Фінансові новини
- |
- 27.04.26
- |
- 21:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ликбез для Зеленского. Почему отсутствие производства новых танков - это правильно

Шок, испытанный президентом Владимиром Зеленским от того, что Харьковский завод имени Малышева с 2009 г. выпустил только один танк для ВСУ, свидетельствует лишь об одном - глава украинского государства не слишком сведущ в производстве танков.
В шок главу государства, напомним, повергла информация, полученная при посещении завода имени Малишева в Харькове. Особенно шокирующей эта информация оказалась на фоне факта, что в советские времена предприятие выпускало 900 танков в год. То есть какую-то информацию президенту озвучили, но детально ситуацию не прояснили. Однако очень жаль, что в окружении президента не нашлось грамотного человека, который перед поездкой смог бы дать дельные советы и рассказать о реальном положении вещей. Ведь ничего удивительного в том, что Зеленский, не имевший к оборонной промышленности до последнего времени никакого отношения, не знает чего-то о современной ситуации в производстве бронетехники, а вот то, что его в полной мере не ознакомили с ситуацией настораживает.
На самом деле ситуация с танковой промышленностью в Украине не такая уж плачевная. И для того, чтобы это понять надо взглянуть немного шире.
Примерно к началу "нулевых" военные специалисты во всем мире пришли к выводу - развитие танков подошло к пределу возможностей техники. Устанавливать новую пушку и усиливать броню без увеличения общей массы (и значит резкого ухудшения мобильности и возможностей на поле боя) уже нельзя. Поэтому было решено сосредоточиться на таких решениях, которые бы не влияли на общую массу и другие важные характеристики ка- то проходимость и маневренность. В итоге сосредоточились на совершенствовании боеприпасов, систем управления огнем, улучшение условий наблюдения из танка. Причем самое главное - модернизация не касалась корпуса танка.
Мало того, к тому времени изменились и подходы к использованию танков в боях - фактически отошли от идеи танковой армады и сосредоточились на модернизации существующего парка. Поэтому постепенно даже ведущие государства стали отказываться от производства новых танков.
И как итог - Великобритания с 2009 г. не получила ни одного Challenger 2, Франция не производит новые танки с 2010 г., Италия вообще с 2002 г. Даже довольно-таки агрессивная Россия не делает новые танки для своих вооруженных сил с 2011 г. Эксперимент с "Арматой", как все помнят, оказался полностью провальным.
Фактически ныне производством танков озабочены только Индия, Пакистан, Япония, обе Кореи, Китай и Израиль. При том, что эти страны либо не имеют доступа к новым технологиям, либо готовятся к масштабным войнам.
Украина, что касается танкового парка, оказалась в очень хорошем положении. После распада Союза Украине досталось без малого 6500 танков различных типов: Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, Т-80. За время независимости что-то продавалось за рубеж, что-то списывалось. Тем не менее, на весну 2014 г. на вооружении ВСУ было 10 танков Т-84 "Оплот" и 1100 Т-64, из которых 76 модернизированы до уровня Т-64БМ "Булат". Еще до 650 Т-64, а также до 273 Т-80 и до 474 Т-72 находились на хранении.
Уже в ходе боевых действий на Донбассе в строй поставили кроме стандартных Т-64 еще Т-72 и Т-80. Потери в ходе войны и опыт заставил заняться модернизацией имеющегося танкового парка. Тем более, что возможности для этого были.
В итоге на свет появились такие модификации как Т-64БВ образца 2017 г., Т-72АМТ и некоторые другие. Долгое время в военной и околовоенной среде велась дискуссия о начале производства в Харькове современного танка "Оплот", который формально состоит на вооружение ВСУ с 2009 г. и массово поставлялся в Тайнланд.
Однако когда посчитали оказалось, что за цену модернизации 10 танков Т-64БВ можно купить только один танк "Оплот". Причем по своим характеристикам модернизированный танк почти не уступает новопостроенному. Так, в ходе модернизации полностью обновлена система динамической защиты - вместо устаревшего "Контакта" стали устанавливать отечественный "Нож", установлена новые радиостанции, модернизирована система управления огнем и многое другое. И что самое главное - при их модернизации используются компоненты, узлы и детали исключительно отечественного производства с долей западных, но без российских.
В условиях войны такой выход оказался наиболее правильным - армия остро нуждалась (и нуждается) в танках. Причем в танках на передней линии. И ждать, когда выделят деньги, и харьковчане построят танки (а производственный цикл одного образца составляет 9 месяцев!) просто неправильно и нелогично. Однако даже выделение достаточно больших средств и постройка новых танков не повысит боеспособность армии в целом. Ведь в итоге в ходе боевых действий их эффективность окажется на одном уровне.
Мало того, бронекорпуса, которых в Украине более чем достаточно, не подвержены старению как, например, фюзеляжи самолетов и вертолетов. Поэтому не использовать их в дальнейшем просто неправильно. А деньги, на которые предполагается купить новые танки, гораздо эффективнее и правильнее пустить на разработку и производство новых боеприпасов (а наработки в отечественном военпроме уже есть), дальнейшую модернизацию системы активной динамической защиты, системы управления огнем.
Так что Владимиру Александровичу можно выдохнуть и отойти от шока, ничего страшного с танкостроением не происходит, что конечно же не означает отсутствия системных проблем в оборонном ведомстве. Наоборот - оборонное производство сейчас в кризисе, но это несколько другая история.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.