Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Жить по-старому: Чем Тарану не угодила реформа питания в ВСУ

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Реформа системы питания в Вооруженных силах Украины является одной из самых удачных реформ в истории Украины, однако новая власть начала ее сворачивать.

В конце прошлой недели Depo.ua писал об "измене" с питанием в Вооруженных силах Украины. К ситуации привлекали внимание волонтеры и активисты, которые в свое время разрабатывали и внедряли реформу питания в ВСУ.

Проблема заключалась в том, что 16 марта компания-победитель торгов по закупке услуги организации питания для небоевых частей Вооруженных сил Украины (в ряде СМИ фигурирует название Pontem.ua) отказалась заключать соответствующие договоры, ссылаясь, в частности, на пандемию коронавируса. В связи с этим из Офиса президента было разослано письмо главам ОГА, в котором требовалось "быть в готовности на безвозмездной основе оказать помощь военным частям в обеспечении продуктами питания и персоналом для приготовления пищи (по необходимости)". 24 марта это письмо стало достоянием общественности, а 26 марта в Минобороны созвали брифинг и заявили, что в описанных в письме мероприятиях нет необходимости.

На том же брифинге заместитель министра обороны Украины Алексей Марценюк заявил, что при поддержке Кабинета Министров внесен законопроект о продлении договорных отношений с действующими поставщиками, который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде.

И вот 30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады за основу и в целом был принят данный законопроект. Давайте ознакомимся с ним поближе.

По сути, этот законопроект состоит из одной статьи, в которой предлагается Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" дополнить статьей 27 следующего содержания:

"Статья 27. Разрешить Министерству обороны Украины и Министерству внутренних дел Украины в 2020 году для обеспечения бесперебойности процесса питания личного состава Вооруженных сил Украины, других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований и правоохранительных органов продлить до 31 декабря 2020 года в пределах соответствующих бюджетных ассигнований Министерства обороны Украины и Министерства внутренних дел Украины срок действия договоров о закупке услуг по питанию, которые действовали в 2019 году".

Согласно пояснительной записке, которую подготовил министр обороны Андрей Таран, целью проекта закона является непрерывное обеспечение питанием военнослужащих составляющих сил безопасности и обороны.

С одной стороны, такой шаг выглядит довольно адекватной "пожарной" мерой в сложившейся ситуации. Ведь в условиях карантина и режима чрезвычайной ситуации, а также отказа фирмы-победителя предыдущих торгов заключать соответствующий договор ситуация могла дойти до коллапса, а армия - остаться без питания.

Но, с другой стороны, наша страна только начала выходить из "каменного века" безконкурсних тендеров в формат цивилизованных тендерных отношений, поэтому подобный откат назад действительно выглядит настоящей изменой. Собственно, так его воспринимают и авторы реформы питания ВСУ.

"Решили без торгов и в дальнейшем позволить аутсорсерам кормить армию", - заявила волонтер и бывшая руководительница проекта реформирования питания ВСУ Диана Петреня.

И здесь важно помнить, что до начала реформы (по состоянию на 2015 год) Минобороны покупало продовольствие для военных только у четырех фирм, которые время от времени меняли названия, оставляя при этом конечных бенефициаров. Эти "фирмы-кормилицы" продавали услугу (питание, продукты, все сопутствующие расходы) за 69 гривен 68 копеек на человеко-день. Еда при этом больше напоминала корм.

 

В ходе передреформного эксперимента команде Дианы Петрени удалось выйти на стоимость 65 гривен 65 копеек и ежедневно экономить бюджетные средства - 4 гривны 3 копейки за сутки - на одном военнослужащем, улучшив при этом ассортимент продуктов.

Первые положительные сдвиги произошли достаточно быстро. Уже на первых в 2016 году электронных торгах для нужд военнослужащих удалось выбрать победителя, который удешевил цены продуктовых наборов еще больше - до 43,77 грн.

Затем была длительная борьба за внедрение реформы во всех частях ВСУ, которая, казалось бы, успешно завершилась в 2020 году - после преодоления внешнего сопротивления и выигранных судов у тех самых бывших "фирм-кормилиц", с 1 марта должен был состояться заключительный этап перехода на новую систему питания всех частей Вооруженных сил Украины.

Однако неожиданно после недавней смены министра обороны реформа напоролась на сопротивление внутреннее - просмотреть ее решили в самом Минобороны.

По словам уже упоминавшегося выше замминистра Марценюка, с 1 марта 2020 года состоялся заключительный этап перехода на новую систему питания только боевых частей ВСУ. Остальные же воинские части (так называемые небоевые части, к которым относятся, например, склады и арсеналы боеприпасов) перейдут на новую систему постепенно, начиная с 1 июня 2020 года - и не на ту, которая за пять лет хорошо себя зарекомендовала, а на "комбинированную" систему питания, где поставщик предоставляет и ассортимент продуктов по каталогу, и услугу по организации питания.

При этом, по словам замминистра обороны, такая комбинированная система до сих пор находится в процессе разработки и планируется внедряться примерно до конца лета.

А теперь давайте все подытожим. После смены руководителя министерства обороны этим ведомством было инициировано и "протянуто" внеконкурсное право старых поставщиков, часть из которых заключала договоры еще до полного вступления реформы питания в действие, продолжать обслуживать Вооруженные силы Украины до конца 2020 года.

Параллельно с этим в Минобороны Тарана инициировали "коррекцию" самой реформы системы питания ВСУ. Какую именно - они еще точно не решили, но, судя по всему, кому-то в министерстве очень не нравится система, которая за пять лет своего функционирования не допустила ни одного проявления коррупции.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес