Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Земля необетованная. Сколько лет тюрьмы грозит Коломойскому в Израиле

12:35 14.12.2020 |

Політика

 Сергей Танин / Деловая столица

Приватбанк пытается вытащить из израильского банка $600 млн, которые в 2007-2011 гг. якобы незаконно вывели его бывшие владельцы - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Чем может закончиться это дело?

Приватбанк сообщил об очередном успехе в деле борьбы со своим бывшим владельцем - Игорем Коломойским - за возвращение незаконно выведенных из банка денег. Теперь небольшую победу удалось одержать в Израиле. По данным банка, еще год назад он подал в Окружной суд Тель-Авива иск против своих бывших собственников и других ответчиков в связи со схемой присвоения не менее $600 млн. Деньги якобы были выведены из Приватбанка в период с 2007 по 2011 гг. и размещены на счету в одном из крупнейших банков Израиля - Израильском Банке Дисконт (Israel Discount Bank).

Приватбанк обратился к этому банку с иском, как к одному из соответчиков, поскольку тот предположительно содействовал незаконному присвоению средств и нарушил свои обязательства перед Приватбанком, "разрешив очевидно мошеннические переводы денег на банковский счет Israel Discount Bank в Израиле" и при этом "не предпринял никаких действий, чтобы заблокировать эти операции, несмотря на множество очевидных критических показателей, которые свидетельствовали о мошеннических действиях и отмывании средств".

В ответ Israel Discount Bank обратился в суд с ходатайством - отклонить иск Приватбанка или остановить его рассмотрение до того, как будет принято решение по искам, которые украинский банк подавал в Англии и США. Однако Окружной суд Тель-Авива 7 декабря вынес решение, в котором отказал Israel Discount Bank в удовлетворении ходатайства и постановил, что иск Приватбанка должен стать предметом полноценного судебного рассмотрения.

"Теперь Israel Discount Bank обязан дать возражения против иска Приватбанка, чего он до сих пор пытался избежать, и предоставить пояснение относительно событий и обстоятельств, которые привели к незаконному выведению из Приватбанка более чем $600 млн путем их перечисления на банковский счет, открытый в Israel Discount Bank", - говорится в сообщении Приватбанка.

Вернутся ли Приватбанку $600 млн

Действительно ли незаконно эти деньги выводились из Приватбанка - это еще нужно будет установить и доказать в суде в Израиле. Возможно, непосредственно за банковскими клерками Israel Discount Bank никакой вины и не было - они просто выполняли волю клиента, перечисляя деньги на счета.

Тут уместно сравнение с другой историей выведения денег Коломойским из Приватбанка - в США. Как показало расследование, с 2006 по 2016 гг. Игорь Коломойский якобы вывел в Соединенные Штаты примерно такую же сумму, что и в Израиль - $622 млн, и там на эти деньги приобрел с партнерами массу недвижимости и металлургические предприятия. Деньги выводились и крутились в течение 10 лет, но только в апреле прошлого года в прессу просочилась информация, что ФБР уже некоторое время расследует против него дело, подозревая в финансовых преступлениях. А обыски в фирме, которой управляют представители Коломойского, прошли только в апреле текущего года. Расследование при этом касается в большей мере различных компаний, через которые прокачивались деньги, но сами банки под подозрение не попали.

Что примечательно, правоохранительные органы США долгое время не замечали, что с деньгами, на которые украинский олигарх приобретал активы в США, что-то не так. По этому поводу шведско-американский экономист и дипломат Андерс Ослунд даже заявил: "Кажется удивительно легким отмывать огромные суммы денег в Соединенных Штатах даже для любителей. Схема Приватбанка была настолько проста, насколько это возможно. Увы, правоохранительные органы США не могут проникнуть в сотни тысяч анонимных компаний в Соединенных Штатах, у каждой есть хороший шанс быть незамеченной, пока на эти компании кто-то не укажет - как это сделали юристы Приватбанка".

Поэтому вполне возможно, что и Israel Discount Bank ничего не знал о не совсем законной природе $600 млн, пока на это не указал Приватбанк.

Вернутся ли эти $600 млн обратно в Украину, будет зависеть от решения израильской Фемиды. А еще - от того, насколько настойчивым в деле возврата средств будет и сама украинская сторона. "Это во многом зависит от ситуации в Украине - как поведет себя обновленное руководство Национального банка и удастся ли Коломойскому и Ко сменить руководство Приватбанка", - сообщил "ДС" один из финансовых экспертов, попросивший не называть его имени.

Игорь Коломойский и израильская Фемида

Отметим еще один важный момент в заявлении Приватбанка: он подал указанный иск в суд не только на Israel Discount Bank, но и на своих бывших владельцев. Выльется ли разбирательство в уголовное преследование Игоря Коломойского на второй родине (в 2014 г. он подтверждал "Схемам", что имеет гражданство Израиля) - пока непонятно. Но если так, строгость наказания уже можно предположить.

Адвокат юридической фирмы "Семенова и партнеры" Марина Семенова пояснила "ДС", что законодательство Израиля в части обязательства граждан соблюдать законы значительно отличается от распространенного в большинстве стран мира. Граждане Израиля при пребывании на территории другого государства обязаны соблюдать не только местное законодательство, но и неукоснительно придерживаться требований законов Израиля. "Поэтому, на мой взгляд, наличие у Игоря Коломойского гражданства Государства Израиль не просто облегчает израильской Фемиде привлечение его к ответственности, а является усугубляющим фактором при рассмотрении вопроса о привлечении Игоря Коломойского к ответственности в соответствии с законодательством Израиля", - сказала она.

Напомним, что Приватбанк заявил о мошенничестве и незаконном присвоении $600 млн бывшими акционерами, имея в виду Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Марина Семенова пояснила, что в соответствии с Законом об уголовном праве Израиля, являющимся основополагающим уголовным законом в этой стране, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество в отношении кредитора (ст. 439 Закона об уголовном праве Израиля) и вступление в сговор для совершения мошенничества (ст. 440). "За совершение преступления, предусмотренного указанными статьями, установлено наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет", - сообщила она.

Также, по словам Марины Семеновой, действия Игоря Коломойского могут быть квалифицированы как вступление в сговор для совершения иных деяний (ст. 500 Закона об уголовном праве Израиля), за совершение которого предусмотрена ответственность в виде тюремного заключения на срок до двух лет. "Но анализ судебной практики Государства Израиль позволяет сделать вывод о том, что суды Израиля не особо любят применять данную статью", - сказала адвокат.

Также Марина Семенова отметила, что Коломойский может пойти на сделку с правосудием, а в этом случае тюремное заключение может быть заменено штрафом в определенном размере, который традиционно в среднем составляет около 30% от суммы средств, полученных мошенническим способом.

Ключові теги: Ізраїль
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес