Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 05:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дело на 120 млрд. За что Рада решила «досмотреть» Верланова и Нефедова
18:12 24.04.2020 |

Верховная Рада решила разобраться, действительно ли на таможне и в налоговой допускают бюджетные потери до 120 млрд грн в год.
Сегодня народные депутаты 324 голосами поддержали проект постановления о создании Временной следственной комиссии (ВСК) "по расследованию возможных коррупционных действий должностных лиц государственной власти, в том числе, Государственной фискальной службы Украины, Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, которые привели к недополучению доходов Государственного бюджета Украины в особо крупных размерах в период с сентября 2019 г. по настоящее время".
За этим громоздким названием "скрываются"13 депутатов, представляющих все фракции парламента, под руководством Ивана Крулько из "Батькивщины". Они за шесть месяцев должны будут проверить, есть ли коррупция в указанных органах, и оценить убытки, если наличие схем с уходом от налогообложения подтвердится. При этом комиссия может истребовать всю необходимую информацию и документы у проверяемых госорганов и общаться с их работниками.
Учредительное заседание комиссии уже состоялось. Крулько пообещал выдать результат в положенный срок. Однако здесь стоит подчеркнуть, что в Верховной Раде регулярно создаются следственные комиссии, а вот результаты их работы часто остаются на бумаге и реально не влияют на раскрытие возможных преступлений - будь-то уголовные или экономические статьи. Впрочем, на этот раз депутаты будут действовать уже в рамках нового закона о ВСК, который дает им больше полномочий. По словам лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, которая выступила на первом заседании ВСК, можно будет создавать специальные следственные группы, а за невыдачу документов и непредставление свидетельств комиссии по указанному вопросу предусмотрена уголовная ответственность.
Парламент решил провести расследование по заявлениям бывшего министра финансов Украины Игоря Уманского.
Блиц Уманского
Уманский пробыл на должности министра финансов меньше месяца - с 4 до 30 марта. С разных сторон, официально и неофициально, всплывали разные причины его отставки. Приближенные к премьеру Денису Шмыгалю источники, заявляли в СМИ, что Уманский якобы не сработался с главой правительства и настаивал на назначении на различные должности в Минфине креатур, которые, по слухам, лоббировались в интересах Игоря Коломойского или Арсена Авакова. Кроме того, имя Коломойского не раз всплывало в комментариях экспертов, которым не нравился Уманский в должности министра финансов.
Кадровая война
Сам экс-глава ключевого ведомства назвал причиной отставки (наряду с якобы урезанными "хотелками" правительства после создания Стабфонда) попытку сломать схемы ухода от уплаты налогов на таможне и в налоговой. При этом Уманский подтвердил, что не достиг взаимопонимания с премьером.
"У нас неоднократно были разговоры на эту тему. Я прихожу к нему [Шмыгалю, - ред.], показываю: "Смотрите, мы тут сейчас плюшками балуемся, а вот - информация по каждому месяцу, и это только "скрутки" с НДС. Это в среднем 5 миллиардов в месяц недополучает бюджет". Как только я пришел в Минфин, мне быстро со всех сторон сливать информацию начали - с расшифровками, по компаниям, по суммам. Где стартуют, через кого прогоняют, где выводят. И 5 миллиардов - это только по НДС!" - рассказал Уманский в интервью Lb.ua.
По словам экс-министра, на основании этих данных он дважды просил уволить главу Государственной налоговой службы Сергея Верланова и главу Государственной таможенной службы Максима Нефедова, однако Кабмин отказывал, а сам Шмыгаль якобы хотел дать им больше времени (впрочем, сегодня, 24 апреля в СМИ появилась информация, что бывший социалист, экс-глава МВС и Минэкономики Василий Цушко может заменить Нефедова). Уманский называл главу таможни идеалистом, рисующим "картинку светлого будущего", пока "контрабас как шел, так и идет".
Цена вопроса
Важно, что указанные 5 млрд грн, которые якобы куда-то деваются на таможне каждый месяц, лишь одна схема. Уманский в Facebook уточнял, что оценивает также "уход" от налогообложения по прибыли в 2-3 млрд грн" (в месяц) и указал на "игры" с налоговым долгом ("его "надувание", оспаривание, списание"), а это "еще около 2-3 млрд в месяц". В целом, по мнению Уманского, речь идет о средним месячном объеме потерь госбюджета в 10 млрд грн. Поэтому в пояснительной записке к постановлению о создании ВСК так и говорится: "По обнародованной информации, коррупционные оборудки, которые сегодня совершаются должностными лицами налоговой и таможенной службы, лишают Государственный бюджет Украины доходов в 120 млрд грн за год".
Однако, невзирая на создание ВСК, нельзя сказать, что весь парламент, в том числе провластные депутаты, настроены против налоговиков и таможенников. Так, глава Комитета ВРУ по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев считает, что Налоговая служба Украины показывает впечатляющие результаты работы, но это не нравится отдельным дельцам из-за ликвидации коррупционных схем. "У нас в 8 раз по сравнению с прошлым годом увеличились отчисления по спирту, 131% по сравнению с мартом 2019-го составили поступления от акциза на алкоголь", - отметил нардеп. При этом Гетманцев считает кадровой ошибкой мартовское назначение Игоря Уманского на должность министра финансов.
Схема "скрутки" в процессе:
- импортер завозит в страну товар, пользующийся спросом, и платит на таможне 20% НДС от его стоимости;
- получает по закону право на выписку в пользу контрагентов налоговых накладных на сумму уплаченного НДС;
- продает за наличные средства на внутреннем рынке (без налоговой выписки),
- получает деньги на сумму проданного товара (но официально у него товар еще есть);
- находит компанию - потенциального контрагента, которая имеет долг по НДС и нуждается в налоговом кредите, чтобы его перекрыть; договаривается с ней;
- получает деньги от контрагента за тот товар, который уже давно продал (сделка фиктивная);
- контрагент получает право сформировать налоговый кредит на сумму в 20% от стоимости фиктивно купленного у импортера товара, уменьшив/погасив свои обязательства перед бюджетом; для этого импортер официально регистрирует на контрагента налоговые накладные;
- контрагент уже по безналу и официально перечисляет импортеру деньги за фиктивно приобретенный товар;
- импортер передает контрагенту наличные;
- сумму налогового кредита, которая не пошла в казну, сдельщики делят между собой;
В схеме есть один нюанс: сговорившиеся компании обычно совершают разные виды деятельности, а налоговый кредит фирма может получить, только если она использует купленный товар в своих хозяйственных операциях. Последние штрихи схемы выглядят так:
- фирмы-прокладки "переводят" товары из одного вида в другой (отсюда и название - "скрутки"), они фиктивно покупают у импортера один товар, а его контрагенту продают другой.
Доказать фиктивные сделки можно, сопоставив коды товаров в налоговых накладных на входе и выходе из схемы. Но это сложно, и налоговая может "не заметить".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.