Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

У нас большая зрада. Бюджет не выполняется. Теперь мы все умрем?

17:18 19.02.2020 |

Економіка

 Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

В январе бюджет недополучил 14 млрд грн. Это плохо? Если бы были проблемы с экономикой, то да. Но их нет, и это всего лишь головная боль для Кабмина.

У нас большая зрада. Бюджет не выполняется. Это было и в прошлом году. И перешло в январь 2020 года. И теперь модно стало говорить, что "довели страну" и "мы все умрем". И, конечно, что теперь дефицит бюджета будет такой большой, что мы погрязнем в долгах.

Невыполнение бюджета не приводит к росту дефицита бюджета. Парадокс, скажете вы? Не совсем.

Просто когда у вас недостаточно доходов бюджета, вы не перекрываете недостачу за счет долга, а просто сокращаете расходы. Это по-умному называется словом "секвестр бюджета". Но слово слишком умное. И несет на себе столько негатива, что его предпочитают не произносить вслух. И просто голосуют в парламенте изменения в бюджет, которым сокращают расходы.

Благо, мы в программе с Международным валютным фондом, который не дает раздувать нам дефицит бюджета, а значит, и наращивать долг. И бьет по рукам каждый раз, когда эти руки тянуться потратить больше, чем мы можем себе позволить.

Плохо ли, что в Украине не выполняется бюджет?

Да, это неприятно. Но тут важно понимать. У нас не выполняется бюджет почему? Если мы видим, что это связано с проблемами в экономике, что это - результат падения экономики, то это очень плохо. И это сигнализирует о проблеме, которую надо исправлять. А если нет - то это всего лишь головная боль для правительства.

Почему у нас проблема с выполнением бюджета?

Все дело в курсе гривни. Дело в том, что одним из основных источников наполнения бюджета являются поступления с таможни. А они прямо привязаны к курсу. Потому что налог считается, как процент от стоимости импортируемого товара. А стоимость импортируемого товара базово всегда рассчитан в долларах. На то он и импорт.

В результате, когда вы ввозите что-то в долларах, а курс у вас сильнее, чем вы ожидали, то и налогов будет заплачено меньше. Вот и результат. Когда в бюджете прошлого года курс забивался на уровне 29, а по факту он вышел 24, то таможня уж точно не выполнила план. Существенно не выполнила. И как результат, мы получили дырку.

Кстати, плюс-минус такие же дырки мы получали последние четыре года. Просто курс не совпадал с прогнозным не так сильно, и сокращение расходов бюджета мало кто замечал.

Та же история случилась и в январе 2020 года. Хотя с одной стороны, тут разница прогнозного курса (27) и реального (24,5) не такая большая. Но с другой стороны, в декабре, столкнувшись с острой нехваткой средств, Министерство финансов вынуждено подзакрутить гайки, в частности, не вернув все НДС, который был положено экспортерам. Пришлось возвращать уже в этом году. Что и увеличило, внезапно, дыру, которую все радостно принялись обсуждать. Так что брать дыру января и умножать ее на 12, прогнозируя апокалипсис по итогам года, в корне не верно.

Связано ли недовыполнение плана по таможни с реформой таможни?

Об этом радостно завопили те, кто не любит МВФ (реформа таможни идет под их зонтиком) и лично Максима Нефьодова. Не любят еще с тех времен, как он прикрыл схемы с помощью Prozorro, вероятно, побаиваясь, что и контрабандные потоки могут прикрутить. Но тут важно понимать, что таможня дает не меньше, чем раньше. А дает меньше плана. Который привязан к курсу.

Если мы сравним данные с сентября 2018 года по январь 2019 года с данными с сентября 2019 года по январь 2020 года, вот что выйдет. Импорт вырос с $23,5 млрд до $23,7 млрд. А таможенные платежи выросли с $6 млрд до $6,2 млрд. Короче говоря, при росте объемов импорта на $170 млн, импортные платежи выросли на $250 млн. А в процентном соотношении рост более чем впечатляющий. И как ни крути, это показывает, что таможня стала работать гораздо эффективнее.

Так что не стоит искать черную кошку в темной комнате, она в другом месте. Все дело в курсе. А, вернее, в его прогнозе.

При этом экономика продолжает расти. И даже замедление последнего квартала 2019 года, когда рост составил всего 1,5% ВВП, не изменило того факта, что по итогам всего года экономика выросла на 3,2%. И вырастет выше 3% в 2020 году. По прогнозам всех вменяемых экономистов.

Почему экономика замедлилась?

Во-первых, у всех на устах падение промышленного производства. Которое было вызвано проблемами на рынке металлургии и теплой зимой. Теплая зима - это значит меньше потребность в энергии, а значит и меньше ее производство. А металлурги останавливали производство потому, что цены на металл резко снизились, при этом, цены на руду, основное сырье, оставались высокими. Смысла работать для многих просто не было.

Влияние курса в этом вопросе было минимальным, в конце концов и цены на металл, и на руду привязаны к доллару. Хотя да, конечно же, экспортеры всегда рады, когда курс национальной валюты падает.

Добавилось к этому и то, что в связи с погодными хороводами, урожай в этом году убрали и переработали раньше. Если помните, второй квартал отметился резким ростом ВВП. Когда сравнивают квартал к кварталу прошлого года. В том числе потому, что, в связи с ненавидимым Гретой Тумберг глобальным потеплением, урожай уродился раньше. Его раньше и начали убирать.

В результате, получили больше роста агросектора во втором квартале, и меньше в четвертом. В сумме все осталось неизменным, но во второ квартале одни кричали, что смотрите, пришел новый президент и сразу экономика начала бумить, а в четвертом квартале - смотрите, до чего довели экономику под руководством нового президента. Хотя глава государства у нас не шаман и вряд ли может влиять на уровень тепла и осадков. По крайней мере, хотелось бы, чтобы граждане Украины в такое не верили.

Нам не грозит страшный дефолт. Если мы будем оставаться в программе с МВФ. Тогда тот умеренный дефицит бюджета, что у нас есть, - порядка 2% от ВВП, - будет легко профинансирован за счет заимствований. Как и делается во всем мире. И точно также у нас не будет проблем к доступу к рынкам для рефинансирования долгов, срок погашения которых истекает в 2020 году.

Если же мы потеряем сотрудничество с МВФ, например, выбрав, что нам дороже благосостояние некоторых отдельных очень авторитетных товарищей, то проблема дефолта снова выйдет на первый план. Но тогда уже точно не будет проблемы меньших поступлений от таможни из-за укрепления курса гривны. Ибо когда мы потеряем сотрудничество с МВФ, то курс гривни быстро побежит в привычном направлении. В привычном нам за долгие годы девальваций.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес