Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 15:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Карантин – большой форс-мажор для бизнеса. Но этим не стоит злоупотреблять

Признание карантина форс-мажором пока не несет существенной практической пользы украинскому бизнесу. Почему?
17 марта 2020 года Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №3219, направленный на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19). Кроме прочего, документ предусматривает отнесение карантина к форс-мажорному обстоятельству.
Это значит, что если договор между субъектами содержит положение о форс-мажоре (а его, как правило, включают во все договоры), то одна из сторон имеет право сослаться на это положение, когда в силу обстоятельств непреодолимой силы выполнить условия не удается. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, субъект должен обратиться в Торгово-промышленную палату или ее региональное представительство и получить соответствующую справку.
Закон Украины "О торгово-промышленных палатах в Украине" определяет форс-мажор, как чрезвычайное и неотвратимое обстоятельство, объективно влияющее и делающее невозможным выполнение обязательств, предусмотренных условиями договора (контракта, соглашения и т.п.), обязанностей по законодательным и другим нормативным актам.
Но, по мнению ТПП Украины, "сам по себе карантин не является форс-мажорным обстоятельством". Следовательно, форс-мажорными обстоятельствами могут быть признаны последствия введения карантина, то есть конкретные препятствия, которые привели к невыполнению обязательств.
Между карантином и, например, срывом поставки какого-то оборудования (невозможностью выполнить обязательства по договору) должна быть прямая причинно-следственная связь. Для начала, не выполняющая обязательства сторона должна уведомить контрагента о причинах срыва или задержки поставки, приложив копии подтверждающих документов, решений органов власти.
Карантин сам по себе можно отнести к фактору, оказывающему негативное влияние на деятельность бизнеса. Но насколько объективно его можно оценить как "негативное" обстоятельство на фоне любых других изменений, происходящих в мире?
Как и любое непредвиденное событие или новшество, введение карантина создает некий эффект внезапности и непредсказуемости, для бизнеса в том числе. Любой бизнес, страна или мировая экономика в целом циклически проходит в своем развитии три этапа: турбулентность, статику и динамику. По сути, то, что сейчас происходит в связи с коронавирусом - это очередное турбулентное событие, которое приводит к тому, что разрушаются созданные ранее системы и институты, теряется устойчивость и создаются новые элементы взаимодействия.
В таких условиях вопрос признания карантина форс-мажорным обстоятельством позволит уменьшить негативное влияние на бизнес в части регулирования деловых отношений в коммерческих контрактах. Ведь, логично, что вследствие карантина, в первую очередь, пострадают предприятия в транспортной и развлекательной сфере, так же "дополнительную" нагрузку или сбой спроса ощутят производители товаров и розничная торговля.
Да, подтверждение ТПП Украины факта форс-мажора дает освобождение от гражданской и хозяйственно-правовой ответственности за невыполнение условий договора; а также - отсрочку налоговых и денежных обязательств. Но в любых деловых отношениях, помимо юридической составляющей важно рассуждать с точки зрения бизнеса и репутации, а значит - активно искать альтернативные решения в связи со сложившейся проблемой, например, предлагать изменения условий договора по срокам или оплате.
Признание карантина и его последствий форс-мажором поможет урегулировать только небольшую часть деловых отношений - заключение и выполнение коммерческих договоров. Это скорее более тактическая задача, позволяющая максимально обезопасить себя на случай будущих разбирательств. Однако, в любом случае, нарушающей обязательства стороне необходимо будет принять все возможные меры для предотвращения или уменьшения негативных последствий.
Среди прочего, бизнесу стоит обратить внимание и на другие процессы, такие как, управление персоналом, техническое обеспечение бесперебойной работы в связи с переходом на "удаленку", продажи и прочее. Чтобы выйти из турбулентности с наименьшими потерями, к ней нужно максимально приспособиться, а не надеяться переждать, прикрываясь форс-мажором.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.