Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что принесет украинцам объединение «зарплатных» налогов

12:10 14.01.2020 |

Економіка

 Александр СУКОВ / Деловая столица

В Верховной Раде обсуждается идея слияния трех налогов - единого социального взноса (ЕСВ), налога на доходы физлиц (НДФЛ) и военного сбора.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что в следующем году власти могут снизить для украинцев налоги, уплачиваемые с фонда оплаты труда. "Этот вопрос назрел, и мы готовы его рассмотреть", - рассказал он в интервью "Радио НВ".

Глава комитета отметил, что еще идут дискуссии, но уже сегодня выкристаллизовалась идея объединения трех указанных налогов в один.

Ставка ЕСВ на сегодня 18% от зарплаты, в абсолютных числах минимальный ЕСВ составляет с 1 января этого года 1039 грн (с минимальной зарплаты 4723 грн.), а максимальный размер налога - 15 585,9 грн.

Ставка НДФЛ сейчас составляет 22%, этот налог граждане платят не только с заработной платы, но также и с других доходов - стипендий, сдачи в аренду имущества, части благотворительной помощи, сдачи драгметаллов, выигрышей в лотерею, банковских депозитов, роялти и наследования от нерезидентов.

А военный сбор был введен в 2014 г., ставка составляет 1,5% от начисленной заработной платы, а за прошлый год по нему в стране было собрано 22,4 млрд грн.

По словам Гетманцева, планируется ввести прогрессивную шкалу этого объединенного налога в зависимости от уровня доходов граждан. Но депутат назвал лишь одну минимальную ставку будущего налога - 15%. Это существенно ниже сегодняшней суммы трех налогов - 41,5%, но такая низкая ставка, скорее всего, будет прописана для самых бедных слоев населения.

Что же до остальных ставок - пока это тайна, но Гетманцев, повторимся, видит будущее в прогрессивной шкале: чем больше доход украинца, тем выше процент. Однако депутат считает, что ставки не будут резко отличаться и в целом позволят снизить налоговую нагрузку и на работников, и на работодателей.

При этом депутаты хотят разработать и меры по стимулированию выхода из тени. В частности, планируется значительно увеличить объем налоговых скидок, то есть доходов, с которых ничего платить не надо. В частности, как объяснил Гетманцев, от налогообложения можно будет освободить доходы, потраченные на покупку туристических путевок для поездок по Украине - это будет и стимулированием развития туризма. Также можно освободить от налогообложения расходы на аренду жилья, но квартиросъемщики должны будут заключать официальные договоры найма и тем самым выводить из тени тех, кто получает доходы от сдачи квартир в аренду. Как вариант, от налогообложения можно будет освободить и расходы, направленные на содержание престарелых родителей.

По мнению Гетманцева, украинцы, заинтересованные в получении налоговых скидок, будут подавать налоговые декларации, которые, по его прогнозам, начнут поступать уже по итогам 2021 г.

За и против

Мнения опрошенных "ДС" экспертов по поводу эффективности возможного слияния трех налогов в один разделились. Внештатный консультант комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Илья Несходовский считает, что это позволит снизить количество платежей, облегчить проверку и администрирование налогов. "Это правильный шаг мы поддерживали и предлагали его еще два года тому назад", - сказал он. Однако Несходовский добавил, что важно не допустить, чтобы при новой системе сократились доходы украинцев, а также поступления в государственный и местные бюджеты.

В свою очередь, эксперт Growford Institute Алексей Кущ воспринял идею объединения налогов со скепсисом. Хотя это и позволит повысить доходы населения, затормозить отток трудоспособного населения за рубеж и стимулировать развитие человеческого капитала, но может породить и массу проблем. У ЕСВ и НДФЛ - разная природа и для этих налогов должна быть своя персональная шкала. "А вариант объединения всех налогов в один с непонятными целями и задачами минимизирует позитивные последствия реформы", - сказал он.

По мнению Куща, если для НДФЛ нужно вводить прогрессивную шкалу (при которой чем выше доход, тем выше должен быть и процент отчислений), то для ЕСВ такой метод не годится. Ведь в Украине есть ограничение по максимальному размеру пенсии, и нелогично, когда люди с высоким окладом будут платить высокий процент ЕСВ, но при выходе на пенсию будут получать не выше 10,7 тыс. грн.

Прогрессивная шкала - не панацея

Между тем Несходовский считает, что вводить прогрессивную шкалу налогообложения неправильно: "Ставка налога должна быть единой, это более логично и правильно для нашей страны". По его словам, оптимальный вариант защитить самых бедных - это ввести необлагаемую налогом социальную льготу, то есть размер дохода, с которого не оплачиваются налоги. Кроме того, необлагаемый налогом доход может увеличиваться, если у человека появляются дети или ему нужно присматривать за пожилыми родителями. "Сегодня выплаты на ребенка осуществляется при рождении, и потом - только в течение трех лет. А после трех лет ребенок уже сам на себя зарабатывает? Или родители за это время так разбогатели, что им уже деньги не нужны? Это глубоко несправедливо!", - считает он.

По словам Несходовского, сегодня в Украине создана ситуация, когда государство защищает тех, кто сидит на социальной помощи и не работает, но деньги на эти выплаты забираются у тех, кто работает. Поэтому работающие и предпочитают получать зарплату в конверте. В 2018 г. эксперты попробовали смоделировать эффект от внедрения налоговой социальной льготы, которая будет касаться тех, кто получает доход в размере до трех минимальных зарплат (то есть - до 12 тыс. грн) и при этом льгота составит 50% от минимальной зарплаты (то есть 2 тыс. грн). Другими словами, при доходе до 12 тыс. грн человек платит налоги только с 10 тыс. грн, а при доходе в 5 тыс. грн - соответственно только с 3 тыс. грн. По словам эксперта, такая схема охватила бы более половины тех, кто нуждается в социальной помощи, и это потребовало бы только 36 млрд грн из бюджета, что можно легко компенсировать.

Какой могла бы быть реформа

Алексей Кущ согласен, что снижение налогов на труд необходимо - это позволит повысить доходы населения, затормозить отток трудоспособного населения за рубеж и стимулировать развитие человеческого капитала. Но будут и негативы. Например, НДФЛ сегодня делится между государственным и местными бюджетами, и не понятно, как придется распределять поступления. То же касается и ЕСВ, который идет в Пенсионный фонд, являющийся внебюджетным. "Это сразу "цепляет" продолжение пенсионной реформы, следствием которой может быть ликвидация Пенсионного фонда и выплата пенсий из бюджета напрямую, тем более что Пенсионный фонд сегодня - дефицитный, а дефицит покрывается как раз из госбюджета", - сказал Кущ.

Он также не считает очень значимым для работодателя тот факт, что вместо двух платежек будет одна.

По мнению Куща, налоговая реформа должна предусматривать четкость по пунктам. Первое - отмена военного сбора, который не выполняет свою функцию. Второе - снижение НДФЛ, например, с 18 до 10%, что позволит почувствовать облегчение налогового бремени (простое же слияние налогов не сможет продемонстрировать акценты госполитики). И третье - ликвидация Пенсионного фонда и выплата пенсий из госбюджета, поскольку он и так дотируется на 170 млрд грн.

При этом предлагает Кущ - 22% ЕСВ можно было бы расщеплять на 15% спецналога, который бы шел на выплату пенсий по солидарной системе, и 7% - на накопительные пенсионные счета, то есть на формирование пенсионной системы второго уровня.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес