Фінансові новини
- |
- 19.06.26
- |
- 15:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Башни Богдана и Ермака: Как в Украине внедряют хитрую российскую технологию
15:39 27.01.2020 |

Новостью стал уход кремлевского "смотрящего за Украиной" Владислава Суркова и его возможная замена на Дмитрия Козака. Который, по данным СМИ, наладил канал переговоров с советником Зеленского Андреем Ермаком. Но все ли в этих сообщениях правда?
По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, указа об отставке Суркова пока нет. И все же об этом в основном говорят как о свершившемся факте. Причиной которого называют "изменение курса российского руководства на украинском направлении". Экспертной средой названо и имя нового "куратора украинского вопроса" - это Дмитрий Козак. Последнего отечественные эксперты называют не иначе как политическим партнером советника президента Украины Андрея Ермака. Именно Ермак на данный момент олицетворяет собой один из центров власти вокруг Зеленского. Вторым является глава Офиса президента Андрей Богдан, который сейчас значительно меньше, чем в первые месяцы после смены власти в стране, заметен возле президента - по крайней мере, на публичных мероприятиях. Ермак формально по иерархии стоит ниже Богдана, но после нескольких успешных проектов (обмен пленными с Россией, возвращение захваченных агрессором кораблей) реальные его влияния на главу государства расцениваются информированными наблюдателями как едва ли не ключевые сегодня.
По некоторой информации, Козак стал довольно комфортным собеседником с российской стороны, ведь у этого этнического украинца большой опыт "умиротворения" бывших советских республик. И опыт этот весьма специфический. В 2003 году как спецпредставитель президента Путина он отвечал за возвращение Молдовы в российскую орбиту через федерализацию страны и навязывание Кишиневу бремени Приднестровья. Ничего не напоминает в нынешних украинских реалиях с назойливой попыткой РФ "вернуть" Украине Донбасс? Благодаря работе западной дипломатии, план, который получил имя Козака, тогда провалился (точнее, возвращение Молдовы в российское лоно было перенесено на одно десятилетие).
Статьи по теме:
27.01.20 Венедиктов: Если Путин доверил Козаку украинское направление, это будет переговорный процесс сложный, тяжелый, ни шатко ни валко
Но окончательный итог - это не Новороссия в составе России или отдельное государство, а это специализированные части Украинского государства, вернувшиеся в Украину, но с российским интересом.
В круг его полномочий с 2014 года входили вопросы оккупированного Крыма (к Козаку применялись предупредительные санкции США и ЕС). Среди прочего, он отвечал и за проведение олимпиады в Сочи, которая длилась во время первых этапов российской агрессии. После изменения состава правительства РФ, в январе 2020 года, Козака сохранили: специально под него была создана третья, не предусмотренная до сих пор должность заместителя главы администрации президента России. То есть полномочия и влияния у нового "куратора" будут явно не меньше, чем у Суркова.
При этом, по данным экспертов, Козак отдает предпочтение более мягким средствам работы с постсоветскими элитами, чем отличается от Суркова. Он выглядит таким, который может предложить не только "кнут", но и "конфету". Другое дело, что и "конфета" может быть с некрасивой начинкой, и найти ее партер может в неожиданном месте, но такая уже традиционная, проверенная веками особенность российской дипломатии.
Украинские источники пишут о положительной "химии" в отношениях между Козаком и Ермаком. Это может иметь следствием дальнейшее усиление позиций последнего в борьбе за реальные возможности на Банковой. Но позиции Богдана все еще сильны: их цементируют связи последнего в судах и силовых органах. Поэтому в этом противостоянии основное впереди.
Пока заметных проявлений такой "толкотни локтями" вокруг Зеленского не видно. Каждая из сторон готовит новые "аргументы". Для "главного переговорщика президента" такими могут стать обнаруженные журналистами-расследователями связи с российскими деловыми кругами. Благодаря которым Ермак все более заметно пытается конкурировать с недавно безальтернативным каналом коммуникации Киева с Путиным - кумом последнего, председателем совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком.
Откровенная "война" уже несколько месяцев длится в медиасфере, где окружение Медведчука контролирует телеканалы "112 Украина", ZiK и NewsOne, в эфирах которых раз-по-раз звучит критика в адрес Зеленского. Давят и на бизнес-интересы путинского кума, в частности в сфере поставок в Украину энергоносителей.
Весь этот комплекс подковерных конфликтов в нужном контексте будет подавать сеть Телеграм-каналов, которые ориентируются в своем творчестве на российские образцы, такие как очень популярный за поребриком "Незыгарь". Технология простая и в тоже время довольно эффективная. Российская политика подается тем, кто ею интересуется, через так называемую "войну между башнями Кремля". "Вброс" из кулуаров, где кое-что правда, а кое-что является вымыслом, создает эффект Realpolitik. Сейчас перед нами, кажется, разыгрывают спектакль про две конфликтующие группы влияния на Банковой - Андрея Богдана и Андрея Ермака. Насколько они между собой конфликтуют и конфликтуют ли вообще, а не разделили сферы влияния, в этой технологии, на самом деле, не важно. Важно другое - при удобном случае можно отвлекать внимание от действительно насущных вещей, концентрируя общество на якобы разборках между двумя Андреями за доступ к главному "телу" государства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.