Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 23:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ошибка 404: В какой ловушке оказался Зеленский перед встречей с Путиным
09:14 06.12.2019 |

Перед встречей в "нормандском формате" медиаактивность президента была направлена на несколько щекотливых тем, среди которых и тарифный вопрос. Тем самым власть ошибочно для себя завысила планку общественных ожиданий.
В последние дни перед встречей в Париже из лагеря украинской власти звучат многочисленные заявления, призванные нивелировать ожидаемый скептиками негативный для страны результат общения двух Владимиров - Зеленского и Путина. Напомним, трио ситуативных союзников - партии "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос" - призывали выйти 8 декабря на Майдан Независимости, чтобы напомнить властям о "красных линиях", которые Зеленский не должен переходить во Франции. В тот же день на Банковую обещают прийти участники "Движения сопротивления капитуляции" - сразу с теплыми вещами и дровами. Про акцию в том же месте сообщил и лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий, и другие более или менее радикальные политики. То есть у стен президентского офиса перед саммитом будет горячо.
Ситуация для власти осложняется тем, что она сама себя загнала в ловушку перед "нормандской встречей", озвучив завышенные обязательства по обмену пленными и прекращению боевых действий на Донбассе. Перегрели "слуги" ожидания своих избирателей и относительно снижения коммунальных тарифов. Вот уже декабрь, а платежки не радуют меньшей ценой. Закономерно, что поддержка власти начала снижаться.
На этом фоне президент провел газовое совещание с членами правительства при участии сотрудников своего офиса. Ролик с этого совещания откровенно удивил. Как шутят в сети, тарифам приказали снизиться, а они не слушаются. Интересно, кто посоветовал президенту еще до переговоров с Путиным поднимать тему снижения цены в платежках? Ведь российский президент тут же поймал украинского коллегу на слове и вчера заявил, что предложения Украины по газу его не устраивают. И как теперь выполнить все, что наобещали, - большой вопрос, ведь хозяин Кремля точно не пойдет навстречу, не получив взамен "трофей" в виде выполнения очередных своих прихотей. А если Зеленский сделает что-то в этом направлении, то его возвращения в Киев уже ждут оппоненты.
Ситуация усложняется еще и тем, что едва не каждое обещание Зеленского переозвучивается другими представителями действующей власти. Не успел президент заявить о снижении тарифов, как министр энергетики Алексей Оржель заговорил о прямых поставках газа из России и о возможности отставки главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, от которого во многом зависит прочность позиций Украины в газовых переговорах с Россией. На России анонсированной отставке Коболева обрадовались, но рано.
Итак, на Владимира Зеленского давят обстоятельства, к созданию которых причастен не столько внешний фактор, сколько сам президент и его советники. Власть сама себя ослабила лишней пиар-активностью. Теперь значительная часть населения ожидает от встречи в Париже мира и существенного снижения тарифов. То есть, с одной стороны, власть пытается успокоить критические настроения и предотвратить протесты, уменьшить их массовость рассказами, что все движется в верном направлении и "измены" не будет. В то же время эти активности могут привести к резкому падению рейтинга Зе-команды в случае, если из Франции глава государства не привезет того, что наобещал. Обвинить во всем Кремль, конечно, можно. Однако во время прошлых предвыборных кампаний оппоненты Порошенко намеренно выносили Путина за скобки, обвиняли во всех неурядицах в стране не Москву, а на то время действующую власть. Поэтому в "вину Путина" избиратель не поверит.
До 9 декабря еще есть время, чтобы, во-первых, перестать обещать, во-вторых, сформулировать понятные для населения смыслы - с чем Зеленский едет в Париж и что планирует оттуда привезти. Тезис "сдачи национальных интересов не будет" звучит обнадеживающе, однако к нему бы еще конкретики. Потому озвучиваются разные вещи. Иногда взаимоисключающие. Эти смыслы на самом деле простые: шантажировать нас не позволим, прямых поставок газа из России не будет, уменьшения его транзита через нашу ГТС не допустим, на прямые переговоры с боевиками никогда не пойдем. И, в конце концов, лучше искать внутренние возможности для незначительного снижения тарифов, чем снова залезем в российскую газовую кабалу. После такой правды рейтинг может пойти вниз, однако лучше это произойдет сейчас и медленно, чем стремительно за полгода, когда окажется, что цена договоренностей с Путиным слишком высокая.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.