Фінансові новини
- |
- 19.06.26
- |
- 18:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ноу-хау от Ernst&Young. Как картошка с огорода стала в Украине теневой экономикой
09:13 19.02.2020 |

Новое исследование показало уровень теневой экономики в 23,8% ВВП. Разберемся, почему этот показатель не такой высокий, как по многим другим метрикам.
Краткие результаты исследования Ernst&Young, выполненные при поддержке Минэкономразвития, НБУ, Госслужбы статистики и Mastercard об уровне теневой экономики за 2018 г., были обнародованы 18 февраля. На основании данных о финансовых расчетах между предприятиями размер теневой экономики в Украине в 2018 г. составил 23,8% ВВП, или 846 млрд грн. Для сравнения: Ernst&Young проводила подобные исследования в 33 странах мира, в том числе в Чехии, Польше, Словении, Словакии, Хорватии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, и там ее уровень колебался от 10,1 до 26,9% ВВП.
При этом аналитики решили разделить теневую экономику на две части. Первая - это 19,7 из 23,8% "теневого" ВВП Украины (702 млрд грн) - наличная теневая экономика. А вторая - 4,1% ВВП (144 млрд грн) - домашнее производство товаров для собственного конечного потребления, или так называемая неденежная теневая экономика. Подробного описания, что собой представляет вторая составляющая, пока нет, возможно, оно появится в полном варианте исследования, которое в НБУ обещают обнародовать в марте. Но крайне странно, почему в теневую экономику было записаны те товары, которые украинцы сами для себя производят. Когда, например, украинец вырастил на своем огороде картофель и сам его съел, не заплатив при этом налогов.
Теневая экономика Украины

При этом в своем исследовании авторы разделяют наличную теневую экономику на "последственную" (наслідкову) и "пассивную", в зависимости от того, кто от нее выигрывает. В первом случае обе стороны сделки получают выгоду от нее, например, когда заказчик при оплате товара наличными не требует счета и получает за это скидку, а поставщик, не регистрируя транзакцию, экономит на налоговых затратах. А в "пассивной" теневой экономике выгоду получает только продавец товара или услуги, когда продает ее за наличные без чека и не платит налоги. Исследование показывает, что более четверти (26,2%) объема наличной теневой экономики (что составляет 5,3% ВВП, или 190 млрд грн) - "последственная", когда инициаторами расчетов наличными деньгами выступают обе стороны - покупатель и продавец. А остальные 73,8% (это 14,4% ВВП, или 512 млрд грн) - это "пассивная", инициатор которой - продавец.
Поэтому снижение уровня наличных расчетов, по мнению чиновников, может послужить действенным средством для детенизации. Замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук заявил, что среди приоритетов его министерства - легализация трудовых отношений и экономической активности в целом, и развитие безналичных расчетов может быть одним из методов достижения цели. Добавим, что в Украине уже более 333 тыс. POS-терминалов и 8 из 10 операций по платежным картам являются безналичными. Однако сегодня только 38% малого и среднего бизнеса в Украине предоставляют клиентам возможность оплачивать услуги и товары безналичными деньгами, а, соответственно, 62% предприятий работают исключительно с наличностью.
В исследовании также есть перечень потенциальных рецептов для снижения уровня пассивной теневой экономики и стимулирования развития безналичных платежей: внедрение исключительно в безналичной форме соцвыплат, налоговых льгот, установка торговых POS-терминалов представителями малого и среднего бизнеса, а также дополнительное стимулирование торговцев к проведению безналичных расчетов. Предварительные исследования в европейских странах показывают, что увеличение доли безналичных платежей вдвое содействует снижению уровня теневой экономики на 0,6-0,7 ВВП, а доходы государства увеличиваются на 0,1-0,8% ВВП.
Примечательно, что другие исследования показывают гораздо больший уровень теневой экономики в Украине в 2018 г. Причина - в использовании других методов подсчета. Например, Киевский международный институт социологии насчитал теневую экономику в 47,2% ВВП - по результатам выборочного опроса предприятий и моделирования. А по расчетам Минэкономразвития, теневая экономика составила 30% от ВВП. Однако министерство использует несколько методов определения тени в экономике. "Электрический" - это расчет исходя из уровня потребления электроэнергии, "монетарный" - исходя из количества денег, обслуживающих экономику. А также метод, сравнивающий расходы населения и обороты официальной розничной торговли, и, наконец, метод убыточности предприятий. Согласно "электрическому" методу, уровень теневой экономики составил в 2018 г. 27% ВВП, по монетарному методу - 39%, по расходам/обороту - 46%, по убыточности предприятий - 18%.
Здесь важно подчеркнуть, что понятие "теневая экономика" размыто и при каждом методе ее расчета наполняется немного разным смыслом. К примеру, если "электрическим" методом измеряется общий объем производства, то в исследовании Ernst&Young речь идет о теневых расчетах. Таким образом, каждая метрика дополняет общую картину, но не является исчерпывающей.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.