Фінансові новини
- |
- 01.03.26
- |
- 06:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Старый» Коболев — «новый» «Нафтогаз»: почему топ-менеджерам госкомпании ищут замену
10:52 07.04.2020 |

Как газовая компания в очередной раз меняет свою структуру и к чему это может привести.
Около трех недель назад Кабинет министров поддержал предложение набсовета "Нафтогаза" о продлении полномочий Андрея Коболева на 4 года. Вскоре после этого последовали первые кадровые изменени в топенджементе.
"У меня одна просьба: держите кулаки. К концу года узнаем, получится у нас или не получится". Эта фраза принадлежит Андрею Фаворову, уже бывшему директору дивизиона интегрированного газового бизнеса НАК "Нафтогаз Украины". Он ее произнес всего месяц назад, но она уже потеряла актуальность: на прошлой неделе Фаворов уволился.
В "Нафтогазе" это решение объясняют продолжением трансформации компании. Но ни о каких плановых изменениях речь не идет: уход Фаворова - полная импровизация.
Сама причина появилась несколько недель назад, когда в НАК было запущено радикальное переформатирование управленческой вертикали. Ее автором является новая "правая рука" главы правления Андрея Коболева - Отто Ватерландер.
У экспата большие планы. На первом этапе они подразумевают дробление "дивизиона Фаворова" на несколько отдельных бизнесов. По задумке Ватерландера, это позволит усилить финансовую отдачу от газодобычи и трейдинга.
Второй этап на порядок интереснее: сейчас "Нафтогаз" активно ищет замену Юрию Витренко. Как только она будет найдена, дни бывшего соратника Андрея Коболева в компании сочтены.
Соединили? Давайте, рассоединим
Понятие "дивизион" появилось в "Нафтогазе Украины" в конце 2018 года, и представляло собой объединение однопрофильных активов. Целью этого плана было повышение экономической эффективности работы разных бизнесов компании - газового и нефтяного.
"В рамках новой структуры мы соберем команду, чтобы "Нафтогаз" смог генерировать большую стоимость, чем генерирует сейчас. Модель будет предполагать, что активы, которые находятся в разных юридических структурах, но, по логике, должны находиться в одном дивизионе, будут объединены в одно юридическое лицо.
Оно не будет акционерным обществом. Это будут дочерние компании "Нафтогаза Украины", - так тогда объяснял новый план Андрей Коболев.
Во время этой презентации не было ничего сказано о том, что выстраиваемая управленческая архитектура является временной. Об этом стало известно на прошлой неделе, когда с должности главы ключевого дивизиона "Нафтогаза" - дивизиона интегрированного газового бизнеса - уволился Андрей Фаворов.

"Деятельность по добыче и реализации газа была объединена в один дивизион на период действия PSO (возложение специальных обязанностей на "Нафтогаз" продажи газа населению по фиксированной цене). Действие ПСО прекращается, а затем "Нафтогаз" адаптирует структуру к новым рыночным условиям и пересматривает логику интеграции.
Интегрированный газовый бизнес, согласно планам дальнейшей трансформации НАК "Нафтогаз Украины", будет разделен на два дивизиона - по добыче и коммерческой деятельности. Сейчас идет их формирование" -так в компании анонсировали грядущие изменения.
Почему планируемые реформы будут происходить без Фаворова?
Самая популярная версия на тот счет заключается в недовольстве его действиями владельца "Нафтогаза" - правительства.
"Фаворов был ориентирован на рост финансовых результатов компании. В то время как для государства приоритетом является наращивание объемов добычи газа "Укргаздобычей", входящей в "газовый дивизион", - считает один из собеседников ЭП в правительстве.
Впрочем, если такая причина была, сейчас она уже второстепенна. "У Фаворова возникли противоречия с руководством", - говорит источник ЭП в "Нафтогазе".
Под "руководством" он подразумевает не Андрея Коболева, а новичка компании - исполнительного директора по трансформации НАК "Нафтогаз Украины" Отто Ватерландера.

В компанию он пришел всего два месяца назад, но этого хватило чтобы Ватерландер и Фаворов "побили горшки": первый настаивал на том, чтобы "газовый дивизион" был разделен, в то время как второго устраивала существующая вертикаль.
"По субординации Ватерландер стал вторым человеком компании, то есть формально стал начальником Фаворова. Видения у них не сошлись, поэтому Фаворов и ушел", - объясняет источник.
Кто следующий?
До прихода в "Нафтогаз" Отто Ватерландер работал в McKinsey&Company, и привлекался "Нафтогазом" для разработки известной программы "20/20". Она подразумевала наращивание объемов добычи газа "Укргаздобычей" до 20 млрд куб м в год к 2020 году.
В действительности же по итогам этого года "Укргаздобыча" не выполнит 25% этого плана. У Фаворова это понимали еще полгода назад, поэтому не стеснялись называть "20/20" изначально нереалистичной.
В какой-то мере это било по профессиональному самолюбию бывшего сотрудника McKinsey. Но история Ватерландера и Фаворова явно не относится к категории личной неприязни.
Собеседники ЭП в компании называют этот прецедент результатом хаотично формирующейся в "Нафтогазе" корпоративной вертикали, которая приводит к "сталкиванию лбами" ТОПов компании.
Так, год назад команда Фаворова начала работать над провалом производственных показателей "Укргаздобычи". Результатом этого труда стала профильная программа "Тризуб". Она была презентована всего месяц назад.
Но пока Фаворов вышел на финишную прямую с разработкой программы наращивания добычи газа, в "Нафтогазе" появился Ватерландер, который разработал программу по отстранению от "Укргаздобычи" самого Фаворова.
Источники ЭП связывают это решение с двумя взаимосвязанными причинами.
Речь о том, что, с одной стороны, наращивание объемов производства газа "Укргаздобычей" стало одним из ключевых пунктов продления контракта Андрею Коболеву, и для реализации этой задачи было решено найти профессионального газодобытчика, который займет место газодобытчика-теоретика Фаворова.
С другой стороны, в "Нафтогазе" пришли к понимаю частичной ошибочности произошедшей два года назад трансформации.
"Дивизион интегрированного газового бизнеса получился чрезмерно большим. Один человек не может им управлять. Фаворов просто "зашивался" и не успевал вникать глубоко в темы. Отсюда сейчас и появилась идея раздробить дивизион как минимум на две части: по добыче и по трейдингу. А может даже и на три: добыча, трейдинг (импорт газа. - ЭП) и поставка (розничные продажи газа. - ЭП)", - говорит источник ЭП.
По его же словам, Коболев предлагал Фаворову возглавить трейдинговое направление, но тот отказался, потому что для него это было де-факто понижением в статусе.
Таким образом, сейчас в "Нафтогазе Украины" открыты сразу две высоких вакансии: один специалист нужен на управление "Укргаздобычей", а второй - на управление трейдерским бизнесом.
По данным ЭП, на должность главы трейдерского дивизиона рассматривается кандидатура Виллема Кополса. До последнего времени он управлял представительством компании Engie в Украине.
С поиском главы добывающего дивизиона будет сложнее, потому что стоит задача найти не только профессионального, но и не коррумпированного газодобытчика.
Впрочем, эта "хедхантерская" задача ничто на фоне главной кадровой проблемы для Андрея Коболева: по данным ЭП, "Нафтогаз" активно ищет специалиста, которому можно было бы доверить Третейский суд в Гааге НАК против России за экспроприацию "Черноморнафтогаза".
Как только достойная кандидатура будет найдена, кресло исполнительного директора в компании планируется освободить под теперь уже бывшим единомышленником Коболева Юрием Витренко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.