Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Первая на выход. Почему уволилась Бабак и кто станет новым «региональным» министром

12:50 17.01.2020 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Профильный комитет принял отставку министра развития общин и территорий Алены Бабак и одобрил кандидатуру ее преемника - губернатора Ивано-Франковской области.

Парламентский комитет по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства одобрил увольнение Алены Бабак с должности министра развития громад и территорий Украины, о котором в политических кругах говорили уже давно.

За время работы на должности никакими особыми достижениями Бабак не запомнилась, даже напротив - забыв о децентрализации, которой активно занимался ее предшественник Геннадий Зубко, министр сосредоточила внимание на регулировании строительства, за что, возможно, и поплатилась, но обо всем по порядку.

Землячка президента, соратница мэра Львова

Бывшая предпринимательница и эксперт в сфере ЖКХ, Бабак часто заявляла, что она не политик, а политическая деятельность, в которую, естественно, входила и работа нардепом от "Самопомощи" Андрея Садового, сложна для нее. Более привычной была работа в различных консультативных органах при Минрегионе, НКРЭКП, сотрудничество с ООН, USAID и другими организациями - грантодателями. Словом, она из тех, кого некоторая часть политикума любит называть "грантоедами".

В политических кругах утверждают, что попала Бабак в Кабмин Гончарука сугубо из-за того, что родилась в одном городе с президентом - Кривом Роге. Не проработав на должности и месяца, новый министр начала конфликтовать с премьером. Причиной якобы стала попытки министра назначить своим заместителем бывшего главу Государственной архитектурно-строительной инспекции, со скандалом ушедшего из ведомства и на тот момент еще и находившегося под следствием.

Речь идет об Алексее Кудрявцеве, которого бывший генпрокурор Юрий Луценко прямо обвинил в коррупции. Параллельно в некоторых СМИ появилась информация, что руководитель ГАСИ имел якобы поддельный диплом Технического университета Молдовы. После такой "инфобомбы" было открыто уголовное дело, а Луценко заявил, что при Кудрявцеве взятки брали за введение в эксплуатацию каждого метра застройки.

После скандала и увольнения Кудрявцев надолго пропал из информпространства, поэтому его потенциальное назначение заместителем министра удивило многих - Бабак не могла не знать, какой за ним тянется "шлейф". Впрочем, тут дело не так просто. Еще в разгар "дипломного" скандала она стала одним из 150 народных депутатов-подписантов, защищавших экс-главу ГАСИ от "клеветы". Вал негатива заставил министра отказаться от идеи назначить Кудрявцева, которого некоторые Телеграм-каналы называют сожителем Бабак, но не от сотрудничества с ним.

За ГАСИ уже давно закрепилась недобрая слава одного из самых коррумпированных госорганов, и Зеленский еще при назначении Кабмина поставил задачу - до конца 2019 года провести реформу ГАСИ и ликвидировать коррупцию в сфере государственного архитектурно-строительного контроля и градостроительства. В декабре был проведен конкурс на должность главы ГАСИ, после которого Бабак неожиданно заявила, что ни один из трех кандидатов не прошел собеседование с министром.

В парламенте утверждают, что министр до последнего пыталась сохранить в должности и.о. руководителя ГАСИ Александра Строкача, назначенного в сентябре 2019 года и, по утверждениям нардепа Дубинского, считающегося человеком Кудрявцева. Кстати, Строкач был среди претендентов на главу инспекции, но завалил тест по иностранному языку, списав его у соседа - соответствующее видео широко разошлось в интернете. Результаты его работы в статусе и.о. тоже были провальными - фактически не работала комиссия по рассмотрению проблемных вопросов в ГАСИ, происходили постоянные сбои с реестром, о вмешательстве в его работу заявлял министр цифровой политики Михаил Федоров. Реакции со стороны министра не было никакой, это и стало поводом для конфликта с премьером, который в конце прошлого года вообще перестал с Бабак контактировать, решив добиваться увольнения.

Кто на замену?

Вместо Бабак профильный комитет рекомендовал Раде назначить на должность вице-премьер-министра - министра развития громад и территорий Дениса Шмыгаля.

 

Он - львовянин, сейчас является главой Ивано-Франковской областной государственной администрации. Шмыгаль имеет богатый чиновнический опыт - работал начальником департамента экономического развития, торговли и промышленности Львовской ОГА, затем заместителем начальника Главного управления Министерства доходов и сборов Украины во Львовской области. Поработал он и в частном секторе, будучи директором Бурштынской ТЭС, которая принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову.

Еще в 2014 году он самовыдвиженцем баллотировался в народные депутаты Верховной Рады по избирательному округу №121 (Львовская область), получив наименьшую поддержку избирателей среди конкурентов - только 188 голосов. В следующем году он также баллотировался в Львовского облсовета от партии "Народный контроль", снова безуспешно.

В июне 2019 Шмыгаль стал одним из трех кандидатов на должность Львовской ОГА, но на должность президент Владимир Зеленский назначил юриста Маркияна Мальского, а "опытного управленца", по его же словам, президент послал руководить Франковщиной.
Шмыгаль отработал в должности 6 месяцев.

По декларации, в 2018 году он заработал 3,5 млн гривен, его жена Екатерина получила еще 200 000 гривен дохода от отчуждения движимого имущества. Семья держит наличными 115 000 долларов.

Среди семейной недвижимости - жилой дом площадью 215 квадратных метров в Львове, гараж в том же городе площадью 15,9.Кроме того, есть 2 земельных участка площадями 151 и 458 кв. метров в Львове и земельный участок площадью 2200 квадратных метров в селе Хоросница в Мостисском районе на Львовщине. Также семья владеет нежилым зданием площадью 417,2 кв. метра в Каменке-Бугской на Львовщине. Как ни странно, автомобилей в собственности губернатора нет, а супруга владеет Land Rover, оцененным в миллион гривень.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес