Фінансові новини
- |
- 12.06.26
- |
- 20:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Первая на выход. Почему уволилась Бабак и кто станет новым «региональным» министром
12:50 17.01.2020 |

Профильный комитет принял отставку министра развития общин и территорий Алены Бабак и одобрил кандидатуру ее преемника - губернатора Ивано-Франковской области.
Парламентский комитет по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства одобрил увольнение Алены Бабак с должности министра развития громад и территорий Украины, о котором в политических кругах говорили уже давно.
За время работы на должности никакими особыми достижениями Бабак не запомнилась, даже напротив - забыв о децентрализации, которой активно занимался ее предшественник Геннадий Зубко, министр сосредоточила внимание на регулировании строительства, за что, возможно, и поплатилась, но обо всем по порядку.
Землячка президента, соратница мэра Львова
Бывшая предпринимательница и эксперт в сфере ЖКХ, Бабак часто заявляла, что она не политик, а политическая деятельность, в которую, естественно, входила и работа нардепом от "Самопомощи" Андрея Садового, сложна для нее. Более привычной была работа в различных консультативных органах при Минрегионе, НКРЭКП, сотрудничество с ООН, USAID и другими организациями - грантодателями. Словом, она из тех, кого некоторая часть политикума любит называть "грантоедами".
В политических кругах утверждают, что попала Бабак в Кабмин Гончарука сугубо из-за того, что родилась в одном городе с президентом - Кривом Роге. Не проработав на должности и месяца, новый министр начала конфликтовать с премьером. Причиной якобы стала попытки министра назначить своим заместителем бывшего главу Государственной архитектурно-строительной инспекции, со скандалом ушедшего из ведомства и на тот момент еще и находившегося под следствием.
Речь идет об Алексее Кудрявцеве, которого бывший генпрокурор Юрий Луценко прямо обвинил в коррупции. Параллельно в некоторых СМИ появилась информация, что руководитель ГАСИ имел якобы поддельный диплом Технического университета Молдовы. После такой "инфобомбы" было открыто уголовное дело, а Луценко заявил, что при Кудрявцеве взятки брали за введение в эксплуатацию каждого метра застройки.
После скандала и увольнения Кудрявцев надолго пропал из информпространства, поэтому его потенциальное назначение заместителем министра удивило многих - Бабак не могла не знать, какой за ним тянется "шлейф". Впрочем, тут дело не так просто. Еще в разгар "дипломного" скандала она стала одним из 150 народных депутатов-подписантов, защищавших экс-главу ГАСИ от "клеветы". Вал негатива заставил министра отказаться от идеи назначить Кудрявцева, которого некоторые Телеграм-каналы называют сожителем Бабак, но не от сотрудничества с ним.
За ГАСИ уже давно закрепилась недобрая слава одного из самых коррумпированных госорганов, и Зеленский еще при назначении Кабмина поставил задачу - до конца 2019 года провести реформу ГАСИ и ликвидировать коррупцию в сфере государственного архитектурно-строительного контроля и градостроительства. В декабре был проведен конкурс на должность главы ГАСИ, после которого Бабак неожиданно заявила, что ни один из трех кандидатов не прошел собеседование с министром.
В парламенте утверждают, что министр до последнего пыталась сохранить в должности и.о. руководителя ГАСИ Александра Строкача, назначенного в сентябре 2019 года и, по утверждениям нардепа Дубинского, считающегося человеком Кудрявцева. Кстати, Строкач был среди претендентов на главу инспекции, но завалил тест по иностранному языку, списав его у соседа - соответствующее видео широко разошлось в интернете. Результаты его работы в статусе и.о. тоже были провальными - фактически не работала комиссия по рассмотрению проблемных вопросов в ГАСИ, происходили постоянные сбои с реестром, о вмешательстве в его работу заявлял министр цифровой политики Михаил Федоров. Реакции со стороны министра не было никакой, это и стало поводом для конфликта с премьером, который в конце прошлого года вообще перестал с Бабак контактировать, решив добиваться увольнения.
Кто на замену?
Вместо Бабак профильный комитет рекомендовал Раде назначить на должность вице-премьер-министра - министра развития громад и территорий Дениса Шмыгаля.

Он - львовянин, сейчас является главой Ивано-Франковской областной государственной администрации. Шмыгаль имеет богатый чиновнический опыт - работал начальником департамента экономического развития, торговли и промышленности Львовской ОГА, затем заместителем начальника Главного управления Министерства доходов и сборов Украины во Львовской области. Поработал он и в частном секторе, будучи директором Бурштынской ТЭС, которая принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову.
Еще в 2014 году он самовыдвиженцем баллотировался в народные депутаты Верховной Рады по избирательному округу №121 (Львовская область), получив наименьшую поддержку избирателей среди конкурентов - только 188 голосов. В следующем году он также баллотировался в Львовского облсовета от партии "Народный контроль", снова безуспешно.
В июне 2019 Шмыгаль стал одним из трех кандидатов на должность Львовской ОГА, но на должность президент Владимир Зеленский назначил юриста Маркияна Мальского, а "опытного управленца", по его же словам, президент послал руководить Франковщиной.
Шмыгаль отработал в должности 6 месяцев.
По декларации, в 2018 году он заработал 3,5 млн гривен, его жена Екатерина получила еще 200 000 гривен дохода от отчуждения движимого имущества. Семья держит наличными 115 000 долларов.
Среди семейной недвижимости - жилой дом площадью 215 квадратных метров в Львове, гараж в том же городе площадью 15,9.Кроме того, есть 2 земельных участка площадями 151 и 458 кв. метров в Львове и земельный участок площадью 2200 квадратных метров в селе Хоросница в Мостисском районе на Львовщине. Также семья владеет нежилым зданием площадью 417,2 кв. метра в Каменке-Бугской на Львовщине. Как ни странно, автомобилей в собственности губернатора нет, а супруга владеет Land Rover, оцененным в миллион гривень.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.