Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виталий Портников: Путин может провести «свои» выборы на Донбассе

17:23 27.07.2020 |

Політика

 Виталий Портников / Espreso.tv

Комментаторы телефонного разговора президентов Украины и России останавливаются прежде всего на разночтениях, которые связаны с договоренностями о прекращении огня на Донбассе.

Но пытаться понять, что об этом прекращении огня на самом деле думают Зеленский и Путин нет смысла по одной простой причине: никакого долговременного прекращения огня просто не будет.

Прекращение огня не выгодно Путину по той простой причине, что лишает его важного рычага воздействия на Украину. Оно возможно только в том случае, если в Кремле подготовят план широкомасштабной дестабилизации ситуации по всей Украине - со взрывами, террористическими актами и покушениями на политиков и общественных деятелей. Или если в Москве решат вторгнуться в Украину на других участках российско-украинской границы. Но тогда нам будет точно не до прекращения огня.

Для Зеленского прекращение огня - очередная возможность продемонстрировать своему электорату, что он пытается прекратить войну, делает для этого все, что возможно. Ну а если прекращение огня не продержится долго - что ж, виноват будет Путин. Так что для Банковой история с прекращением - просто очередная попытка повлиять на пикирующие рейтинги главы государства и его виртуальной партии.

Поэтому думать нужно не о последствиях прекращения огня. А о том, что Путин продолжает настаивать на нелигитимности местных выборов в Украине и на том, что их проведение - выход Украины из Минских соглашений. Несколько дней назад с таким заявлением выступили в российском дипломатическом ведомстве. Теперь то же самое в ходе разговора с Зеленским повторил и сам Путин. Зачем? Ведь российский президент прекрасно знает, что проведение местных выборов в Украине не имеет никакого отношения к выборам на оккупированных территориях. И что проведение выборов на оккупированных территориях связано с выполнением Минских соглашений. Даже если смотреть на ситуацию с точки зрения Кремля, то ясно, что вначале должны быть предприняты конкретные шаги, внесены изменения в законодательство, даже - как говорят в Москве - в Конституцию. И уже затем - выборы на Донбассе.

К выборам на всей остальной украинской территории все это никакого отношения не имеет. Вообще. Но Путин с завидной регулярностью настаивает на этом тезисе. Почему?

А потому, что "ответом народных республик" на местные выборы в Украине могут стать свои "выборы" в местные органы власти. Скорее всего, именно об этом думают в Кремле - чтобы на оккупированной территории появилась своя "легитимная" местная власть. А как она может появиться, если этого не допускают Минские соглашения? А в случае, если Украина вышла из Минска!

Вот и вся российская логика. Вот зачем Кремлю разговоры об украинском «выходе» - это возможность провести свои выборы! И вот зачем Кремлю соглашаться с прекращением огня - «нарушение» этого соглашения украинской стороной станет прекрасным пропагандистским фоном и для назначения этих незаконных выборов, и для их проведения.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес