Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Последняя валютная неделя мая завершилась на позитивной для гривны ноте

23:36 29.05.2020 |

Фінанси

 Николай Богдановский / СТРАНА.ua

29 мая курс доллара опустился на 6 копеек, и межбанк закрылся в рамках 26,82-26,85 грн/$. На наличном рынке он потерял 5 копеек. Средний курс продажи американской валюты находился в рамках 27,0-27,10 грн/$, покупки - 26,65-26,80 грн/$.

Как шли торги

Безналичные торги оживили крупные игроки. Доллар скупали Нацбанк (приобрел $20 млн) и Ситибанк - по разным оценкам скупил $20-30 млн. А из числа крупнейших валютных продавцов выделяли Укргазбанк. Котировки поднимались до 27,93 грн/$, а под вечер скатились вниз.

"Финальные торги мая начались с активного предложения, которое оперативно "взял на себя" регулятор, выкупив дежурные $20 млн по 26,86 грн/$. Он несколько оживил спрос, и дал возможность котировкам ненадолго уйти вверх. Но подорожание достаточно быстро исчерпало себя, и произошел откат к 26,85 грн/$. Эта отметка станет стартовым индикатором лета-2020", - прокомментировал ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Объем торгов на межбанке сократился почти вдвое, и оказался на уровне $96 млн - привычная история для пятницы. Хотя и без инцидента не обошлось: межбанковская площадка Bloomberg Matching зафиксировала почти $400-миллинный объем сделок, но он оказался фейковым. Потом система распознало ошибку на $300 млн и скорректировала данные. Что стало ее причиной - никто не объяснил, хотя на этот счет были разные версии: и сбой в Bloomberg, и техническая ошибка банка-участника. Из-за карантина ряд банковских казначеев работает из дома, и ошибки стали возникать чаще.

На протяжении торгов финансисты обсуждали две темы:

* Поступления средств от внешних кредиторов. Сегодня Еврокомиссия одобрила выделение нашей стране €500 млн. А также Reuters со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля сообщил о том, что 5 июня состоится заседание совета директоров МВФ, на котором должно быть принято решение о выделении Украине первого кредитного транша по новой кредитной программе. Фактическое перечисление средств может произойти на следующий день, в субботу, 6 июня. Напомним, что ожидаемый размер первого транша - $1,9 млрд (общая сумма программы составит $5 млрд).

* Слухи о кадровых перестановках в валютном руководстве Национального банка в июне.

"От объема привлеченных от внешних кредиторов средств будут зависеть суммы внутренних заимствований Минфина. Чем больше и быстрее страна получит от МВФ и Евросоюза - тем в меньшем объеме может размещать облигации внутреннего госзайма. Долговая позиция будет корректироваться по ходу, и банки будут менять свои планы по покупкам ОВГЗ, а возможно и по необходимым объемам привлекаемого от Нацбанка рефинансирования", - заметил "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Впрочем, пока у Министерства финансов достаточно обширные планы по привлечениям. Оно заявило на следующий вторник, 2 июня, размещение сразу 5 выпусков ОВГЗ. Все в дополнение к ранее проданным гособлигациям, и все безлимитные:

* 3-месячные в дополнение к выпуску сентября 2017 года на 6,9 млрд грн под 14,5% годовых;
* 6-месячные в дополнение к выпуску от 13 мая 2020 года на 7,9 млрд грн под 10,33% годовых;
* 9-месячные в дополнение к выпуску от 19 мая 2020 года на 6,5 млрд грн под 11% годовых;
* 12-месячные в дополнение к выпуску от 19 мая 2020 года на 4,2 млрд грн под 10,97% годовых;
* 1,5 годовалые в дополнение к выпуску июля 2019 года на 6,6 млрд грн под 16,42% годовых.

На фоне положительных новостей от МВФ и ЕС спрос на бумаги может быть неплохим. Однако Минфин, если не будет нуждаться в большом объеме средств, может отменить ряд выпусков. Он так уже поступал.

Валютный зампред Нацбанка и другие слухи по НБУ

Вторая новость дня касается слухов, которые пошли о заместителе председателя Нацбанка Олеге Чурие. Он отвечает в правлении НБУ за валютную политику регулятора. Сплетники уверяют, что у Чурия в июне 2020 года заканчивается срок контракта, и стоит вопрос о его дальнейшей работе в Национальном банке. Вопрос - между правлением регулятора и его Советом. При этом говорят, что председатель НБУ Яков Смолий лоббирует продление контракта Чурия и хочет оставить его на должности.

Однако в Совете Нацбанка, который утверждает членов правления регулятора, не очень довольны работой валютного зампреда, и могут не проголосовать за его сохранение на этом посту. Зампреда упрекают в чрезмерном укреплении гривны. А также в том, что иностранных держателей гривневых ОВГЗ свободно пустили на наш финансовый рынок без нужного инструментария (без организованного вторничного рынка) и противовесов. Чем создали дополнительные курсовые риски для украинской валюты, а также возможности для спекуляций и злоупотреблений.

Впрочем, точка в этом вопросе еще не поставлена, и дело обрастает новыми слухами. Рассказывают, что в случае непродления контракта в Национальном банке Олег Чурий может перейти на работу в государственный Укрэксимбанк к недавно назначенному на пост председателя Евгению Мецгеру (бывший зампредседателя правления Укргазбанка).

Конечно, все это неподтвержденная информация, которую официально пока не комментируют. Однако финансисты уже задались вопросом: кто может занять место Чурия, в случае ухода из НБУ? Была версия о том, что это может быть директор департамента открытых рынков Нацбанка Сергей Пономаренко, однако она рассыпалась после нелестных отзывов о его работе некоторых членов Совета Национального банка. Потому интрига вокруг кресла одного из ключевых зампредов регулятора сохраняется.

Курс доллара на лето

Решение Евросоюза по кредитованию Украины и информация по выделению транша МВФ положительно настроила валютный рынок. Казначеи перестали говорить о девальвации гривны. Считается, что с начала лета может возобновиться укрепление нацвалюты. В понедельник, 1 июня, ждут открытия межбанка в рамках 26,80-26,88 грн/$, с возможным снижением доллара.

Поступления от западных кредиторов в июне пополнят золотовалютные резервы Нацбанка. Они оседают там даже, когда средства идут Кабмину на покрытие дефицита госбюджета, валюту конвертирует НБУ: выкупает у правительства доллар/евро и отдает ему гривну. Растущий валютный запас поддержит гривну.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес