Фінансові новини
- |
- 24.07.26
- |
- 06:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин вернул закупку лекарств за бюджетные средства предприятию Минздрава
08:43 24.01.2020 |

Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" начнет закупку лекарств и медицинских изделий за бюджетные средства до конца 2020 года.
Как сообщает пресс-служба Минздрава, соответствующее постановление Кабмина №1172 от 27 ноября 2019 года обнародовано на сайте правительства, передает БизнесЦензор.
Документом утвержден "Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по охране здоровья".
Статьи по теме:
16.01.20 Бизнес обеспокоен возможным выводом медицинских изделий из публичных закупок
Бизнес сообщество считает, что законопроект №2563, в котором участникам торгов медицинскими изделиями предложено не использовать веб-портал Прозорро для осуществления закупок, приведет к коррупционных рисков и государственных убытков.
Указанным порядком предусмотрено привлечение ГП "Медицинские закупки Украины" к закупкам медицинских товаров за средства государственного бюджета и предоставления ему статуса получателя бюджетных средств.
"Уже в 2020 году государственное предприятие начнет выполнять эту функцию, постепенно беря на себя закупки от специализированных организаций (UNDP, UNICEF, Crown Agents), которые закупают лекарства и медицинские изделия для Украины с 2015 года", - отмечается в сообщении.
Статьи по теме:
15.01.20 Рада одобрила налоговые льготы для новой организации по закупке лекарств
Накануне Рада приняла за основу проект закона, предусматривающий создание Минздравом специальной организации для закупок медицинских товаров за средства государственного бюджета в рамках программ, которые будут определены как стратегические.
При этом формировать номенклатуру закупок, распределение между направлениями будет Минздрав.
"Важной новацией стало разрешение закупать лекарственные средства вне национального переченя основных лекарственных средств при условии создания региональных целевых программ и после оценки медицинских технологий. Таким образом, будет расширена сфера применения ОМТ, как инструмента для принятия управленческих решений", - сказано в сообщении.
Статьи по теме:
14.01.20 Рада одобрила создание организации по закупке лекарств при Минздраве
Законопроектом предложено упростить импорт препаратов для новой закупочной организации, а также вносятся изменения в порядок лицензирования лекарств.
В министерстве также сообщили, что решением вносится ряд технических изменений в некоторые постановления Кабинета министров, "касающиеся формирования ценовой политики на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупаемых за средства государственного бюджета".
Решение Кабмина также предусматривает, что частные учреждения здравоохранения смогут получать лекарственные средства и медицинские изделия, закупленные за бюджетные средства при заключении договоров о медицинском обслуживании населения с Национальной службой здоровья.
Как сообщалось, на минувшей неделе Верховная Рада приняла за основу проект закона, предусматривающий создание Минздравом специальной организации для закупок медицинских товаров за средства государственного бюджета в рамках программ, которые будут определены как стратегические.
Также законопроектом предложено упростить импорт препаратов для новой закупочной организации, а также вносятся изменения в порядок лицензирования лекарств.
Напомним, с 2015 года Министерство здравоохранения Украины осуществляет закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения через специализированные международные организации. Такое решение было принято с целью избавиться от коррупции и завышенных цен при закупках лекарств.
В сентябре 2019 года Верховная Рада внесла изменения в закон о публичных закупках, продлив закупки лекарственных средств через международные организации до 2022 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн