Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почти половина заказчиков строительных работ действовали непрозрачным способом - НАПК

 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по результатам анализа договоров о закупке строительных работ, размещенных в системе электронных торгов Прозорро, выявило, что в более 45% случаев заказчики действовали непрозрачным способом.

Как передает Укринформ, об этом говорится в аналитическом обзоре о возможных коррупционных рисках в проекте закона № 4231 «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» относительно избежания злоупотреблений заказчиков при обнародовании информации и относительно прав участников закупок».

«НАПК проанализировало договоры о закупке работ по ремонту (строительству), опубликованные заказчиками в электронной системе публичных закупок ProZorro в течение октября 2020 года, цена которых составила более 40 млн гривень. По результатам анализа было установлено, что в более 45% случаев заказчики избегали публикации сметной документации - основного документа, который детализирует стоимость строительных расходов», - говорится в отчете.

В этом контексте, в НАПК отметили важность изменений, предлагаемых законопроектом № 4231. В частности, по изменениям к статье 10 Закона Украины «О публичных закупках», которые обязывают заказчиков работ и услуг по ремонту и строительству загружать всю сметную документацию на веб-портал Уполномоченного органа в течение трех дней со дня заключения договора.

«Обнаруженная тенденция уклонения заказчиков от публикации сметной документации противоречит принципам осуществления публичных закупок, в частности принципам открытости и прозрачности на всех стадиях закупок, а также предотвращения коррупционных действий и злоупотреблений. Отсутствие такой информации в свободном доступе на веб-портале Уполномоченного органа ограничивает контроль за качеством исполнения договора, его стоимостью, а также потенциальным завышением стоимости строительных материалов, работ и т.п., что создает условия для распространения коррупционных практик. Принятие изменений в проект Закона будет препятствовать недобросовестным заказчикам, сознательно скрывающим отдельные приложения к договорам, которые содержат важную информацию по объемам и стоимости материалов по договорам о закупке работ (услуг) по ремонту (строительству)», - подчеркнули в НАПК.

Как сообщалось, в октябре 2020 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» относительно избежания злоупотреблений заказчиков при обнародовании информации и относительно прав участников закупок».

В частности, документ предусматривает внесение изменений в Закон Украины "О публичных закупках" относительно обязанности заказчика обнародовать всю сметную документацию в случае закупки работ (услуг) по ремонту (строительству). А также о предоставлении права участвовать в рассмотрении жалобы участнику, определенному решением заказчика победителем (допущенном решением заказчика к аукциону), если такое решение обжалуется другим субъектом.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес