Фінансові новини
- |
- 07.10.26
- |
- 23:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ликбез для Зеленского. Почему отсутствие производства новых танков - это правильно

Шок, испытанный президентом Владимиром Зеленским от того, что Харьковский завод имени Малышева с 2009 г. выпустил только один танк для ВСУ, свидетельствует лишь об одном - глава украинского государства не слишком сведущ в производстве танков.
В шок главу государства, напомним, повергла информация, полученная при посещении завода имени Малишева в Харькове. Особенно шокирующей эта информация оказалась на фоне факта, что в советские времена предприятие выпускало 900 танков в год. То есть какую-то информацию президенту озвучили, но детально ситуацию не прояснили. Однако очень жаль, что в окружении президента не нашлось грамотного человека, который перед поездкой смог бы дать дельные советы и рассказать о реальном положении вещей. Ведь ничего удивительного в том, что Зеленский, не имевший к оборонной промышленности до последнего времени никакого отношения, не знает чего-то о современной ситуации в производстве бронетехники, а вот то, что его в полной мере не ознакомили с ситуацией настораживает.
На самом деле ситуация с танковой промышленностью в Украине не такая уж плачевная. И для того, чтобы это понять надо взглянуть немного шире.
Примерно к началу "нулевых" военные специалисты во всем мире пришли к выводу - развитие танков подошло к пределу возможностей техники. Устанавливать новую пушку и усиливать броню без увеличения общей массы (и значит резкого ухудшения мобильности и возможностей на поле боя) уже нельзя. Поэтому было решено сосредоточиться на таких решениях, которые бы не влияли на общую массу и другие важные характеристики ка- то проходимость и маневренность. В итоге сосредоточились на совершенствовании боеприпасов, систем управления огнем, улучшение условий наблюдения из танка. Причем самое главное - модернизация не касалась корпуса танка.
Мало того, к тому времени изменились и подходы к использованию танков в боях - фактически отошли от идеи танковой армады и сосредоточились на модернизации существующего парка. Поэтому постепенно даже ведущие государства стали отказываться от производства новых танков.
И как итог - Великобритания с 2009 г. не получила ни одного Challenger 2, Франция не производит новые танки с 2010 г., Италия вообще с 2002 г. Даже довольно-таки агрессивная Россия не делает новые танки для своих вооруженных сил с 2011 г. Эксперимент с "Арматой", как все помнят, оказался полностью провальным.
Фактически ныне производством танков озабочены только Индия, Пакистан, Япония, обе Кореи, Китай и Израиль. При том, что эти страны либо не имеют доступа к новым технологиям, либо готовятся к масштабным войнам.
Украина, что касается танкового парка, оказалась в очень хорошем положении. После распада Союза Украине досталось без малого 6500 танков различных типов: Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, Т-80. За время независимости что-то продавалось за рубеж, что-то списывалось. Тем не менее, на весну 2014 г. на вооружении ВСУ было 10 танков Т-84 "Оплот" и 1100 Т-64, из которых 76 модернизированы до уровня Т-64БМ "Булат". Еще до 650 Т-64, а также до 273 Т-80 и до 474 Т-72 находились на хранении.
Уже в ходе боевых действий на Донбассе в строй поставили кроме стандартных Т-64 еще Т-72 и Т-80. Потери в ходе войны и опыт заставил заняться модернизацией имеющегося танкового парка. Тем более, что возможности для этого были.
В итоге на свет появились такие модификации как Т-64БВ образца 2017 г., Т-72АМТ и некоторые другие. Долгое время в военной и околовоенной среде велась дискуссия о начале производства в Харькове современного танка "Оплот", который формально состоит на вооружение ВСУ с 2009 г. и массово поставлялся в Тайнланд.
Однако когда посчитали оказалось, что за цену модернизации 10 танков Т-64БВ можно купить только один танк "Оплот". Причем по своим характеристикам модернизированный танк почти не уступает новопостроенному. Так, в ходе модернизации полностью обновлена система динамической защиты - вместо устаревшего "Контакта" стали устанавливать отечественный "Нож", установлена новые радиостанции, модернизирована система управления огнем и многое другое. И что самое главное - при их модернизации используются компоненты, узлы и детали исключительно отечественного производства с долей западных, но без российских.
В условиях войны такой выход оказался наиболее правильным - армия остро нуждалась (и нуждается) в танках. Причем в танках на передней линии. И ждать, когда выделят деньги, и харьковчане построят танки (а производственный цикл одного образца составляет 9 месяцев!) просто неправильно и нелогично. Однако даже выделение достаточно больших средств и постройка новых танков не повысит боеспособность армии в целом. Ведь в итоге в ходе боевых действий их эффективность окажется на одном уровне.
Мало того, бронекорпуса, которых в Украине более чем достаточно, не подвержены старению как, например, фюзеляжи самолетов и вертолетов. Поэтому не использовать их в дальнейшем просто неправильно. А деньги, на которые предполагается купить новые танки, гораздо эффективнее и правильнее пустить на разработку и производство новых боеприпасов (а наработки в отечественном военпроме уже есть), дальнейшую модернизацию системы активной динамической защиты, системы управления огнем.
Так что Владимиру Александровичу можно выдохнуть и отойти от шока, ничего страшного с танкостроением не происходит, что конечно же не означает отсутствия системных проблем в оборонном ведомстве. Наоборот - оборонное производство сейчас в кризисе, но это несколько другая история.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.