Фінансові новини
- |
- 17.12.25
- |
- 02:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Штрафы и быстрое блокирование: Почему СМИ напряглись в ожидании закона Ткаченко
17:44 28.12.2019 |

Текст нового закона о медиа, проект которого еще только ожидает Верховная Рада, попал в СМИ и вызвал большой резонанс среди издателей и журналистов. Они увидели в нем ряд норм, которые могут стать способом ущемления свободы слова и контроля над медиа-сферой, информирует Depo.ua.
Вокруг этого законопроекта, который является продуктом председателя информационного комитета Рады Александра Ткаченко, и о разработке которого постоянно информирует министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, интрига держится уже довольно длительное время. Основной страшилкой для журналистов, блоггеров, издателей и руководителей каналов было вероятное введение уголовной ответственности за клевету. В том, что журналистов за их тексты смогут привлекать к криминалу многие увидели признаки цензуры и давления.
Впрочем, в том проекте, который сейчас оказался в открытом доступе, хотя еще не был представлен официально в Раду, уголовной ответственности за клевету нет. Но эксперты и участники рынка находят в нем другие механизмы, с помощью которых непокорных писак можно прижать к ногтю. В наборе Ткаченко-Бородянского и существенные штрафы, и блокирование интернет-ресурсов, и запрет на распространение определенной информации.
Автор закона, бывший топ-менеджер канала 1+1 Александр Ткаченко после того, как в сети началась критика в сторону его детища, дал определенные объяснения. По его словам, тот проект, который попал в сеть, пока является черновым.
Что касается сути документа, Ткаченко дал понять, что он систематизирует ряд действующих законов об информационной и медийной сферах в Украине, а также "начинает регулировать вопросы, которые в 90-е отсутствовали как таковые. Как онлайн-медиа, например". То есть новый закон должен стать своего рода кодексом, который будет регулировать не только деятельность СМИ и журналистов, но и всю медийную индустрию.
Одновременно Ткаченко подтверждает, что механизмы штрафования и запрещения распространения отдельных медиа в проекте закона предусмотрены. При этом подчеркивает, что такие блокировки будут происходить только по решению суда.
Ткаченко в своем комментарии также развеял предположения, что закон разрабатывало министерство Бородянского. "Проект Закона Украины "О медиа" разрабатывался не министерством культуры, молодежи и спорта, а парламентским комитетом", - отметил нардеп. Хотя формально подаст его в Раду именно правительство.
Нардеп также призвал не разгонять преждевременно измену, а дождаться регистрации законопроекта и посмотреть финальный текст и после этого принять участие в обсуждениях и круглых столах.

Но поскольку доверия к обещаниями "слуг народа" ставить те или иные проекты на публичное обсуждение и учитывать мнение общественности нет, вполне можно ожидать, что проект закона "О медиа" будут тянуть втихаря так же, как тянут закон о рынке земли.
Проект, который был опубликован на Детектор-медиа и который Ткаченко называет черновиком, является достаточно объемным документом. Он вводит в законодательство новые понятия и целые медийные отрасли, которые до этого не подвергались столь детальному регулированию. Речь идет об онлайн-медиа, коммуникационных сетях, студиях-производителях, универсальных медиа-сервисах, системах вещания общин и других специфических нюансах. В целом под действие закона, получается, подпадает любая деятельность по распространению информации в массы - независимо от того, какими каналами это распространение происходит.
Авторы проекта, берясь за регулирование медиа, видят роль государства среди прочего, в обеспечении достоверности и сбалансированности подачи информации, защите пользователей информации, особенно несовершеннолетних от вредного влияния, обеспечении эффективного надзора (контроля) за соблюдением на территории Украины требований и ограничений в сфере медиа.
Ограничения
И хотя авторы проекта отрицают цензуру, много внимания в проекте уделено регуляции и контролю в отношении содержания распространяемой информации. Особенно это касается сведений из-за так называемого "поребрика".
В отдельной, 37-й статье законопроекта наряду с устоявшимся и привычным запретом призывать к свержению конституционного строя, войне и нарушению территориальной целостности Украины, фигурирует запрет распространять материалы или информацию, которая оправдывает пропагандирует перечисленные действия. Эта норма несколько расширяет поле применения закона, поскольку под запрет могут подпадать даже художественные фильмы со сценами, на которых, скажем, Гитлер обсуждал со своими генералами план захвата Украины.
Запрещается также распространять информацию и материалы, в которых отрицается или оправдывается преступный характер коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине, преступный характер национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима.
Нельзя будет создавать положительные образы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), высших органах власти и управления времен коммунистического режима. А также работников советских органов государственной безопасности. Учитывая субъективность понятия "положительный", а также из-за гипотетической близости советских разведчиков к списку работников "органов государственной безопасности", сериал о Штирлице теперь по телевизору мы, похоже, уже не увидим.
Отдельный раздел законопроекта посвящен ограничениям, связанным с вооруженной агрессией. Они действуют в тот период, когда действует соответствующее постановление парламента о признании той или иной страны - государством-агрессором или оккупантом.
Список запретов здесь довольно широкий. Запрещается, в частности, распространять материалы, которые популяризируют агрессора и оправдывают агрессию, аннексию и оккупацию. Также ограничивается присутствие СМИ страны-агрессора в медийном пространстве Украины. Гражданам и юрлицам страны-агрессора не разрешается становиться субъектом в сфере медиа в Украине, а также устанавливаются другие существенные ограничения относительно влияния информации от страны-агрессора в Украине.
Нацсовет
Особое, новое наполнение получает в проекте закона и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Он с момента вступления закона в силу становится фактически главным регулятором в сфере распространения информации, не ограничиваясь только радио и телевидением.
В общем этому органу посвящен целый раздел законопроекта, который определяет принципы формирования, критерии отбора членов и процедуру их назначения, полномочия совета и порядок принятия им решений.
Из широкого списка полномочий Нацсовета можно отметить несколько точек риска. Так, этот орган будет заниматься регистрацией медиа - в том числе, и онлайн-СМИ. Она будет принимать решение как о выдаче регистрационных документов, так и по отмене регистрации медиа, чья деятельность начнет противоречить законодательству. Также Нацсовет в отдельных случаях будет обращаться в суд относительно отмены регистрации. Речь идет о большом списке незначительных, значительных и грубых нарушений в который входят такие как распространение порнографии и информации из приведенного выше условного "список Штирлица".
Национальный совет совместно с органом совместного регулирования разрабатывает и утверждает критерии отнесения информации к нарушающей требования закона. То есть сам закон лишь определяет направления цензурирования, а уже Нацсовет будет прорабатывать и регламентировать критерии несоответствия контента требованиям закона. Поэтому перечень табуированных тем может стать более строгим.
Нацсовет самостоятельно будет накладывать санкции на СМИ, которые будут нарушать закон. В списке санкций предусмотрено как штрафование (этот вопрос будет решать Нацсовет самостоятельно), а также лишение лицензий, отмена регистраций и запрет распространения на территории Украины (здесь он должен обращаться в суд. При этом дела будут рассматриваться в админсудах и по сокращенной процедуре).
Также Нацсовет должен следить не только за содержанием распространяемой в СМИ информации, но и за прозрачностью структуры собственности каждого медиа. Эту прозрачность медиа-чиновники будут проверять при выдаче лицензий отдельным СМИ, или в любое другое время.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.