Фінансові новини
- |
- 30.10.26
- |
- 05:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кропачев подтвердил на полиграфе: Герус договаривался с ним о схемах Коломойского на Центрэнерго
08:37 30.06.2020 |

Утверждения владельца «Укрдонинвеста» Виталия Кропачева о том, что глава энергокомитета ВР Андрей Герус вел с ним переговоры в интересах Игоря Коломойского, получили подтверждение.
Скандал вокруг главы комитета по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса стремительно набирает обороты. 15 июня в интервью «ОЛИГАРХУ» владелец группы «Укрдонинвест» (основные активы - углеобогатительные фабрики и шахта ООО «Краснолиманское» в Донецкой области) Виталий Кропачев сделал заявление, что Герус вел с ним переговоры касательно условий работы ПАО «Центрэнерго» от имени его нового руководства. «Герус приехал ко мне с предложениями о работе «Центрэнерго» от «понятного менеджмента понятной бизнес-группы», я ответил: «Ребята, этого не будет». И он начал планомерную «работу» по созданию моего негативного имиджа», - сообщил Кропачев.
На первый взгляд, лоббирование главой профильного комитета последней оставшейся под контролем Фонда госимущества тепловой генерации не выглядит чем-то особенным, но есть одно «но». «Понятный менеджмент понятной бизнес-группы» - это очевидная отсылка к словам бывшего акционера Приватбанка, основателя группы «Приват» Игоря Коломойского.
«Профессиональные и понятные нам люди» - так Коломойский в прошлом году охарактеризовал новое руководство «Центрэнерго», после прихода которого, как показали многочисленные расследования СМИ, компании группы «Приват» фактически стали главными выгодоприобретателями работы государственной компании, названной Коломойским противовесом ДТЭК Рината Ахметова. За прошедшее время фразы «понятные люди» и «понятный менеджмент» стали крылатыми, и многие журналисты начали использовать их для ироничного описания ставленников олигарха, которых последний старается не светить.
«Герус суетится, что-то декларирует, создает массу информационного контента, но фактически он трудится не для государства. По крайней мере, не для Украины. Помните фильм «Труффальдино из Бергамо», где Райкин играл слугу двух господ? Так же и Герус. Он «понятый менеджмент» определенных бизнес-структур и ему надо быть в пуле президента. Мы встречались с ним три раза. Мне с ним все давно понятно», - добавил Кропачев.
«ОЛИГАРХ» обратился к Андрею Герусу с просьбой дать нашему изданию интервью, планируя, среди прочего, взять и его комментарий относительно утверждений Кропачева.
Ответ Геруса был лаконичным. «Кропачев лжец и аферист. Он через общих знакомых просил встречи летом прошлого года, чтобы помочь ему в погашении долгов от «Центрэнерго». Я конечно же отказался от такого «сотрудничества» с этим деятелем, и другим не рекомендую с ним иметь дело. Конец интервью», - написал Герус.

Этот комментарий мы переадресовали Кропачеву, компания «Укрдонинвест трейдинг» которого, как известно, уже достаточно долго судится с «Центрэнерго», требуя погашения долга в 1,44 млрд грн за поставленный уголь.
В качестве ответа от Виталия Кропачева мы получили подтверждение того, что Кропачев 20 июля прошел психологическое исследование с помощью полиграфа (детектора лжи) у специалиста Всеукраинской ассоциации полиграфологов. По его результатам (заключения экспертов-полиграфологов могут быть использованы в суде в качестве доказательства) была установлена достоверность показаний Кропачева о том, что у него была встреча с Герусом, на которой обсуждалась деятельность углеобогатительных фабрик и ООО «Краснолиманское», входящих в «Укрдонинвест», что Герус в разговоре с ним представлял интересы Коломойского в вопросе ценообразования угля и «предлагал сделать какие-то действия на фабриках для получения более низкой цены на уголь», а также передавал просьбу Геруса от имени Президента Украины - чтобы фабрики Кропачева проработали еще 2 недели, и ему будут возвращены его долги.
Кроме того, Виталий Кропачев следующим образом прокомментировал как встречи с Андреем Герусом так и результаты полиграфа:
«Первое. Герус всюду рассказывает, что именно я был инициатором встреч, чтобы «порешать долги по фабрикам» (ПАО «Центрэнерго» должно «Укрдонинвесту» 1,4 млрд грн. - «ОЛИГАРХ»). Это ложь. Встречи инициировал исключительно Герус. Кстати, это может подтвердить человек, ставший посредником нашего общения.
Второе. Герус четко сказал, что представляет интересы Коломойского в некоторых вопросах ценообразования угля и работы фабрик.
Третье. Герус озвучил просьбу Коломойского - чтобы «Краснолиманская» поставляла дешевый уголь для «Центрэнерго». Он постоянно говорил о дешевом угле.
Четвертое. Основная тема разговора - мои обогатительные фабрики. Герус предложил там произвести манипуляции с углем - добавить к угольной массе какой-то промпродукт либо отходы производства для снижения стоимости тонны угля. Я ему ответил тогда, что это бред. То же самое могу сказать и сейчас.
Пятое. В процессе нашего общения стало понятно, что одна из его задач - дискредитация ДТЭК (хотя всем известно, что эта компания является моим конкурентом, ведь мы с ними боремся за рынок сбыта). Герус неоднократно рассказывал, что формула «Роттердам +» была придумана для обогащения ДТЭК, а теперь, дескать, она уже неактуальна. Он с этой идеей носится давно. Хотя я глубоко убежден, что формула на сегодня дала бы более дешевую цену на уголь и как следствие - цену на электроэнергию. Формула - это четкость и определенный алгоритм позволяющий не манипулировать рынком, а действовать по правилам.
Шестое. Одну спонтанную встречу он начал так: «Я только что вышел из кабинета Зеленского, и сразу к вам». Он передал мне якобы личную просьбу президента: «Не останавливайте фабрики две недели и вам погасят все задолженности».
Вот и все, что я могу сказать по этому поводу. В завершение еще раз повторю, что я уверен в том, что Герус не действует в интересах государства Украина. Я не собираюсь убеждать в этом ни чиновников, ни политиков, ни медиа. Масса доказательств моим словам уже есть».
Источник «ОЛИГАРХА» в окружении Кропачева также утверждает, что есть как минимум один свидетель, готовый подтвердить факт встречи Кропачева с Герусом по инициативе последнего, и лоббирование Герусом интересов Коломойского. «Кропачев решил идти на принцип, чтобы доказать, что Герус лжет, даже несмотря на новые проблемы в бизнесе, которые ему могут создать», - говорит источник.
С учетом всех указанных обстоятельств, этот скандал вполне может привести к обезглавливанию профильного энергетического комитета украинского парламента. По информации «ОЛИГАРХА», историей с Герусом уже заинтересовалось ближайшее окружение Владимира Зеленского. И если правдивость утверждений о работе Геруса на Коломойского будет окончательно подтверждена, его можно будет считать «сбитым летчиком», а перед президентом Зеленским станет как никогда актуальным вопрос исполнения его заявления шахтерам о том, что он разберется с ситуаций на «Центрэнерго».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Правління Національного банку України (НБУ) підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту (в.п.) - до 16,5% річних з 30 жовтня через суттєве посилення цінового тиску та погіршення інфляційних очікувань.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings очікує продовження війни в Україні в наступному році, а також підтвердило довгостроковий кредитний рейтинг України в іноземній валюті на рівні CCC.
Інвестиційна компанія Concorde Capital прогнозує падіння ВВП України на 1% за підсумками 2026 року та очікує його подальшого скорочення наступного року, повідомив засновник і керівник компанії Ігор Мазепа під час конференції Forbes Ukraine "Приватні інвестиції" у Києві у вівторок.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Міністерство оборони України підписало лист про наміри з ICEYE та Nokia щодо співпраці у сфері космічних технологій, а також підтримки оборонних можливостей країни, зокрема розробки суверенної системи супутникового зв'язку.
Енергетичний стартап Endurance Energy з Сіетлу заявив про першу у світі успішну спробу генерації електроенергії від геотермальної станції на дні океану.
Ілон Маск продовжує будувати майбутнє, де залізні помічники не просто стоять у кутку, а й мають певну «сенситивність».
Суддя окружного суду американського штату Нью-Мексико Френсіс Метью зобов'язав Meta сплатити штраф сумою $25 млрд за порушення місцевого законодавства щодо недобросовісних практик
Обсяги продажу автомобілів у Євросоюзі у вересні зросли на 9,3% порівняно з тим самим місяцем минулого року та становили 971,048 тис., ідеться в повідомленні Європейської асоціації виробників автомобілів (ACEA).
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.