Фінансові новини
- |
- 11.10.26
- |
- 12:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Серые кардиналы киевской политики : Как Комарницкий подвинул Столара

Накануне старта кампании по местным выборам выясняем, кто стоит за кулисами столичной политики. И являются ли эти люди действительно самостоятельными фигурами.
Уже не первый год едва ли не самыми влиятельными фигурами в киевской властной среде СМИ и эксперты называют Дениса Комарницкого и Вадима Столара. Кто эти люди? Каковы границы их самостоятельности в принятии ключевых решений?
Буря вокруг киевского мэра, которую прошлой осенью поднял тогдашний глава Офиса президента Андрей Богдан, давно улеглась. То наступление связывали с интересами не только Богдана, но и тогдашнего нардепа Александра Ткаченко. Обоих их СМИ относят к сфере влияния олигарха Игоря Коломойского. Причем блицкриг завершился неожиданно для его инициаторов - отставкой самого президентского администратора, а не отодвиганием от реальных рычагов власти и денежных потоков Виталия Кличко. И едва ли не главным следствием тех событий стало охлаждение в отношениях мэра со столичным предпринимателем и политиком, бывшим акционером банка-банкрота CityCommerceBank, совладельцем киевского бизнес-центра 101 Tower Вадимом Столаром, которого не только связывают (эти данные не доказаны в судебном порядке) с рядом скандальных застроек в столице, но и называют "куратором №1" киевской власти.
После "развода" с Кличко Столар не исчез с политической сцены, а попал в Верховную Раду как №11 избирательного списка медведчуковско-бойковской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". В статусе нардепа он занялся финансированием нового городского информационного телеканала Kyiv.live, создаваемого, в том числе, с прицелом на следующие парламентские выборы для продвижения идей ОПЗЖ в Киеве.
Одновременно Столар активно позиционируется в дружественных ему СМИ как меценат, который помогает больницам столицы во время карантина. Вообще это очень известная в посвященных бизнес- и политических кругах крупнейшего города Украины фигура. Несмотря на молодость (Столару 37 лет, и значительная часть активной карьеры у него, вероятно, впереди), в политике он уже полтора десятилетия. И все это время поочередно присоединяется к силам, которые находятся поближе к власти.
Стартовав с семейного бизнеса, в 2006 году Вадим Столар стал депутатом Киевского областного совета от "Нашей Украины". Но вскоре сменил партию Ющенко на среду Януковича. В 2007 году его избирают депутатом Верховной Рады как №212 в списке Партии регионов. После Революции достоинства переходит в статус внефракционного. В пассиве Вадима Столара - две проигранные парламентские кампании по округу на Оболони: в 2012 году уступил представителю оппозиционной тогда "Батькивщины" Александру Бригинцу (интересный нюанс: понимая настроения киевлян, Столар участвовал в кампании не как регионал, а как самовыдвиженец, и очень активно работал на округе), а в 2014-м проиграл командиру полка "Азов" Андрею Билецкому.
"Утешительным призом" для Столара стало добытое им в 2014 году депутатство в Киевсовете (баллотировался вновь на Оболони и вновь как самовыдвиженец). Был первым заместителем председателя комиссии горсовета по вопросам бюджета. В 2015 году медиа назвали Столара "теневым" руководителем городского штаба БПП на местных выборах. Его влиятельность приобрела такие масштабы, что в 2018 году журналист Юрий Бутусов жаловался в "Фейсбуке", что Киевом руководит не Кличко, а "непубличный человек без всяких должностей". Конечно, речь шла о Вадиме Столаре.
В 2017-м журналисты-расследователи увидели этого мужчину на частном самолете рейса из Неаполя вместе с Виталием Кличко и еще одним влиятельным тогда застройщиком, руководителем корпорации "Укрстрой", нардепом Максимом Микитасем. Впрочем, сегодня Кличко активно отрекается от отношений с человеком, которого не так давно за общим столом называл другом (это видео соцсети активно распространяли в разгар "битвы за Киев" Кличко с Богданом).

После триумфа "новых лиц" Столар нашел себя в "старой доброй" среде экс-регионалов: сейчас возглавляет Киевскую городскую организацию ОПЗЖ. Среди депутатов парламента от этой партии обозреватели насчитывают где-то полдесяток "людей Столара" - практически мини-группу влияния.
Итак, инициированный Банковой скандал и обвинения Андрея Богдана повлекли изменения среди так называемых серых кардиналов. Как о новом кураторе процессов в столице заговорили о Денисе Комарницком. Точнее, фигура эта на Крещатике далеко не новая. Его относят к группе, созданной в середине 2000-х бывшим киевским мэром Леонидом Черновецким. В частности, Комарницкий был депутатом Киевсовета с 2008 года, возглавлял там фракцию Блока Черновецкого. В свое время занимал должность главы наблюдательного совета "Киевгорстроя".
Но вернемся в наши времена. 31 октября 2019 года сотрудники СБУ обыскали офис Комарницкого. Перед тем нардеп VIII созыва, экс-"свободовец" Юрий Левченко сообщил, что Кличко якобы договорился с кем-то влиятельным в Офисе президента о назначении новых неофициальных "кураторов" столицы. Прозвучали и имена - депутата от "Слуги народа", ресторатора с волнующим прошлым Николая Тищенко и упомянутого Комарницкого. Как утверждал Левченко, смена "смотрящих" дала мэру возможность спастись от наступления "зеленых" на его полномочия.
Тогда телеканал "1+1" посвятил обыску отдельный сюжет. Между прочим, речь шла о том, что фамилия Комарницкого фигурирует в деле о хищении бюджетных средств где-то вокруг Киевгоргосадминистрации. А по словам Левченко, бывший депутат Киевсовета якобы отвечал за создание и исправное функционирование легендарных избирательных "сеток" одного мэра. Не забыли журналисты телеканала Коломойского и об осуждении Комарницкого к двум годам условно. В 2011 году Шевченковский райсуд Киева признал его виновным в краже документов, 20 тысяч долларов и избиении адвоката - есть данные, что в 2005 году возле столичного БТИ в конфликте за право собственности на предприятие "Книга" пострадал юрист из группы юриста Андрея Портнова.
О причастности Дениса Комарницкого к "схемам" заговорил еще один источник: нардеп от "Слуги народа", которого некоторые связывают с интересами Андрея Богдана, Гео Лерос. До сих пор он был известен попытками разоблачений относительно брата нынешнего главы Офиса президента Андрея Ермака, которые не имели продолжения в правовых рамках. С многочисленными деталями сообщив в "Фейсбуке", что передал НАБУ "очень резонансную информацию" о якобы коррупционной деятельности "главного героя и организатора схем" Дениса Комарницкого, "его крыши" - депутата Николая Тищенко и кума последнего Андрея Ермака, депутат-разоблачитель утверждает, что "засветил" связи нынешних сильных киевского мира сего. В частности, депутат напоминает, что Комарницкий вместе с Аллой Шлапак были руководителями избирательного штаба Николая Тищенко во время парламентской кампании в 2019 г. "Сейчас Комарницкий курирует строительную отрасль, землю, архитектуру, медицину, энергетические предприятия города", - пишет Лерос.
Столар, Комарницкий, Шлапак - этот список преимущественно непубличных лиц, которых относят к серым кардиналам в киевском бомонде, мы позже продолжим - на самом деле несамостоятельные игроки. Даже по последним конфликтами просматриваются интересы тех, кто стоит еще выше в пищевой цепочке нашей политики на общегосударственном ее уровне. С другой стороны, без "решал", которые могут "сделать выборы" на уровне Киева, "старшим товарищам" сложно будет показать хороший результат. Поэтому эта связь - двусторонняя. Есть и третья сторона - избиратель, который своим молчаливым безразличием все, что творится в столице и стране, одобряет. А некоторые и вообще верят, что "надо просто прекратить воровать".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.