Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Так кто же высокие покровители Ольги Буславец?

Технология Буславец.

В правительстве Гройсмана была вечная и.о. - Ульяна Супрун. Она установила рекорд пребывания в статусе «исполняющей обязанности министра» - три года.

Лавры Ульяны Супрун, похоже, не дают покоя, еще одной вр.и.о. - Ольге Буславец, которая в таком статусе возглавляет сейчас министерство энергетики. К тому же у нее явно есть сильные и влиятельные покровители. Напомню Ольгу Буславец должны были в конце марта назначить министром энергетики, но в последний момент отозвали ее кандидатуру, так как голосов за ее назначение не было даже во фракции «Слуга народа». После этого ее все-таки назначили (16 апреля) временно исполняющей обязанности министра. В начале июня Верховная Рада проголосовала ряд новых назначений в Кабмине, но кандидатура О.Буславец даже не подается в парламент. Источники во фракции «Слуга народа» говорят, что голосов за ее кандидатуру как не было, так и нет.

Так что, у нас появляется еще одна «постоянная» «временно исполняющая обязанности министра»? Есть одна загвоздка. Некоторые юристы считают, что в таком статусе она может находиться только 60 дней (ссылаются при этом еще на закон 1965 г.). И эти 60 дней уже истекли. Но нет проблем. В конце мая министерство энергетики разделяют, восстанавливают министерство защиты окружающей среды. Это, наверное, правильное решение. Но его параллельный эффект заключается в том, что Ольга Буславец может еще 60 дней исполнять обязанности министра энергетики. И если вдруг в конце июля министерство энергетики еще раз реорганизуют или переименуют, а О.Буславец останется и далее его временным руководителем, то можно будет говорить о «технологии Буславец», суть которой в том, что ради сохранения в должности одного человека можно бесконечно реорганизовывать возглавляемое ею ведомство. Но может проще поменять правовую норму под Ольгу Анатольевну? Принять постановление Кабмина (или какой-нибудь другой подзаконный акт), позволяющей ей бесконечно исполнять обязанности министра? Это будет более простая в пользовании «технология Буславец». К тому же бесконечное продление статуса «вр.и.о.» может спровоцировать и судебные иски о незаконности подобных действий.

Так кто же высокие покровители Ольги Буславец? «Злые языки», а вслед за ними и многие СМИ обвиняют Ольгу Анатольевну в лоббировании интересов компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову. В угоду тепловым электростанциям Рината Леонидовича она остановила на внеплановый ремонт рекордное за всю историю Украины количество атомных энергоблоков. В угоду солнечным и ветровым электростанциям Ахметова она, опять-таки по утверждению злых языков, сначала имитировала, а затем сорвала переговоры о снижении тарифов для «зеленой» генерации». В этом смысле также можно говорить о «технологии Буславец».

Но вот в чем проблема. Ольга Анатольевна благодаря своей чрезвычайной активности привлекла к себе такое внимание и стала настолько токсичной, что помимо функции «технологии» стала сильным и потенциальным риском. Во-первых, это риск для Премьер-министра Д.Шмыгаля. Ему на днях надо утверждать программу правительства. И в парламенте наверняка вспомнят и о проблемах в сфере энергетики и о неопределенном статусе О.Буславец. Во-вторых, это риск для самого Рината Леонидовича. Слишком уж большое и скандальное внимание привлечено к Ольге Анатольевне. Если уж и лоббировать, то делать это надо элегантнее и менее заметно. В этой связи напомню, что токсичных и конфликтных персонажей во власти не любит и Президент Зеленский.

А вообще нам (стране, Президенту, правительству) нужен стабильный и нескандальный министр энергетики.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес