Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Слуги» привели в Раду нового депутата, на котором «негде клейма ставить»: что известно о скандальном политике

13:56 28.10.2020 |

Політика

 Александр Литвин / OBOZREVATEL

В Украине провели довыборы в Верховную Раду на 208-м округе. Там баллотировался "радикал" Олег Ляшко, но победу получил кандидат от "Слуги народа" Анатолий Гунько. Новостью с радостью поделилась его коллега по фракции Роксолана Пидласа. Однако сразу же столкнулась с бурной реакцией своих читателей. "На нем клейма негде ставить", - возмутился бывший депутат из Броваров Сергей Берестовой.

Анатолий Гунько еще совсем недавно сидел на скамье подсудимых и рисковал на 15 лет оказаться за решеткой. Теперь же он - новый народный депутат от фракции "Слуга народа".

Обвиняли в организации крупнейшей схемы

Анатолий Гунько - фигурант громкого уголовного дела. Всего полгода назад, 15 мая, суд снял арест с его имущества. Речь идет о возможной краже почти 100 га земли госпредприятия "Радиопередающий центр" в Броварах. По решению следственного судьи, тогда у Гунько арестовали четыре автомобиля и четыре земельных участка в Черниговской области, где он избрался депутатом.

Кстати, как заметило издание "Наши гроши", жена Гунько - депутат Киевского областного совета. В своей декларации имущество мужа она не указала, хотя должна была.

«Слуги» привели в Раду нового депутата, на котором «негде клейма ставить»: что известно о скандальном политике

 Реестр судебных решений

Статьи по теме:

27.10.20 КС частично признал неконституционной антикоррупционную реформу - источник в суде
Закон «О предотвращении коррупции» обязывает декларировать имущество членов семьи: детей до достижения ими совершеннолетия, независимо от места их проживания; любых лиц, которые совместно проживают, «имеют взаимные права и обязанности с субъектом».

Кража земли в Броварах - дело, которое лично освещал на тот момент генпрокурор Юрий Луценко. Во время заседания суда Гунько называли организатором схемы. "Во время досудебного расследования неоднократно задокументировано наличие у Гунько коррупционных связей в служебных, правоохранительных и других государственных органах, которые он использовал для предоставления своим преступным действиям и противоправным действиям членов преступной организации формальных признаков законности и избежания ответственности в целом", - говорил прокурор.

«Слуги» привели в Раду нового депутата, на котором «негде клейма ставить»: что известно о скандальном политике

 

Сама схема уже опробована во многих регионах. Через ряд операций участки площадью 94,67 га попали в ООО "Компания Интер-Профит" и ООО "Компания Интер-Кастомс", которые передали их в ипотеку Банка "Михайловский". Гунько был адвокатом "Михайловского". После земли фактически забрали.

Выборы закончились скандалом

Кто именно принял решение выбрать кандидатом в депутаты Олега Гунько - не известно. Кстати, у новоиспеченного нардепа есть связи и с его главным конкурентом Олегом Ляшко. В 2015 году от Радикальной партии его жена Наталья победила на пятнадцатом округе (Калиновка, Пуховка, Дмитров, Требухов, Княжичи и другие смежные села) на выборах в Киевский областной совет.

Решение привести в парламент человека, который фигурировал в громком скандале, связанном с кражей государственной земли, вызвало бурную реакцию в соцсетях. Однако свой выбор уже сделали и "Слуги народа", и жители Черниговской области.

 
 

И пока президент Владимир Зеленский и партийная верхушка продолжают рассказывать о новых подходах, как в Верховную Раду, так и в местные советы, прикрываясь брендом "Слуга народа", туда попадают фигуранты уголовных дел, студентки и вице-мисс университетов.

Видимо, партия власти так и не усвоила урок и после череды скандалов продолжает приводить во власть людей с очень сомнительной репутацией.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес