ключевые темы ближайшей нашей повестки дня. Но все активности СНБО и Офиса президента не нацелены на решение этих тем.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес