Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Столар и Кличко: Зачем ОПЗЖ канал о ямах на столичных дорогах

09:20 15.05.2020 |

Політика, Україна

 Ігор Петренко / Depo.ua

Член фракции ОПЗЖ Вадим Столар планирует новый телепроект - городской информационный телеканал Kyiv.live. Сразу возникает вопрос, насколько это выгодные капиталовложения, учитывая засилье информационных каналов в стране.

Создавать новый вещатель будет телепродюсер Алексей Семенов. По данным СМИ, ранее он запускал и перезапускал телеканалы "112 Украина", NewsOne, "Прямой", а в июне 2019-го возглавил информационный холдинг нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, который фигурально называют "медведчуковским пулом" ("112 Украина", NewsOne и ZIK). Штаб-квартирой будущего городского канала выбрано пафосное место: бизнес-центр "Парус" в центре столицы. Столар подтвердил намерение создать "независимый региональный канал". Говорит, что "в столице уже долгие годы нет ТВ, которое бы освещало актуальные для жителей проблемы". Также каналы планируют и в других городах. Инвестируют $5 млн.

По поводу "независимости", то здесь, учитывая пребывание Столара в ОПЗЖ и его бэкграунд в столице, могут возникнуть сомнения. Более похоже на попытку партии Бойко - Медведчука усилить свое влияние на столичный электорат через новые форматы донесения информации. В видео на странице будущего канала в соцсетях продюсер Семенов анонсирует: журналисты будут посещать районы столицы, где в прямом эфире, к примеру, будут искать ямы на дорогах и измерять их глубину. А дальше будут оставаться в эфире, пока к ним не приедут коммунальные службы и не начнут устранять проблему. Такое вот реалити-шоу, "Ревизор" коммунальных проблем, должно понравиться определенной части избирателей. Однако сразу возникает вопрос: насколько широкой будет его аудитория. Ведь подобные проекты были и раньше.

Здесь можно вспомнить телевизионный канал "Сити", владельцем которого называли экс-депутата Александра Третьякова. Был еще проект "Газета по-киевски" (и еще несколько ".. по-..." в ряде крупных городов страны), инвестором которого считался олигарх Игорь Коломойский. Во времена президента Виктора Януковича в 2011 году издание закрыли на фоне подозрений в давлении власти на миллиардера из Днепра. С тех пор действительно профессиональные и независимые городские информационные ресурсы в Киеве так и не появились. Видимо потому, что как бизнес-проекты подобные медиа доходов не принесут. А вот политические дивиденды от них получить можно. На это, видимо, и делается расчет в данном случае, ведь для поиска ям в Киеве можно было привлечь тот же канал "112 Украина", не создавая для "ревизоров" отдельную информационную площадку.

Следует учитывать еще один важный момент: раскрутить полноценный канал до местных выборов его учредители не успеют. Но выпущенные в люди стримеры вполне способны спровоцировать несколько громких скандалов - куда-то их пускать не будут, а где-то нарвутся на силовой конфликт. Отсюда простой вопрос: кто основная мишень Kyiv.live? Если мэр Киева Виталий Кличко, а он в глазах обывателя виноват за каждый мат, написанный на стенах подъездов, тогда зачем Столару "мочить" мэра, с которым еще недавно у него были довольно хорошие отношения? Если же главными бабаями будут начальники ЖЭКов или чиновники среднего звена, то такой канал сдуется уже через несколько месяцев.

Есть еще вариант: Столар сам собрался в мэры. Учитывая рейтинги ОПЗЖ в Киеве, это дело бесперспективное, но стоит отметить, что в последнее время этот депутат довольно активно пиарится в СМИ, в том числе в качестве благотворителя, который помогает больницам во время карантина. Поэтому если Столар будет баллотироваться, то Kyiv.live вполне способен стать в его руках как орудием против столичной власти, так и против ее оппонентов. Ведь есть правило - не важно, что происходит на самом деле, важно, как это покажут и расскажут в СМИ. Причем не исключено, анонсированный телеканал может работать в связке с другими каналами медиахолдинга, - они по необходимости будут усиливать его сигнал.

И главное - после местных выборов этот канал никуда не денется. То есть коммунальными проблемами можно будет клеймить и этого мэра, и другого, если Кличко случайно проиграет. В конце концов, он идеологически не будет отличаться от "112 Украина", NewsOne и ZIK, поэтому вполне пригодится для продвижения политики ОПЗЖ в Киеве с прицелом на парламентские выборы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес